Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 252/11 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 09 августа 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Мачинского С.С.,

защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

его представителя – адвоката Вяткиной Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

МАЧИНСКОГО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, безработного, женатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мачинский С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области.

Преступление совершено Мачинским С.С. при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года около 04 часов 00 минут Мачинский С.С., находясь возле <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, встретил ранее ему незнакомого ФИО3 и стал высказывать ФИО3 предположения о том, что тот находится в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области незаконно, в результате чего между Мачинским и ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого Мачинский С.С. стал преследовать ФИО3, дергать его за одежду, подталкивать к проезжей части. Дойдя таким образом до проезжей части, расположенной между домом и домом по <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, Мачинский С.С. развернул ФИО3 к себе лицом, схватил обеими руками за плечи и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, сделав взмах своей правой ногой, с силой нанес один удар по наружно-боковой поверхности нижней трети левой голени ФИО3, отчего ФИО3 упал и самостоятельно встать не смог.

Действиями Мачинского С.С. ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 08.06.2011г., причинено: закрытый двухлодыжечный перелом левой голени и заднего края дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости с умеренным подвывихом стопы кнаружи, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и по этому признаку относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мачинский С.С. свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3 и его представитель, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Мачинским С.С. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Мачинский С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Мачинским С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мачинский С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мачинского С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение 01 мая 2011 года тяжкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении Мачинскому С.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мачинского С.С. и условия жизни его семьи.

Мачинский С.С. ранее не судим (л.д.95,96); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.94); по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.97,99); имеет малолетнюю дочь (л.д.92).

Признание подсудимым Мачинским С.С. своей виновности, явку с повинной, раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный вред, наличие малолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Мачинского С.С.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мачинского С.С., не имеется.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мачинского С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Мачинскому С.С. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание Мачинского С.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Мачинского С.С. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который виновность признал, явился с повинной, имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Мачинского С.С. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Мачинского С.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Мачинскому С.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Мачинского С.С. не взыскиваются.

Гражданский иск ФИО3 о взыскания с Мачинского С.С. материального ущерба, причиненного преступлением, связанного с потерей заработной платы, в размере 2158 рублей 63 копейки, а также компенсации морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями, в размере 50000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с Мачинского С.С. в соответствии со ст.ст.151,1064 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЧИНСКОГО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – три года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Мачинскому С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Мачинского С.С. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мачинскому С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Мачинского ФИО10 в пользу ФИО3 2158 (две тысячи сто пятьдесят восемь) рублей 63 копейки в возмещение ущерба, причиненного преступлением; компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, а всего 52158 (пятьдесят две тысячи сто пятьдесят восемь) рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мачинский С.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова

Копия верна: председательствующий- Н.П.Желтова

Секретарь- Е.А.Алферова

Приговор вступил в законную силу «____»________________2011г.

Председательствующий - Н.П.Желтова