Приговор по ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1-401/11     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                г.Озерск

Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,

при секретаре Кореньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Никичкина К.Л.,

защитника - адвоката Ермилова О.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>

НИКИЧКИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

20.09.2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

29.03.2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 26.06.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней,

31.03.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено 10 месяцев лишения свободы, освобожден 29.01.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Около 22 часов 30 минут 10 октября 2011 г. Никичкин К.Л., не имевший пропуска и разрешения на въезд на территорию закрытого административного территориального образования (ЗАТО) - г.Озерск Челябинской области, зная о порядке такого въезда, зашел в автомобильный накопитель КПП , расположенный по <адрес>, где с целью незаконного проникновения на охраняемую территорию ЗАТО обратился к должностному лицу – военнослужащему второй роты первого батальона войсковой части 3445 ФИО8, находившемуся при исполнении служебных обязанностей часового поста по охране автопроезда КПП г.Озерска Челябинской области, выполнявшего должностные обязанности по проверке пропусков у граждан, проезжающих на охраняемую территорию ЗАТО г.Озерск Челябинской области, и наделенного властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии п.п. 1.61, 2.1.1, 2.1.2.1, 2.1.4, 2.3.1.5 и 3.1.3 Наставления по служебно-боевой деятельности подразделений, гарнизонов, застав, караулов и войскрых нарядов воинских частей ВВ МВД РФ по охране важных государственных объектов и специальных грузов, ст.ст.24, 176 и 178 Временного устава ВВ МВД РФ, ст.ст.17, 19, 24 и 41 Федерального закона РФ №27-ФЗ от 06.02.1997 г. «О внутренних войсках МВД РФ». При этом Никичкин К.Л. передал ФИО8 денежные средства в размере 1 000 руб. в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий – обеспечение проезда Никичкина К.Л на территорию ЗАТО г.Озерск Челябинской области.

В судебном заседании подсудимый Никичкин К.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Никичкин К.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Никичкиным К.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия Никичкина К.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никичкин К.Л. женат, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно: в быту нарушений не допускает, в употреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру спокойный, в общении вежлив, жалоб на него поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Наличие малолетнего ребенка, о чем заявил подсудимый при рассмотрении дела, суд не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку таких сведений им суду не представлено, более того из объяснений Никичкина К.Л. следует, что ребенок с ним не проживает, он алименты не платит, добровольно ребенку не помогает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ч.3 ст.291 УК РФ, по делу не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Никичкин К.Л. имел непогашенные и не снятые судимости по приговорам суда от 20.09.2005 года и 29.03.2007 года за совершение преступлений средней тяжести, за одно из которых он осуждался к лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Никичкина К.Л. имеется рецидив преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Санкцией ч.3 ст.291 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений наказание не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В то же время в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, признание им своей виновности на протяжении всего производства по уголовному делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИЧКИНА ФИО7 признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой с применением положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никичкину К.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в период которого обязать Никичкина К.Л. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному указанным органом, трудоустроиться.

Меру пресечения Никичкину К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства: деньги в сумме 1 000 руб. возвратить Никичкину К.Л., автобусный билет оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий - В.Г. Кузнецов