Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-289/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 09 сентября 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимого Мусина Ф.М.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Белоглазовой О.А.

в открытом судебном заседании в зале суда рассмотрел уголовное дело в отношении

МУСИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Челябинске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, работавшего <>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусин Ф.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года в 23 час 10 мин. Мусин Ф.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой в 2-х комнатную коммунальную <адрес>, где он снимал комнату . В комнате на праве смобственности проживал ФИО5, 1973 г. рождения.

Зайдя в подъезд дома, Мусин Ф.М. на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел своего соседа ФИО5, с которым у него сложились личные неприязненные отношения вследствие злоупотребления тем алкогольными напитками и асоциального поведения в быту.

Овсянников потребовал от Мусина открыть ему дверь квартиры, поскольку потерял ключи. На этой почве между Мусиным и ФИО17 произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО18 взял Мусина рукой за шею и попытался пригнуть к полу. В ответ на это Мусин на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не преследуя цели убийства, но с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО19 не менее пяти ударов кулаками по лицу, от которых тот падал на пол.

Затем Мусин, действуя в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20, нанес ему со значительной силой не менее семи ударов обутыми ногами по животу, грудной клетке и туловищу, а также не менее двух ударов со значительной силой кулаком по голове, т.е. в область жизненно-важных органов.

Спустя небольшой промежуток времени, Мусин вместе с соседом из <адрес> ФИО6, вышедшим в подъезд, занес ФИО21 в свою квартиру и оставил в его комнате.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. ФИО5 самостоятельно покинул свое жилище, но от причиненных Мусиным телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 05 час. до 06 час. на улице возле <адрес> по <адрес>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 причинены: тяжелая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком-набуханием вещества головного мозга с дислокацией (смещение и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие); множественные переломы ребер справа и слева с ушибом легкого (переломы 4,5,6,7,9 ребер слева по средне-ключичной линии, 5,6 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломы 4,5,6,7,8,9, ребер справа по средне-ключичной линии;, в нижней доле левого легкого участок ткани, пропитанный кровью);, повреждение (разрыв) тонкой кишки, осложнившееся перитонитом( в брюшной полости до 1,5 л кишечного содержимого), которые относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также ссадины и кровоподтеки лица, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, левого бедра, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой легкий вред здоровью и не состоящим в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Мусин Ф.М. частично признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, сказав, что не желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО22 и его смерти. Поскольку между ними завязалась драка, он лишь оборонялся от ФИО23.

Он пояснил, что с марта 2011г. он снимал комнату в коммунальной 2-х комнатной квартире по <адрес>1/1. С его соседом по квартире ФИО5 у него сложились неприязненные отношения через неделю совместного проживания в одной квартире. ФИО24 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно приводил домой посторонних людей, собирал пьяные компании, где постоянно кричали, устраивали драки. На его просьбы прекратить вести такой образ жизни ФИО25 не реагировал.

ФИО26 потерял ключи от входной двери квартиры, постоянно просил его открыть ему дверь, часто залезал в окно своей комнаты, кухни, несколько раз разбивал окно, уходя из квартиры, оставлял ее дверь открытой. И из-за этого он злился на ФИО27.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой и в 21 час. пошел в магазин. При выходе из дома он увидел ФИО28. Чтобы лишний раз не встречаться с ФИО29, он перешел на другую сторону дороги и вынужденно в течение часа не возвращался домой. При этом он выпил бутылку пива. Когда он зашел свой подъезд, услышал голос ФИО30, который был сильно пьян, сидел на ступеньках между первым и вторым этажами. ФИО31 потребовал открыть ему дверь квартиры. Он ответил ему, что впустит его в квартиру, при условии, если тот выйдет из квартиры в его присутствии. ФИО32 стал ему угрожать, схватил рукой за шею и стал наклонять его голову к полу.

Ему удалось вывернуться, после чего он ударил ФИО33 два раза рукой по лицу, отчего тот упал. Он стал спускаться по ступеням вниз, но ФИО34 схватил его за куртку, сказав, что будет с ним разбираться. Ему удалось увернуться, но ФИО35 снова попытался схватить его за одежду. После этого он плохо помнит события. Он был сильно зол на ФИО36, хотел его успокоить. Он помнит, что стал бить ФИО37 руками по всем частям тела, по голове, пинать его ногами по животу. ФИО38 вставал и от ударов снова падал. Он уже не контролировал свои действия, допускает, что мог нанести ФИО39 7 уларов ногами по телу. Сколько это продолжалось по времени, он не помнит. Когда ФИО40 перестал вставать, он подумал, что тот уснул, поэтому ушел домой.

Но через некоторое время он вышел в подъезд проверить ФИО41, который лежал в подъезде, спал и храпел. В это время в подъезд зашла женщина, определила, что ФИО42 жив и предложила вызвать скорую помощь. Из <адрес> вышел сосед ФИО6, вместе с которым они затащили ФИО43 в свою комнату.

Утром ДД.ММ.ГГГГ на кухне ФИО44 варил себе кашу, курил, на здоровье не жаловался.

Примерно в 05 час. ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату зашел ФИО45, сказал, что ему надо уходить, попросил закрыть за ним дверь квартиры, что он и сделал, а утром ушел на работу и вернулся поздно вечером. Сосед ФИО46 ему сообщил, что его разыскивает милиция по поводу смерти ФИО47.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в милицию и оформил явку с повинной.

Виновность Мусина Ф.М. подтверждается следующими доказательствами:

- Согласно рапорту следователя по особо важным делам СО СУ СК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. из дежурной части УВД <адрес> получено сообщение, что на пешеходной дорожке возле <адрес> по <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины ( т.1, л.д. 6).

- Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года с фототаблицей – пешеходной дорожки у <адрес> по <адрес>, где обнаружен труп мужчины в положении лежа на спине, при его осмотре обнаружены синюшно-фиолетовые трупные пятна, расположенные в нижних отделах туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 3-5 секунд. При осмотре трупа обнаружен кровоподтек правой орбиты, ссадины и кровоподтеки на левом боку неправильной формы синюшного цвета. Документов не обнаружено (т.1, л.д. 7-8, 9-10).

- При проверке дактилоскопической карты неопознанного трупа мужчины согласно учету АДИС «Папилон» установлено совпадение с дактокартой гр. ФИО5, 1973г. рождения ( т.1, л.д.17,18).

- Согласно протоколу от 03 мая 2011г. в морге ЦМСЧ-71 осмотрен труп ФИО5, у которого обнаружены 3 ссадины в области лба справа, 2 ссадины в левой области скуловой области, одна линейная ссадина в 5-м межреберье слева, в поясничной области слева на фоне кровоподтека обнаружена ссадина, 1 ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, 1 кровоподтек багрово-синюшного цвета в лобно-височной области справа, 1 кровоподтек багрово-синюшного цвета с зеленоватым оттенком в окружности глаза, на передней поверхности грудной клетки справа до 3-х кровоподтеков и слева до 5 кровоподтеков, на передней брюшной стенке сливающиеся между собой кровоподтеки на участке размерами 15х 9 см, 4 кровоподтека на задней поверхности левого плеча, 5 кровоподтеков на левом предплечье, по 3 кровоподтека на правом плече и правом предплечье, 1 кровоподтек на передней поверхности левого бедра ( т.1, л.д.35-38)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5:

1. Обнаружена: тяжелая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком-набуханием вещества головного мозга с дислокацией (смещение и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие); множественные переломы ребер справа и слева с ушибом легкого (переломы 4,5,6,7,9 ребер слева по средне-ключичной линии, 5,6 ребер слева по передне-подмышечной линии, переломы 4,5,6,7,8,9, ребер справа по средне-ключичной линии;, в нижней доле левого легкого участок ткани, пропитанный кровью); повреждение (разрыв) тонкой кишки, осложнившееся перитонитом( в брюшной полости до 1,5 л кишечного содержимого),

Также обнаружены отек легких, признаки хронического алкоголизма, алкогольная кардиомиопатия (дряблость сердечной мышцы, неравномерная гипертрофия мышечных волокон сердца, отек и жировая инфильтрация миокарда), алкогольный гепатоз (наличие алкогольного гиалина в печени), дистрофические изменения внутренних органов, ссадины и кровоподтеки лица, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, левого бедра.

