Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 05 октября 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Устинова В.А.,

защитника - адвоката Левина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

УСТИНОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее техническое образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1)      06 мая 2004 года Калининским районным судом г.Челябинск по ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17.02.2010г. по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с 04 августа 2011 года (л.д.152, том № 3),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов В.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения и тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшим в г.Озерск, Челябинской области.

Преступления совершены Устиновым В.А. при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года около 08 часов 00 минут Устинов В.А., находясь около садового <адрес> садового товарищества «Уралец», расположенного в районе детского оздоровительного лагеря «Отважный» по <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, с целью хищения чужого имущества рукой разбил стекло окна указанного дома и незаконно проник в указанный садовый <адрес>, принадлежащий ФИО1 Незаконно находясь комнате садового <адрес>, Устинов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы телевизор импортного производства, диагональю 54см, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным телевизором Устинов В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В период времени с 02 марта 2011г. до 15-00 часов 08 марта 2011г. Устинов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок , расположенный по <адрес> СТ № 5 «Вишенка» в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, принадлежащий ФИО5, разбил стекло в окне веранды садового дома, затем через указанное окно незаконно проник в помещение садового дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: ложки и вилки в количестве 50 штук стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; один половник, стоимостью 100 рублей; две кастрюли из нержавеющей стали со стеклянными крышками, емкостью по 2 литра, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; телогрейку зеленого цвета, стоимостью 500 рублей; безрукавку, стоимостью 300 рублей; один комбинезон, стоимостью 500 рублей; сахар 5кг, стоимостью 150 рублей; печенье весом 1кг, стоимостью 30 рублей; пряники весом 1кг, стоимостью 40 рублей; конфеты весом 1кг, стоимостью 100 рублей, а всего вещей и продуктов питания на общую сумму 3720 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

12 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Устинов В.А., находясь у себя дома по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, решил совершить хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. С этой целью Устинов В.А. взял молоток и пошел на улицу. Проходя мимо <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, Устинов В.А. решил совершить хищение чужого имущества из квартиры , принадлежащей ФИО4

В осуществление своего умысла на хищение чужого имущества Устинов В.А. около 04 часов 12 марта 2011 года ударил несколько раз по сливу окна. Убедившись, что хозяева квартиры не отреагировали, Устинов В.А. достал из кармана молоток, подошел к окну комнаты <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, молотком разбил стекло окна, после чего просунул руку внутрь квартиры и открыл окно. Через указанное окно Устинов В.А. незаконно проник в комнату квартиры , расположенной в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, принадлежащей ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: персональный компьютер, состоящий из ЖК монитора «LG», системного блока, манипулятора, клавиатуры, общей стоимостью 20000 рублей; магнитолу «Витек», не представляющую материальной ценности; радиоприемник «Санио» стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 20400 рублей.

С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО4, Устинов В.А. через окно покинул квартиру и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20400 рублей.

20 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Устинов В.А., находясь у себя дома по адресу: г.Озерск, Челябинской области, <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. С этой целью Устинов В.А. взял молоток и пошел на улицу. Проходя мимо <адрес> в г.Озерск Челябинской области, Устинов В.А. решил совершить хищение чужого имущества из квартиры , принадлежащей ФИО2 В осуществление своего умысла на хищение чужого имущества Устинов В.А. около 04 часов 20 марта 2011 года набрал на домофоне номер квартиры , но на звонок никто не ответил. После этого Устинов В.А. достал из кармана молоток, подошел к окну комнаты квартиры , молотком разбил стекло окна, после чего просунув руку внутрь квартиры, открыл окно. Через окно Устинов В.А. незаконно проник на кухню квартиры , расположенной в <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, принадлежащей ФИО2 Находясь на кухне квартиры , Устинов В.А. осмотрелся и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: радиотелефон Panasonic KX-TG8205RU, состоящий из одной базы и двух радиотрубок, общей стоимостью 2000 рублей; зарядное устройство от игрушечного вертолета стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 20 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 2120 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 Устинов В.А. через окно покинул квартиру и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2120 рублей.

24 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Устинов В.А., находясь у себя дома по адресу: г.Озерск, Челябинской области, <адрес> решил совершил хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. С этой целью Устинов В.А. взял молоток и пошел на улицу. Проходя мимо <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, Устинов В.А. решил совершить хищение чужого имущества из квартиры , принадлежащей ФИО10 В осуществление своего умысла на хищение чужого имущества Устинов В.А. около 04 часов 24 марта 2011 года подошел к окну комнаты <адрес> в г.Озерск, молотком разбил оконное стекло и, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл окно. Через окно Устинов В.А. незаконно проник в комнату квартиры расположенной в доме <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, принадлежащей ФИО10, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: денежные средства в сумме 16500 рублей; два золотых крестика по цене 1700 рублей каждый, общей стоимостью 3400 рублей; золотую подвеску стоимостью 7000 рублей; 2 золотые коронки по цене 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей; курицу стоимостью 120 рублей; куриные бедрышки стоимостью 108 рублей; пачку пельменей стоимостью 120 рублей; упаковку вареников стоимостью 59 рублей; женскую сумку стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 29107 рублей.

С похищенным имуществом ФИО10 Устинов В.А. через окно покинул квартиру и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 29107 рублей.

В судебном заседании подсудимый Устинов В.А. свою виновность в тайных хищениях имущества ФИО5, ФИО1 с незаконным проникновением в помещение, тайных хищениях имущества ФИО4, ФИО10, совершенных с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшим значительного ущерба, тайном хищении имущества ФИО2, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, признал заявленные гражданские иски потерпевших, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО10, ФИО2, ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Устиновым В.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Устинов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Устиновым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Устинова В.А. правильно квалифицированы:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение в период с 02.03.2011г. до 15 часов 08.03.2011г. имущества ФИО5 на общую сумму 3720 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 03.03.2011г. имущества ФИО1 на общую сумму 3000 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 12.03.2011г. имущества ФИО4 на общую сумму 20400 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 20.03.2011г. имущества ФИО2 на общую сумму 2120 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 24.03.2011г. имущества ФИО10 на общую сумму 29107 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Устинову В.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых совершены преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Устинова В.А.

Устинов В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления (л.д.90,91 том № 3); на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.87, том № 3); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.89, том № 3).

Признание виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Устинова В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Устинова В.А., предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Устинова В.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, выводов для себя не сделал и после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил три умышленных тяжких преступлений и два умышленных преступления средней тяжести корыстной направленности, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Устинова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Устинову В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в редакцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, не ухудшающие положение подсудимого, суд при назначении Устинову В.А. наказания за преступления, совершенные до принятия указанного закона (по факту хищения имущества ФИО5 и по факту хищения имущества ФИО1) применяет редакцию указанного Закона.

Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание Устинова В.А. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ не имеется.

В связи с этим при назначении наказания Устинову В.А. суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Устинова В.А., обстоятельств, при которых совершены преступления, их количества и общественной опасности суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с учетом совокупности смягчающих наказание Устинова обстоятельств суд полагает возможным не назначать Устинову В.А. не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Устинова В.А. во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Устинову В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Устинову В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Устинова В.А. не взыскиваются.

Гражданские иски ФИО5 на сумму 3720 рублей, ФИО1 на сумму 3000 рублей, ФИО4 на сумму 20400 рублей, ФИО2 на сумму 2120 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Устинова В.А. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСТИНОВА ФИО14 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (за кражи 03.03.2011г. у ФИО1, в период с 02.03.2011г. по 08.03.2011г. у ФИО5) – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы – за каждое преступление;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (за кражи 12.03.2011г. у ФИО4, 20.03.2011г. у ФИО2, 24.03.2011г. у ФИО10) – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - за

каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Устинову ФИО14 назначить по совокупности преступлений – три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устинову В.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Устинову В.А. исчислять с 04 августа 2011 года, со дня его задержания и ареста.

Гражданские иски ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Устинова Владимира Алексеевича в пользу ФИО5 3720 (три тысячи семьсот двадцать) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Устинова Владимира Алексеевича в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Устинова Владимира Алексеевича в пользу ФИО4 20400 (двадцать тысяч четыреста) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Устинова Владимира Алексеевича в пользу ФИО2 2120 (две тысячи сто двадцать) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Устиновым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Устинов А.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова