Дело № 1-142/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 07 апреля 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимого Мосеева А.Н. защитника адвоката Ермилова О.А. при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении МОСЕЕВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим <>», военнообязанного, не женатого, не имеющего детей, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по пр<адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мосеев А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 07 марта 2011г. около 08 час. 30 мин. Мосеев А.Н., находясь между домами <адрес>, увидел дамскую сумку в руках у ранее незнакомой ему ФИО2 Предположив, что там может находиться ценное имущество, Мосеев решил ее открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, он подбежал к ФИО3 со спины и попытался вырвать из ее рук сумку стоимостью 1200 руб., в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью 5000 руб. с сим-картой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 1000 руб., духи «Лакост» емкостью 50 мл стоимостью 1000 руб., тушь для глаз стоимостью 150 руб., тени для глаз стоимостью 50 руб., а всего имущества на общую сумму 8400 руб., принадлежащего ФИО4 Но довести преступление до конца Мосеев не смог по независящим от него причинам, ему не удалось вырвать из рук потерпевшей ее сумку. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Мосеев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5., от которой поступило заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Мосеев А.Н согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мосеева А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж – на открытое хищение имущества, совершенное 07 марта 2011г., на общую сумму 8 400 руб., принадлежащего ФИО6., которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Мосееву А.Н. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Мосеев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало. С ДД.ММ.ГГГГ. Мосеев А.Н. состоит на учете <>. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду согласиться с мнением прокурора, защиты о назначении Мосееву А.Н. данного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мосеева <> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Мосееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Мосеева А.Н. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мосееву А.Н. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательство: сумку с личным имуществом: кошельком, сотовым телефоном Самсунг, духами «Лакост», тенями, тушью для глаз – оставить ФИО7 освободив ее от обязанности по хранению данных вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова