Дело № 1- 345/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 14 октября 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Лисиной Г.И., С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерск, Челябинской области Первушина Н.В., Подсудимого Чернова С.А., Защитника – адвоката Ермилова О.А., При секретаре Янковской С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Чернова <>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по <> к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 03 месяца 11 дней. содержащегося под стражей с 19 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 июня 2010 года около 14 часов Чернов С.А. по предварительному сговору и в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения металлических изделий проникли на частично огороженную территорию складов по ул. <адрес>, арендованную ИП ФИО2., откуда тайно похитили металлические изделия, принадлежащее ФИО3 а именно: заготовки уголка 40x40-4 мм массой 292 килограмм на общую сумму 8205 рублей 20 копеек, заготовки уголка 50x50 мм массой 227 килограмм на общую сумму 6117 рублей 65 копеек, арматуру диаметром 25 мм различной длины массой 244 килограмм на общую сумму 6319 рублей 60 копеек, а всего металлических изделий на общую сумму 20642 рубля 45 копеек, переместив их с указанной территории через поваленный пролет забора. Похищенные металлические изделия Чернов С.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезли на грузовом автомобиле такси в пункт приема металла, а вырученные от их продажи денежные средства потратили на личные нужды, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20642 рубля 45 копеек. 23 июля 2010 года около 13 часов Чернов С.А. с целью кражи через лаз в заборе незаконно проник на охраняемую территорию строительного объекта <> предназначенного для временного хранения материальных ценностей, принадлежащих ЗАО <> и расположенного по адресу: <адрес> Там Чернов С.А. обнаружил металлическую опалубку, состоящую из башен марки БШН 1х1 и стоек Б-1 опоры БШН, и решил их похитить 23 июля 2010 года и в течение нескольких последующих дней. Осуществляя задуманное, Чернов С.А. похитил часть металлических труб и вынес их за территорию строящегося объекта <> распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. 24 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Чернов С.А., продолжая задуманное, через лаз в заборе незаконно проник на территорию строительного объекта <> по указанному выше адресу и похитил часть металлических труб, которые вынес за территорию данного объекта, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. 27 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Чернов С.А., продолжая задуманное, через лаз в заборе незаконно проник на территорию строительного объекта <> по указанному выше адресу и похитил часть металлических труб, которые вынес за территорию данного объекта, после чего вернулся на указанную территорию с целью продолжить хищение, однако был замечен охранником и скрылся. В период с 23 июля 2010 года по 24 июля 2010 года Чернов похитил имущество, принадлежащее ЗАО <>, а именно: башни марки БШН 1х1 в количестве 17 штук стоимостью 101926 рублей 90 копеек, стойки Б-1 опоры БШН в количестве 68 штук стоимостью 54190 рублей, а всего имущества на общую сумму 156117 рублей 46 копеек, чем причинил ЗАО «<>» имущественный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Чернов С.А. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО6 просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны. В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования; указанное ходатайство поддержано Черновым С.А. в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, представитель потерпевшего, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернова С.А. правильно квалифицированы по пп. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Его же (Чернова С.А.) действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении Чернову С.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чернова С.А. и условия жизни его семьи. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие у подсудимого тяжких заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Чернова С.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Судом исследовалась личность подсудимого: Чернов С.А. не работает, по месту регистрации характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 79, т. 2 л.д.80), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.1 л.д.80, т.2 л.д. 84), холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ. Поскольку в действиях Чернова С.А. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья и полагает возможным не назначать Чернову С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Чернову С.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Чернова С.А. не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернова <> виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему за данные преступления наказание: По пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чернову С.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой, назначенное Чернову С.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком в три года. Обязать Чернова С.А. являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чернову С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Чернова С.А. под стражей до суда с 19 сентября 2011 года по 14 октября 2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: Стойки в количестве 68 штук, опоры в количестве 68 штук, соединительные элементы в количестве 204 штуки, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7, оставить ЗАО <>, освободив ФИО8 от обязанности по хранению указанного имущества ( т.2 л.д. 68, 69), CD-RW диск с видеозаписью, находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.30). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов С.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Г.И. Лисина