2. Смерть ФИО5 обусловлена тяжелой сочетанной травмой тела: закрытой черепно-мозговая травмой с кровоизлиянием под твердую (до 80 мл сгустков и свертков крови) и мягкие мозговые оболочки, отеком-набуханием вещества головного мозга с дислокацией (смещение и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие); множественные закрытые переломы ребер справа и слева с ушибом левого легкого, повреждение (разрыв) тонкой кишки, осложнившееся перитонитом и наступила в промежуток времени от 05 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ

3. Тяжелая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком-набуханием вещества головного мозга с дислокацией (смещение и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие); множественные переломы ребер справа и слева с ушибом легкого, повреждение (разрыв) тонкой кишки, осложнившееся перитонитом ( в брюшной полости до 1,5 л кишечного содержимого), произошла в результате воздействий какими-либо тупыми твердыми предметами, возможно в результате ударов руками, ногами постороннего человека и (или) иными тупыми твердыми предметами с достаточной силой, возможно во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

4. Ссадины и кровоподтеки лица, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, левого бедра произошли от воздействия тупыми твердыми предметами с достаточной силой или ударе о таковые, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

5. Ответить на вопрос о последовательности нанесения ударов не представляется возможным.

6. Обнаруженные у ФИО48 телесные повреждения, такие, как закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком-набуханием вещества головного мозга с дислокацией (смещение и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие); множественные переломы ребер справа и слева с ушибом легкого, повреждение (разрыв) тонкой кишки, осложнившееся перитонитом ( в брюшной полости до 1,5 л кишечного содержимого) произошли одновременно в короткий промежуток времени.

Ссадины и кровоподтеки лица, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, левого бедра могли быть причинены за 2-5 суток до наступления смерти. Разграничить ссадины и кровоподтеки, причиненные во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и полученные в более ранний период, не представляется возможным ввиду их множественности, наложения друг на друга, сливания между собой.

7. Все повреждения причинены с достаточной силой.

8. Все повреждения причинены прижизненно.

9. Получение всех обнаруженных у ФИО49 телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и (или) ударе о выступающий твердый предмет исключается.

10. Причинить себе сам все обнаруженные телесные повреждения ФИО5 не мог.

11. В момент причинения повреждений ФИО5 мог находиться как стоя, так и лежа, наиболее вероятно лицом к нападавшему или близкому к этому положению. Взаиморасположение его и нападавшего могло изменяться.

12. После причинения всех обнаруженных у ФИО5 телесных повреждений он мог совершать какие-либо самостоятельные активные действия (кричать, передвигаться и т.д.) от нескольких десятков часов до нескольких суток (1-2 суток).

14. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 этиловый спирт не обнаружен.

17. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО50, кровь относится к ОаВ группе.

18. Труп ФИО5 правильного телосложения, длиной 195 см. ( т.1, (т.1, л.д.63-67).

- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка одежды Мусина Ф.М., в которой он находился в момент совершения преступления. Мусин добровольно выдал спортивные кофту, брюки, кроссовки, футболку.

ДД.ММ.ГГГГ осмотрена одежда ФИО5, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа в БСМЭ ФГУЗ ЦМСЧ-71, и одежда Мусина Ф.М., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, на которой не обнажено следов крови и которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 92-94, 95-96, 97, 155-157)

- Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Мусин признал свою вину, заявил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, который угрожал ему расправой, если он не впустит его в квартиру, два удара рукой в область лица в ответ на то, что тот схватил его рукой за шею и стал пригибать его к полу. ФИО51 упал на пол, но тут же поднялся и снова попытался нанести ему удар кулаком по лицу, но ему удалось увернуться, и он снова ударил Овсянникова 2 раза кулаком по лицу, отчего тот упал.

ФИО52 не успокаивался, и он ударил его опять кулаком в лицо, ФИО53 упал. Затем ФИО54 приподнялся и присел на лестничном марше. Он уже хотел уйти, но ФИО55 сказал, что будет с ним разбираться. Поскольку он в этот момент находился в нервном состоянии, ему хотелось проучить ФИО56 за те гадости и подлости, которые он ему сделал. Он подошел в ФИО57 тот попытался встать, но ударил его ногой в живот, отчего тот сгруппировался. Он понял, что ФИО58 больно. Когда ФИО59 снова попытался встать, он опять ударил его ногой в область живота. Всего он нанес ему более 5 ударов ногами в живот. Потом ФИО60 потерял сознание и остался лежать телом на межэтажной площадке 1-го и 2-го этажей, а ногами на лестничном марше, ведущем вниз.

