Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-352/11 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 19 октября 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Федорова А.Н.,

защитника - адвоката Левина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого:

1.      02 марта 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228 УК РФ (в редакции 1997г.) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 06.08.2009г. по отбытии срока наказания;

2.      05 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3.      01 июня 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 15 августа 2011 года Федоров А.Н., нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью Федоров А.Н. подошел к подъезду дома по <адрес>, Челябинской области. С помощью находившейся при нем связки ключей, найденных им ранее в кармане куртки, оставленной на двери садового участка в СТ «Черемушки», расположенного в г.Озерск, Челябинской области по <адрес>, Федоров А.Н. путем подбора ключа открыл входную дверь <адрес> в г.Озерск, Челябинской области и незаконно проник внутрь. Незаконно находясь в указанной квартире, Федоров А.Н. прошел в комнату, расположенную слева от входа, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 1851 рубль, монитор марки «SAMSUNG», стоимостью 7090 рублей, колонки в количестве 3 штук марки «TECH» общей стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 10441 рубль.

С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, Федоров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10441 рубль.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО5, совершенном с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму 10441 рубль, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Федоровым А.Н. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Федоров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Федоровым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова А.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 15 августа 2011 года имущества ФИО5 на общую сумму 10441 рубль, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшему ФИО5 значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Федорову А.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Федорова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова А.Н. и условия жизни его семьи.

Федоров А.Н. ранее судим к реальному лишению свободы, преступление совершил в период двух условных осуждений, в том числе, за совершение аналогичного преступления; на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с апреля 1996г. с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.111); по месту жительства и регистрации, <адрес>, характеризуется неудовлетворительно (л.д.110); имеет малолетнего ребенка; не работает; страдает тяжким хроническим заболеванием.

Признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба в части, готовность возместить оставшуюся часть причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, имеющееся тяжкое заболевание суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова А.Н., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Федорова рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, в период двух условных осуждений и непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Федорова А.Н., с учетом того, что Федоров правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Федорова и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Федорову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание Федорова А.Н. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Несмотря на то, что в действиях подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и», ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Федорова А.Н., обстоятельств, при которых совершено преступление, и его общественной опасности суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Федорова А.Н., его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Федорову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 4 г.Озерск, Челябинской области от 05 апреля 2011 года Федоров А.Н. осуждён к условной мере наказания.

Кроме того, приговором Озерского городского суда Челябинской области от 01 июня 2011г. Федоров А.Н. осужден к условной мере наказания за совершение аналогичного тяжкого преступления.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Федоровым А.Н. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Озерск, Челябинской области от 05.04.2011г. и по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 01.06.2011г., суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Федорову А.Н. условное осуждение и назначает наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Отбывание лишения свободы Федорову А.Н., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Федорова А.Н. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Федорову А.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 4 г.Озерска, Челябинской области от 05 апреля 2011 года и приговором Озерского городского суда Челябинской области от 01 июня 2011г..

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 г.Озерск, Челябинской области от 05.04.2011г. и приговором Озерского городского суда Челябинской области от 01.06.2011г., окончательное наказание ФЕДОРОВУ ФИО10 назначить по совокупности приговоров – три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей,

Срок отбывания наказания Федорову А.Н. исчислять с 19 августа 2011г., со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- монитор марки «SAMSUNG», 2 колонки и сабвуфер «TECH», кассовый чек от 11.11.2009г. и накладную № 1465 от 13.11.2009г., переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ФИО5, освободив его от обязательств по сохранности имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федоровым А.Н. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров А.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Н.П.Желтова