Приговор по ч.1 ст.118 УК РФ



Дело № 1-404/11                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                            г.Озерск

Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,

при секретаре Кореньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.В.,

потерпевшего Короткова Д.А.,

подсудимой Кузнецовой И.В.,

защитника - адвоката Башмакова В.А. (удостоверение ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

КУЗНЕЦОВОЙ ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <> образование, <>, имеющей одного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> городского округа <адрес>41, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 05 на 06 октября 2011 года Коротков Д.А., ФИО4 ФИО17 ФИО18 и Кузнецова И.В. распивали спиртные напитки в квартире Кузнецовой И.В., расположенной по <адрес>. Около 08 часов 06 октября 2011 года в коридоре указанной квартиры между Кузнецовой И.В. и ФИО4 произошел словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Кузнецовой И.В. в правой руке находился кухонный нож. В это время Коротков Д.А. подошел к Кузнецовой И.В. сзади и положил свои руки на ее плечи, чтобы успокоить Кузнецову И.В. и предотвратить конфликт. Кузнецова И.В., резко обернувшись к Короткову Д.А., неосторожно причинила находившимся у нее в правой руке ножом Короткову Д.А. сквозное колото-резаное ранение нижней трети правого плеча с повреждением стенки правой плечевой артерии, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кузнецова И.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью признала частично, ссылаясь на неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью Короткову Д.А., и дала в судебном заседании следующие показания.

В ночь с 05 на 06 октября 2011 года к ней в квартиру, где она проживает со своим сожителем ФИО18, пришла троюродная сестра ФИО4 с двумя ранее ей незнакомыми парнями – Коротковым Д.А. и ФИО17 Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Под утро ФИО4 и Коротков Д.А. ушли спать в комнату, а она, ФИО18 и ФИО17 остались сидеть в кухне. Рано утром 06 октября 2011 г. между ФИО18 и ФИО17. произошел конфликт, в ходе которого ФИО18 и ФИО17 вышли в подъезд, где между ними произошла драка. В это время проснулись ФИО4 с Коротковым Д.А., и Кузнецова И.В. стала высказывать ФИО4 претензии по поводу того, что та привела к ней в квартиру ФИО17 В руках у ней был кухонный нож, который она взяла, опасалась нападения на нее со стороны ФИО17 В ходе конфликта с ФИО4 она почувствовала, что сзади ее кто-то схватил за плечи. Она резко обернулась и по неосторожности попала находившимся у нее в правой руке ножом в руку Короткова Д.А., от чего у того из руки пошла кровь. Она оказала первую помощь и вызвала скорую медицинскую помощь.

Кроме показаний Кузнецовой И.В. ее виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевший Коротков Д.А. показал, что по предложению ФИО4 он и ФИО17 вместе с ФИО4 пришли в ночь с 05 на 06 октября 2011 г. в гости к ее троюродной сестре Кузнецовой И.В., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время он и ФИО4 легли спать в комнате. Рано утром они проснулись от шума в коридоре. Выйдя из комнаты в коридор, он увидел, что ФИО18 и Кузнецова выгнали ФИО17 из квартиры. Они также решили уйти из квартиры. ФИО4 села на пуфик в коридоре, чтобы обуться и уйти из квартиры. Кузнецова стала кричать на ФИО4 из-за того, что она привела к ней в квартиру ФИО17. Коротков попытался успокоить Кузнецову, подошел к ней сзади и, обеими руками взял Кузнецову за плечи. На это Кузнецова резко повернулась к нему через левое плечо и при развороте она ножом, находившемся у ней в правой руке попала ему в правое плечо, от чего у него из руки пошла кровь. Кузнецова И.В. помогла ему остановить кровотечение, а затем сама вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО4 показала, что 05 октября 2011 года она вместе со своими знакомыми Коротковым Д.А. и ФИО17 пришли в гости к ее троюродной сестре Кузнецовой И.В. и ее сожителю ФИО18 где все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время она и Коротков легли спать в комнате, а Кузнецова, ФИО18 и ФИО17 осталваись в кухне. Рано утром она проснулась от шума в коридоре. Выйдя в коридор, она увидела, что ФИО18 и Кузнецова выгоняют ФИО17 из квартиры. Кузнецова стала кричать на ФИО4 за то, что она привела в квартиру ФИО17. Был ли у ней нож в руке она не видела. В какой-то момент она увидела, что Кузнецова обернулась к Короткову, после чего из руки Короткова пошла кровь. Каких-либо конфликтов между Кузнецовой и Коротковым не было, считает, что Кузнецова не умышленно причинила ранение Короткову Д.А.

Свидетель ФИО17 показал, что в ночь на 06.10.2011 г. он, Коротоков Д.А. и ФИО4 были в гостях у Кузнецовой и ФИО18, где распивали спиртное. Ночью Коротков и ФИО4 ушли спать в комнату, а он, Кузнецова и ФИО18 оставались в кухне. Во время распития спиртного между ним и ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого Кузнецова и ФИО18 стали выгонять его из квартиры. В подъезде он с ФИО18 обменялись ударами, после чего ФИО17 ушел домой, и что далее происходило в квартире, он не видел.

Свидетель ФИО18 показал, что в ночь на 06 октября 2011 года вместе со своей сожительницей Кузнецовой И.В., ее троюродной сестрой ФИО4, а также Коротковым Д.А. и ФИО17 распивали у себя в квартире спиртные напитки. Затем ФИО4 и Коротков Д.А. ушли спать, а он, Кузнецова и ФИО17 остались в кухне. Между ним и ФИО17 произошел конфликт, в ходе которого они вышли в подъезд, где между ними произошла драка. Когда он вернулся в квартиру, то увидел, что из правой руки Короткова Д.А. фонтаном бьет кровь. Каким образом Коротков Д.А. получил ранение, он не видел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2011 г. - квартиры, расположенной по <адрес>, в квартире обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, кухонный нож (л.д.7-12).

По заключению судебно-медицинского эксперта у Короткова Д.А. имело место сквозное колото-резаное ранение нижней трети правого плеча с повреждением стенки правой плечевой артерии. Указанное телесное повреждение произошло в результате не менее одного воздействия каким-либо колюще- режущим предметом, возможно ножом, является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 33-34).

Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется. Поводов оговаривать подсудимого свидетелями и потерпевшим не установлено.

Действия подсудимой Кузнецовой И.В. органом предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании, в прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, мотивировав тем, что из показаний подсудимой, потерпевшего и свидетелей не установлено, что Кузнецова И.В. умышленно причинила потерпевшему Короткову Д.А. тяжкий вред здоровью.

В силу ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ переквалификации государственным обвинителем деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, является обязательным для суда.

Поскольку переквалификация деяния подсудимой прокурором мотивирована, потерпевший также считал, что Кузнецова И.В. неосторожно причинила ему тяжкий вред здоровью, то суд с учетом совокупности исследованных судом доказательств принимает предложенную государственным обвинителем квалификацию деяния подсудимой Кузнецовой И.В. по ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кузнецова И.В. <>, имеет на воспитании малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.62), трудоустроена, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: проживает с сожителем и несовершеннолетним ребенком, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка в ночное время.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на воспитании у подсудимой малолетнего ребенка, полное признание своей виновности, явка с повинной.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.118 УК РФ, по делу не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Кузнецовой И.В. суд не усматривает.

Санкцией ч.1 ст.118 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет являться назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВУ ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Кузнецовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить; ватно-марлевые тампоны оставить в материалах уголовного дела; футболку вернуть осужденной Кузнецовой И.В., а при ее отказе уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий    - В.Г. Кузнецов