Когда он увидел, что ФИО61 потерял сознание, он ушел домой, но через 10 минут вернулся посмотреть, как тот себя чувствует. ФИО62 лежал в прежнем положении и храпел. Он подумал, что ФИО63 спит, похлопал его по лицу, тот открыл глаза и снова их закрыл. Потом в подъезд зашла женщина, проживающая этажом выше, которая хотела вызвать милицию, но он ее отговорил. Затем вышел сосед из <адрес> помог ему занести ФИО64 в квартиру. Соседу он ничего не рассказывал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО65 был дома, из квартиры никуда не выходил. А рано утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 постучал в дверь его комнаты, сказал, что уходит, попросил закрыть дверь. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его ищет милиция в связи со смертью ФИО67. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.30-31).

- При проведении проверки показаний на месте с участием понятых и защитника подсудимый признал свою вину, аналогично объяснениям в явке с повинной рассказал о причинах конфликта с ФИО68, и продемонстрировал все свои действия на манекене, что отражено на фототаблице, приобщенной к данному протоколу ( т.1, л.д. 134-138, 139-145)

- Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. с фототаблицей проведен осмотр места происшествия- <адрес> с участием подозреваемого Мусина, понятых, в ходе которого установлено, что порядок в квартире не нарушен, ни в комнате Мусина, ни на кухне, ни в комнате ФИО69 не обнаружено следов вещества бурого цвета.

Осмотрена лестничная площадка между 1-м и 2-м этажами подъезда данного дома, где также не обнаружено следов вещества бурого цвета. ( т.1, л.д. 146-148, 149-151).

- Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает в комнате коммунальной <адрес>. Он поддерживал отношения с соседом по подъезду ФИО5, с которым периодически употреблял спиртные напитки. С марта 2011г. в квартире у ФИО70 в другой комнате стал проживать Мусин Ф.М. Мусин постоянно работал, и когда его не было дома, ФИО71 брал его продукты из холодильника, чтобы поесть. Ему не известно, какие отношения были у Мусина с ФИО72

Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в окно постучал ФИО5 и попросил открыть дверь в подъезд, сказав, что у него нет ключей. Он через домофон открыл дверь и запустил ФИО73 в подъезд дома. Когда он через несколько минут вышел в подъезд, то увидел сидевшего на ступенях лестницы ФИО74. Каких-либо телесных повреждений у ФИО75 он не видел, и тот ему ни на что не жаловался. Ввиду отсутствия ключей ФИО76 попросился к нему в гости. Он был занят, ушел к себе домой, а ФИО77 остался сидеть в подъезде на ступенях.

После этого он не видел ФИО78, не знает, что с ним произошло. Какого-либо шума в подъезде он не слышал. В последующем ему стало известно, что ФИО5 Нашли мертвым на улице.( т.1, л.д.115-117)

- Свидетель ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. она возвращалась домой, зашла в подъезд своего дома по <адрес> и в пролете между 1-м и 2-м этажами увидела подсудимого, рядом с которым на спине не лестничном марше лежал другой мужчина. Она подумала, что мужчина пьян. Подсудимый спросил у нее, что ему делать с этим человеком. Она проверила на шее пульс, он был ровным, человек был жив, и она предложила вызвать скорую помощь. Поскольку подъезд был мало освещен, крови на теле потерпевшего, ни рядом с ним она не видела. Из <адрес> вышел мужчина. Подсудимый стал с ним разговаривать, она поняла, что они знакомы, подумала, что они сами решат, что делать с этим мужчиной, и пошла к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой на проверку показаний подсудимого на месте, когда Мусин показывал на манекене, как и куда он наносил удары потерпевшему руками и ногами по голове, по ребрам, по животу.

- Свидетель ФИО6, сосед по лестничной площадке с подсудимым, в суде показал, что чаще он общался с ФИО5, который часто забывал и терял ключи от квартиры, в связи с чем постоянно просил своего соседа Мусина открыть ему дверь. ФИО79 часто употреблял спиртные напитки, не работал. ФИО80 неоднократно вызывали скорую помощь, т.к. его часто били или он плохо себя чувствовал в связи с чрезмерным употреблением спиртного.

Мусин постоянно находился на работе. На его взгляд между Мусиным и ФИО81 были нормальные отношения.

Точную дату он не помнит, но 29 или ДД.ММ.ГГГГ в начале 24 час. к нему постучался Мусин Ф.М., поинтересовался, ни он ли стучался в его квартиру. В этот момент Мусин указал на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами. Там лежал ФИО82 он был без сознания, был весь избит, на нем было множество синяков.

Мусин предложил занести ФИО83 домой. Когда они поднимали ФИО84, он застонал, они занесли его в его комнату и положили на пол.

-Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин. она вышла на балкон своей квартиры и увидела, что на <адрес> и п<адрес> в нескольких метрах от дома лежит мужчина. Поскольку мужчина лежал неподвижно, она позвонила в милицию и сообщила об этом. ( т.1, л.д. 124-126)

- Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГпосле 05 час. он как сотрудник милиции, патрулировал по городу и проехал по сообщению дежурного УВД к дому по п<адрес>, где был обнаружен лежавший на земле мужчина. Прибыв на место, там уже находилась скорая помощь, врач которой констатировал смерть данного мужчины. По прибытии оперативно-следственной группы при осмотре на всем теле трупа были обнаружены множественные синяки. Установить личность данного мужчины не представилось возможным из-за отсутствия при нем каких-либо документов.

- Допрошенная в ходе следствия в качестве свидетеля врач скорой помощи ФИО11, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, заявила, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 30 мин., прибыв по вызову диспетчера скорой помощи, на перекрестке улиц Менделеева и п<адрес> был обнаружен мужчина, обследовав внешне которого, констатировала его смерть. Из видимых телесных повреждений у мужчины был кровоподтек в области орбиты правого глаза. Тело мужчины она не осматривала, его личность не была установлена. (т.1, л.д. 109-111)

- Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, умерший ФИО5 - его родной сын, с которым он очень редко общался, Сын проживал отдельно в комнате 2-х комнатной коммунальной квартиры по <адрес>, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз он видел сына за 2 месяца до его смерти. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил следователь и сообщил о смерти сына. Об обстоятельствах совершенного в отношении сына преступления ему ничего неизвестно. Материальных претензий к подсудимому он не имеет, не намерен предъявлять иск о компенсации морального вреда.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной виновность подсудимого в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть.

Помимо признательных показаний Мусина Ф.М. в избиении ФИО5, его виновность подтверждается показаниями отца потерпевшего ФИО3, показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, который вечером ДД.ММ.ГГГГ открывал дверь в подъезд ФИО5, который потерял ключи, и который остался сидеть на ступенях в подъезде, когда он ушел домой, свидетелей ФИО8, обнаружившей ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома Мусина Ф.М., находившегося рядом с потерпевшим ФИО5, который лежал на лестничной площадке и ступенях и был еще жив, показаниями свидетеля ФИО6, который по просьбе Мусина помог занести ФИО5 в квартиру, предполагая, что тот находится в сильном опьянении, показаниями свидетеля ФИО9, которая ДД.ММ.ГГГГ обнаружила из окна своей квартиры лежавшего на земле мужчину, о чем сообщила в милицию, им оказался ФИО5, показаниями свидетеля ФИО10, который по сообщению дежурного УВД выезжал на место, где был обнаружен труп ФИО5, показаниями свидетеля ФИО12 врача скорой помощи, которая в ходе предварительного следствия, пояснила, что она констатировала смерть мужчины, обнаруженного на тротуаре на перекрестке улиц Менделеева и п<адрес>.

Оснований не доверять вышеуказанным свидетелям, показания которых согласуются не только между собой, но с материалами всего уголовного дела, у суда не имеется. Ни у одного из свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

Судом установлен мотив причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО85 – возникшие личные неприязненные отношения, сложившиеся на бытовой почве.

О прямом умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, свидетельствуют фактические действия Мусина: множество нанесенных ударов с достаточной силой руками и обутыми ногами в жизненно-важный орган- голову, в область живота, локализация и характер телесных повреждений- тяжелая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, с множественными закрытыми переломами ребер с ушибом легкого, повреждением тонкой кишки, осложнившимся перитонитом, вследствие чего и наступила смерть потерпевшего.

По отношению к наступлению смерти имеет место неосторожная форма вины, поскольку подсудимый не желал и не предвидел возможности наступления смерти ФИО86 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. После нанесенных повреждений подсудимый не оказал какой-либо помощи пострадавшему, не принял меры к вызову скорой помощи ни в этот, ни на следующий день, т.е. безразлично отнесся к дальнейшей судьбе потерпевшего, оставив его одного.

Причастности других лиц к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО5 судом не установлено. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что смерть ФИО87 наступила от умышленных действий Мусина Ф.М., направленных на причинение ему тяжкого вреда здоровью. В этом у суда нет сомнений.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что Мусин Ф.М. превысил пределы необходимой обороны, защищаясь от потерпевшего ФИО5

Как пояснил сам подсудимый, ФИО88 в день совершения преступления был сильно пьян. На совершение преступления его спровоцировало то, что ФИО89 схватил его рукой за шею и пытался пригнуть к полу, за что в ответ получил два удара рукой по голове. В дальнейшем ФИО90 лишь попытался схватить Мусина за одежду, не прикоснулся к нему, и от полученных ударов со стороны Мусина упал на пол.

Мусин, понимая, что ФИО91 в силу сильного опьянения не может оказать ему сопротивления, не прекратил свои действия, не успокоился, увидев лежащего на полу ФИО92, напротив, с возникшей злобой и агрессией продолжил его избиение, нанося удары с достаточной силой, несмотря на то, что не было никакой необходимости защищаться от ФИО93.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Мусина Ф.М. не выявлено каких-либо телесных повреждений.

Причиненный Мусиным вред оказался значительно большим, чем тот, который был достаточен для его предотвращения - наступила смерть потерпевшего в результате причинения ему подсудимым тяжкого вреда здоровью.

Судом исследовалась и личность потерпевшего ФИО5

ФИО5 неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, за проживание без паспорта, регистрации по месту жительства, был судим Озерским горсудом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. ( т.1, л.д. 46,47)

На учете у нарколога и психиатра ФИО5 не состоял (т.1, л.д. 53)

Согласно рапорту участкового уполномоченного ФИО5 по месту жительства по <адрес> характеризуется скрытным, не общительным, не конфликтным, замеченным в злоупотреблении спиртным и напитками. Конфликтов в быту не отмечалось, критику в свой адрес воспринимает спокойно, общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Склонен к совершению правонарушений (т.1, л.д. 54)

Действия Мусина Ф.М. правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, повлекшее по неосторожности его смерть.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии со ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мусин Ф.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства - по <адрес> где он проживал около 3-х месяцев, как скрытный, необщительный ранее замеченный в употреблении спиртных напитков. (т.1, л.д. 177).

По месту работы в ООО ТК «Мрамор-Опт» Мусин характеризуется положительно, как грамотный, добросовестный работник с хорошей исполнительской дисциплиной, энергичный, работоспособный, спокойный по характеру, уравновешенный, правильно реагирующий на замечания по работе, не имевший нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка.(т.1, л.д. 178).

Согласно справке Мусин Ф.М. состоит на учете у психиатра с 2007г. с диагнозом органическое расстройство личности ( т.1, л.д.116).

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Мусин Ф.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности.

В момент инкриминируемого деяния признаков временного болезненного расстройства психики не обнаруживал.

Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время.

По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается. (т.1, л.д.86-89)

Суд признает выводы экспертов обоснованными. Оснований сомневаться в их правильности не имеется. Мусин Ф.М. признается судом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мусина Ф.М., суд относит частичное признание своей виновности, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд признает, что Мусиным Ф.М совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом и противоправного поведения потерпевшего до совершения в отношении него преступления.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяют суду не назначать Мусину Ф.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУСИНА <> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусину Ф.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мусину Ф.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста.

Вещественные доказательства: одежду ФИО5: куртку, 2 футболки, джинсы, хранящуюся в камере хранения СО СУ СК РФ по Челябинской области - уничтожить, спортивную куртку серого цвета, спортивные брюки, футболку, кроссовки- оставить Мусину Ф.М.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова