Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-407/11             КОПИЯ     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                г.Озерск

Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,

при секретаре Кореньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.,

подсудимой Абдуллиной Е.В.,

защитника - адвоката Башмакова В.А. (удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

АБДУЛЛИНОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <> образование, не работающей, не замужней, имеющей одного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее судимой 28 декабря 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

06 октября 2011 года около 14 часов 10 минут у дома по ул.Свердлова в г.Озерске Челябинской области сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области был задержан автомобиль <>, под управлением ФИО8, в котором находилась Абдуллина Е.В. После задержания, 06.10.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, был проведен осмотр указанного автомобиля, в салоне которого около сидения водителя были обнаружены 3 свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамм, принадлежащее Абдуллиной ФИО7, которое она незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (В ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), героин, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», 0,70 грамм наркотического средства героин является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Абдуллина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме, поддержала заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимой.

Обвинение, с которым согласилась Абдуллина Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Абдуллиной Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия Абдуллиной Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдуллина Е.В. не замужем, имеет на воспитании малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.58), не работает, ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, была замечена в употреблении наркотических средств, по характеру скрытна, с соседями отношения не поддерживает, на замечания соседей и участкового уполномоченного не реагирует (л.д.60).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на воспитании у подсудимой малолетнего ребенка, полное признание своей виновности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по делу не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Абдуллиной Е.В. суд не усматривает.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет являться назначение подсудимой наказания в виде исправительных работ с реальным его отбыванием.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, совершение аналогичного преступления в период испытательного срока, а также данные о личности подсудимой и сведения о ее ненадлежащем поведении во время испытательного срока, суд считает необходимым в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Абдуллиной Е.В. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ей наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЛИНУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Абдуллиной Е.В. условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 28 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Абдуллиной Е.В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства.

Меру пресечения Абдуллиной Е.В. не избирать.

По вступлении в законную силу приговора вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,64 грамма, находящееся камере хранения УМВД России по ЗАТО г.Озерску Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Председательствующий - В.Г. Кузнецов