Дело № 1-137/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 15 июня 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
При секретаре Янковской С.Р.,
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
Подсудимого Куликова Е.Ю.,
Защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,
Потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Куликова <>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего «Мебельный рай» сборщиком мебели, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 10 месяцев с испытательным сроком 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) лишение свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 04 января 2011 года по 05 февраля 2011 года в дневное время Куликов Е.Ю., находясь возле садового участка № расположенного на <адрес> в садовом товариществе <> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию указанного садового участка. Реализуя задуманное, Куликов Е.Ю., рывком открыл входную дверь садового домика, расположенного на территории садового участка по указанному адресу, незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил телевизор «Голд Стар» с диагональю 54 см, принадлежащий ФИО3 стоимостью 1500 рублей и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
В период времени с 30 января 2011 года по 05 февраля 2011 года, в дневное время Куликов Е.Ю., находясь возле садового участка № расположенного на <адрес> в садовом товариществе <> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошел на территорию указанного садового участка, принадлежащего ФИО1 Реализуя задуманное, Куликов Е.Ю. руками выбил окно бани, расположенной на территории садового участка по указанному адресу, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил водонагреватель «Termemex IF 80-V» стоимостью 9190 рублей, смеситель для подачи воды стоимостью 1500 рублей, металлический таз стоимостью 300 рублей, кран для подачи воды стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Куликов Е.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 11090 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Куликов Е.Ю. находясь возле садового участка №, расположенного в садовом товариществе № <> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошел на территорию указанного участка, принадлежащего ФИО4 Реализуя задуманное Куликов Е.Ю. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, ножом, который был у него с собой, с садового дома срезал кабель П-3-10 в оплетке длиной 49,7 метра стоимостью 1491 рубль, который тайно похитил. Продолжая свои действия, Куликов Е.Ю. разорвал пленку на окне чердака дома, расположенного на территории указанного участка, незаконно проник в дом, где из холодильника тайно похитил две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40 рублей каждая. С похищенным имуществом Куликов Е.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1571 рубль.
В период времени с 01 февраля 2011 года до 08 марта 2011 года Куликов Е.Ю., с целью кражи чужого имущества, пришел на садовый участок № расположенный по <адрес> в садовом товариществе <> в <адрес>, принадлежащий ФИО5 Реализуя задуманное, Куликов Е.Ю. по наружному строению веранды, пристроенной к дому, поднялся на крышу двухэтажного садового домика. Продолжая свои действия, Куликов Е.Ю. плоскогубцами, которые были у него с собой, срезал на крыше два электрических медных провода, спустился с крыши дома, срезал провода на опоре-столбе, и тайно похитил два отрезка медного электрического провода длиной по 25 метров каждый, стоимостью по 60 рублей за один погонный метр. Похищенным кабелем Куликов Е.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Куликов Е.Ю., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д.93, т.3 л.д.104, т.4 л.д.110).
В судебном заседании подсудимый Куликов Е.Ю., поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, исковые требования ФИО1 на сумму 11090 рублей и ФИО5 на сумму 3000 рублей признает в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны и понятны.
Защитник подсудимого Куликова Е.Ю. - адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО3, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Куликов Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Куликова Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Куликова Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4, с незаконным проникновением в помещение.
Его же (Куликова Е.Ю.) действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевшей ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова Е.Ю., суд признает явки с повинной по краже имущества ФИО1 (т.1 л.д. 70), ФИО3 (т.2 л.д.4-5), ФИО4 (т.3 л.д.11), ФИО5 (т.4 л.д.34), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО4, признание виновности, раскаяние в содеянном.
Действия Куликова Е.Ю. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Судом исследовалась личность подсудимого: Куликов Е.Ю. трудоустроен, по месту жительства: <адрес> характеризуется следующим образом: спокоен, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, на замечания реагирует болезненно. Склонен к совершению противоправных деяний, на путь исправления вставать не желает, продолжает противоправное поведение (т.1 л.д. 65, т.2 л.д. 66, т.3 л.д. 61, т.4 л.д. 80), регистрации на территории ОГО не имеет (т.2 л.д.60).
Куликов Е.Ю. холост, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет.
Согласно медицинской справке ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России г. Озерска Челябинской области Куликов Е.Ю. с июля 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания» (т.2 л.д. 62, т.3 л.д. 68, т.4 л.д.84), на учете у врача - психиатра не состоит.
При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер, степень общественной опасности и количество умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести, совершенных Куликовым Е.Ю. за довольно небольшой промежуток времени, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных деяний, не желающее вставать на путь исправления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Куликову Е.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку в действиях Куликова Е.Ю. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Куликова Е.Ю. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Куликову Е.Ю. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
Суд назначает Куликову Е.Ю. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая исковые требования гражданских истцов: ФИО1 на сумму 11090 рублей (т.2 л.д. 32) и ФИО5 на сумму 3000 рублей о взыскании их с Куликова Е.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с подсудимого.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Куликова Е.Ю. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за данные преступления:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один года три месяца без ограничения свободы за каждое преступление.
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один года три месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликову Е.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куликову Е.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Куликову Е.Ю. исчислять с 11 мая 2011 года, со дня его ареста.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Куликова Евгения Юрьевича в пользу ФИО1 11090 (одиннадцать тысяч девяносто) рублей, в пользу ФИО5 3000 (три тысячи) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
металлический таз, металлический смеситель, отрезок трубы, ножовку по металлу, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1, освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.63, 85),
замок с ключом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ОГО Челябинской области, вернуть потерпевшей ФИО3, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д.52),
спортивную сумку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ОГО Челябинской области, вернуть Куликову Евгению Юрьевичу, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.3 л.д.49),
две банки рыбных консервов, электрический кабель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ОГО Челябинской области, вернуть потерпевшей ФИО4, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.3 л.д.49),
кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ОГО Челябинской области, уничтожить, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.3 л.д.49).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куликов Е.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина