Дело № 1- 262/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 19 октября 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Желтовой Н.П., при секретаре Алферовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Семенихиной Л.Я., подсудимого Соловьева А.С., защитника - адвоката Пахомовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: СОЛОВЬЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев А.С. в состоянии опьянения совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах. В ночь на 30 апреля 2011 года к Соловьеву А.С. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в г.Озерск, Челябинской области, пришел ФИО5 С собой ФИО5 принес ноутбук HP G72-b01ER P6100, серийный номер 4CZ0381YGQ с компьютерным манипулятором «мышь». ФИО5 и Соловьев А.С. стали распивать спиртные напитки. В дневное время 30 апреля 2011 года ФИО5 уснул. В это время Соловьев А.С. решил похитить ноутбук и компьютерный манипулятор «мышь» к нему, принадлежащие ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, Соловьев А.С. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО5 ноутбук HP G72-b01ER P6100, серийный номер 4CZ0381YGQ, стоимостью 28118 рублей, с компьютерным манипулятором «мышь», стоимостью 171 рубль, а всего общей стоимостью 28289 рублей. С похищенным ноутбуком и компьютерным манипулятором «мышь», принадлежащими ФИО5, Соловьев А.С. из своей квартиры ушел, скрывшись с места преступления, и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 28289 рублей. В судебном заседании Соловьев А.С. виновным себя в совершении тайного хищения имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму 28289 рублей признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, признал заявленный гражданский иск, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО5, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого, адвокат Пахомова Н.П., в судебном заседании поддержал заявленное Соловьевым А.С. ходатайство. В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Подсудимый Соловьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Соловьевым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соловьева А.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 30 апреля 2011 года имущества ФИО5 – ноутбука HP G72-b01ER P6100, серийный номер 4CZ0381YGQ с компьютерным манипулятором «мышь», общей стоимостью 28289 рублей, совершенное с причинением потерпевшему ФИО5 значительного ущерба на указанную сумму. При назначении Соловьеву А.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Соловьева А.С. обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Соловьева А.С. Соловьев А.С. ранее не судим (л.д.78,79); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.82); по месту жительства, пр.К.Маркса, 5-11, соседями Соловьев А.С. характеризуется положительно (л.д.84). Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А.С. Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.С., суд не усматривает. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Соловьева и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначить Соловьеву А.С. наказание в виде исправительных работ. Судом установлено наличие смягчающих наказание Соловьева А.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Соловьева А.С. обстоятельств, поведение подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, совершил преступление впервые, суд считает, что исправление Соловьева А.С. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Соловьев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Соловьева А.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Соловьева А.С. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Соловьеву А.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется. Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Соловьева А.С. не взыскиваются. Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО5 на сумму 28289 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск заявлен с нарушением требований ч.3 ст.44 УПК РФ. Одновременно суд разъясняет ФИО5 его право обращения с надлежаще оформленным гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства лично либо через представителя Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОВЬЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 05% заработка в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Соловьева А.С. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Соловьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерск в интересах ФИО5 оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО5 его право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев А.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий- Н.П.Желтова