Дело № 1-260/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 17 августа 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Озерска Шорина А.В. подсудимого Иванова Е.С. его защитника адвоката Башмакова В.А. потерпевших ФИО2 и ФИО3 при секретаре Каримовой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ИВАНОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего дочь ФИО4. рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Озерским городским судом Челябинской области по <> к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Е.С. совершил угон автомобиля и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011г. около 01 час. 30 мин. Иванов Е.С., находясь в своей квартире по <адрес>, увидел на тумбочке в спальной комнате сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5400 руб., принадлежащий его матери ФИО5., который решил похитить. Воспользовавшись моментом, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон своей матери, после чего с места преступления скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 5400 руб. 15 мая 2011г. в период времени с 18 час. до 19 час. 30 мин. Иванов Е.С., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной у дома <адрес>, с целью покататься по улицам города решил угнать автомобиль марки ВАЗ-<>, рег. номер №, принадлежащий ФИО7, сожителю своей матери. При помощи дубликата ключа он открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, проник в его салон, завел двигатель и на данном автомобиле скрылся с места преступления. Покатавшись по улицам города, Иванов припарковал автомобиль возле магазина «<> по ул. <адрес>. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Иванов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО8., ФИО9., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Иванов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Иванова Е.С. правильно квалифицированы: По ч.1 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества –сотового телефона стоимостью 5 400 рублей, принадлежащего ФИО11 По ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО10. При назначении наказания Иванову Е.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Иванов Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств без назначения врача, в общении лжив, изворотлив, по характеру скрытен, агрессивен, критику в свой адрес не воспринимает, должных выводов не делает, ранее судим, склонен к совершению преступлений и правонарушений. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование в раскрытии преступления наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым двух умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, второе - к категории средней тяжести, которые совершены им в период условного осуждения к лишению свободы, должных выводов для себя Иванов не сделал, вновь встал на путь преступной деятельности. Иванов отрицательно характеризуется по месту жительства, длительное время нигде не работает, не занимается воспитанием своего ребенка, в семье сложилась очень сложная обстановка из-за употребления им наркотических средств, и суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Данное преступление совершено Ивановым Е.С. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Озерского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом всех выше перечисленных обстоятельств суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Иванову, считает, что оно подлежит отмене согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО12 на сумму 5 400 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВА <> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев По ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Иванову Е.С. лишение свободы сроком в один год четыре месяца. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского горсуда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е.С. отменить. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского горсуда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову Е.С. лишение свободы сроком в два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Е.С. изменить с подписки о невыезде содержание под стражей. Срок наказания Иванову Е.С. исчислять с 17 августа 2011г., со дня его ареста. Зачесть в срок отбывания наказания Иванову Е.С. время содержания его под стражей с 08 февраля 2011г. по 09 марта 2011г. по приговору Озерского горсуда ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей ФИО13 удовлетворить. Взыскать с Иванова <> в пользу ФИО14 в возмещение ущерба 5400 руб. ( пять тысяч четыреста руб.) По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-<>, рег. №, оставить ФИО15 3 банковские карты «Челябинвестбанка» и «Челиндбанка» оставить ФИО16 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова