Дело № 1- 264/2011г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 14 сентября 2011 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимого Сальникова А.А. его защитника адвоката Вяткиной Е.Г. потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2 при секретаре Каримовой Е.Д., Белоглазовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении САЛЬНИКОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, вдовца, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании постановления Кыштымского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней, 2) Снежинским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «б,в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сальников А.А. совершил ряд хищений чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах. В один из дней в середине января 2011 года в дневное время Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества приехал на своем автомобиле марки «ГАЗ-2705» (Газель), рег. номер № в садовое товарищество «Зоря», расположенное в районе автодороги г. Озёрск - <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск <адрес>. Подъехав к садовому участку №, Сальников, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, надел трикотажные перчатки, взял из своего автомобиля отвертку и сумку, перелез через забор и незаконно проник на данный садовый участок. При помощи отвертки Сальников А.А. отжал деревянную дверь дома, открыл её и незаконно проник внутрь. Находясь в доме, Сальников тайно похитил электрообогреватель марки ЭВНС - 1/220 стоимостью 2 280 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2 280 руб. В один из дней в конце января 2011 года в дневное время Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества приехал на своем автомобиле марки «ГАЗ-2705» в садовое товарищество «Иртяш», расположенное в районе автодороги г. Озёрск - <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск <адрес>. Подъехав к садовому участку №, Сальников, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при помощи имеющегося у него электрического шуруповерта открутил 40 листов профнастила стоимостью 500 рублей за лист, принадлежащего ФИО2, и погрузил их в свой автомобиль. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. В один из дней в конце марта 2011 г. в дневное время Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества на своем автомобиле марки «ГАЗ-2705 приехал в садовое товарищество «Фауна», расположенное в районе автодороги г. Озёрск - <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск <адрес>. Подъехав к садовому участку №, Сальников, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял из своего автомобиля отвертку и сумку, перелез через забор и незаконно проник на данный садовый участок. Находясь на садовом участке, Сальников подошел к садовому дому, разбил одно из его окон и незаконно проник в дом. Находясь в садовом доме, Сальников тайно похитил электролобзик российского производства стоимостью 500 руб. электродрель марки «Штурм» стоимостью 800 руб., кейс стоимостью 100 руб. в котором находился шуруповерт «Макита» стоимостью 2 00 руб., две аккумуляторные батареи стоимостью 500 руб. каждая, зарядное устройство стоимостью 100 руб., фонарь стоимостью 300 рублей, а также бензопилу марки «Штиль» стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9800 руб., принадлежащего ФИО15 С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб на общую сумму 9 800 руб. В один из дней в конце марта 2011 года днем Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества приехал на своем автомобиле марки «ГАЗ-2705» в садовое товарищество «Фауна», расположенное в районе автодороги г. Озёрск - <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск. Подъехав к садовому участку №, принадлежащему ФИО4, Сальников, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял из своего автомобиля отвертку и сумку, перелез через забор и незаконно проник на данный садовый участок. Находясь на садовом участке, Сальников подошел к садовому дому, разбил одно из его окон и незаконно проник в дом. Из дома Сальников тайно похитил палас стоимостью 1 000 руб., обогреватель марки «Полярис» стоимостью 3 000 руб., принадлежащий ФИО4 Затем Сальников А.А. при помощи ножовки по металлу срезал замок на двери сарая и незаконно проник в него. Находясь в сарае, Сальников тайно сварочный аппарат стоимостью 2 000 руб., бензопилу марки «Хусгарна» стоимостью 7 000 рублей, бухту медного электрокабеля длиной 100 метров общей стоимостью 5 000 рублей, «болгарку» «Скил» стоимостью 500 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 18500 руб. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Батину А.С. значительный ущерб на общую сумму 18 500 рублей. В конце марта 2011 года в дневное время Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества на своем автомобиле марки «ГАЗ-2705» приехал в садовое товарищество «Фауна», расположенное в районе автодороги г. Озёрск - <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск. Подъехав к садовому участку №, Сальников, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на данный садовый участок. Находясь на садовом участке, он подошел к садовому дому, разбил одно из его окон и незаконно проник в дом. Находясь в садовом доме, Сальников тайно похитил принадлежащие ФИО5 электронасос марки «Этфра», стоимостью 1 000 руб., обогревательный аппарат марки «Фалько - еккель» стоимостью 1 000 руб., телевизор «Хундай» стоимостью 1 000 руб. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 причинен ущерб на общую сумму 3 000 рублей. В конце марта 2011 года в дневное время Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества приехал на своем автомобиле в садовое товарищество «Рябинка», расположенное в районе автодороги <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск. Подъехав к садовому участку №, Сальников А.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, надел трикотажные перчатки, взял из своего автомобиля отвертку и сумку, выбил несколько досок забора и незаконно проник на данный садовый участок. Подойдя к садовому дому, расположенному на данном участке, Сальников при помощи отвертки отогнул металлический щит, который закрывал данный оконный проем и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Сальников тайно похитил принадлежащие ФИО6 «болгарку» «Макита» стоимостью 10 000 руб., электродрель «Макита» стоимостью 3 000 руб., холодильник импортного производства стоимостью 7 000 руб. Затем Сальников А.А.. подошел к сараю, расположенному на данном участке, отверткой сломал навесной замок на двери сарая и незаконно проник в него. Из сарая он тайно похитил принадлежащие ФИО6 4 автомобильных колеса марки «Гардиант» в сборе на дисках стоимостью 1 500 руб. каждое. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 26 000 руб. В один из дней в середине апреля 2011 года, в дневное время, Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества, на своем автомобиле марки ГАЗ 2705 (Газель) приехал в садовое товарищество «Осот», расположенное в районе автодороги <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск <адрес>. Подъехав к садовому участку №, Сальников А.А. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества взял из автомобиля отвертку и сумку и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на данный садовый участок. Находясь на садовом участке, Сальников А.А. подошел к садовому дому, при помощи отвертки отжал замок данной двери и незаконно проник в дом. Находясь в садовом доме, Сальников тайно похитил принадлежащие ФИО7 микроволновую печь марки «Эл Джи» стоимостью 1 500 рублей, электрочайник марки «Тефаль» стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 2 100 руб. В один из дней в середине апреля 2011 года, в дневное время, Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле марки ГАЗ 2705 (Газель) цельнометаллический фургон, госномер № приехал в садовое товарищество «Осот», расположенное в районе автодороги <адрес> на территории ЗАТО г. Озёрск. Подъехав к садовому участку №, принадлежащему ФИО8, Сальников А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из своего автомобиля отвертку и сумку, перелез через забор и незаконно проник на данный садовый участок. Находясь на садовом участке, Сальников А.А., действуя тайно, подошел к сараю, расположенному на данном садовом участке, при помощи отвертки отжал замок двери сарая и незаконно проник в него. Из сарая Сальников А.А. похитил сварочный аппарат стоимостью 2 500 рублей, 2 медных электрокабеля, длиной по 5 метров каждый стоимостью по 50 рублей каждый, 2 бухты медного электрокабеля длиной по 15 метров каждый, стоимостью по 420 рублей, 2 электроудлинителя - первый длиной 5 метров медный, стоимостью 100 рублей, второй - длиной 8 метров, медный стоимостью 160 рублей. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи ФИО8 причинен ущерб на общую сумму 3 700 рублей. В один из дней в середине апреля 2011 года в дневное время Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества на своем автомобиле приехал в садовое товарищество «Осот», расположенное в районе автодороги <адрес>. Подъехав к садовому участку №, Сальников А.А. реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из своего автомобиля отвертку и сумку, перелез через забор и незаконно проник на данный садовый участок. Находясь на садовом участке, Сальников А.А. подошел к садовому дому, при помощи отвертки отжал створку одного из окон на первом этаже дома, открыл его и незаконно проник в дом. Находясь в садовом доме, Сальников А.А. тайно похитил принадлежащий ФИО9 холодильник марки «Норд», стоимостью 6 000 рублей. Затем Сальников А.А. при помощи отвертки отжал навесной замок на дверях контейнера, находившегося на данном садовом участке, открыл его и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении контейнера, Сальников тайно похитил из него принадлежащий ФИО9 резиновый поливочный шланг стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Сальников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 6 300 рублей. В один из дней середины апреля 2011 года днем Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества приехал на своем автомобиле в садовое товарищество «Осот», расположенное в районе автодороги <адрес>. Подъехав к садовому участку №, Сальников А.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, одел трикотажные перчатки, взял сумку, залез по воротам на крышу первого этажа дома. При помощи имеющегося у него складного ножа открыл окно и незаконно проник на второй этаж дома. Находясь в доме, Сальников обнаружил и похитил из него принадлежащие ФИО10 изделия из каслинского литья: футболиста с поднятой ногой на подставке стоимостью 1500 рублей, тарелку с изображением музыкальных инструментов стоимостью 700 рублей, подсвечник стоимостью 1 500 рублей, плед стоимостью 300 рублей. Затем Сальников подошел к сараю и одним из найденных в доме ключей открыл замок на двери сарая и незаконно проник в него. Из сарая Сальников тайно похитил принадлежащие ФИО10 отрезок электрокабеля длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей за метр и отрезок электрокабеля длиной 1,5 метра стоимостью 130 рублей за метр. С похищенным имуществом Сальников с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 4645 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Сальников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сальников А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО20 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимый Сальников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Сальникова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение: - в один из дней января 2011г. на сумму 2280 руб., принадлежащего ФИО1 - в конце марте 2011г. на сумму 9800 руб., принадлежащего ФИО15 - в конце марта 2011г. на сумму 3000 руб., принадлежащего ФИО5 - в середине апреля 2011г. на сумму 2100 руб., принадлежащего ФИО7 - в середине апреля 2011г. на сумму 3700 руб., принадлежащего ФИО8 - в середине апреля 2011г. на сумму 4645 руб., принадлежащего ФИО10 Действия Сальникова А.А. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение в конце января 2011г. имущества на общую сумму 20000 руб., принадлежащего ФИО2, с причинением ей значительного ущерба. Действия Сальникова А.А. также правильно квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим: - в конце марта 2011г. на общую сумму18500 руб., принадлежащего ФИО4 - в конце марта 2011г. на общую сумму 26000 руб., принадлежащего ФИО6 - в середине апреля 2011г. на общую сумму 2100 руб., принадлежащего ФИО9 При назначении наказания Сальникову А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Сальников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у психиатра и нарколога Сальников А.А. не состоит. Явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникова А.А. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им десяти умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, правильных выводов для себя не сделал, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и суд приходит к выводу, что Сальникову А.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к Сальникову А.А. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличие смягчающих обстоятельств по делу позволяют суду не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Федеральным законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 158 УК РФ внесены изменения, поэтому действия Сальникова подлежат квалификации в редакции нового уголовного закона. Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО7 о возмещении ущерба подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САЛЬНИКОВА <> виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.), преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.), трех преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание: По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО1, ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО10) – в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление, По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ-лишение свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО4, ФИО6, ФИО9 ) – лишение свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сальникову А.А. лишение свободы сроком в два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным приговором Снежинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сальникову А.А. лишение свободы сроком в три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сальникову А.А. изменить на содержание под стражей. Срок наказания Сальникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Сальникова <> в возмещение ущерба: в пользу ФИО1 2 280 руб. (две тысячи двести восемьдесят руб.), в пользу ФИО2 20000 руб.( двадцать тысяч руб.), в пользу ФИО3 9 800 руб. (девять тысяч восемьсот руб.), в пользу ФИО4 18500 руб.(восемнадцать тысяч пятьсот руб.), в пользу ФИО5 3000 руб. (три тысячи руб.), в пользу ФИО6 26000 руб. (двадцать шесть тысяч руб.), в пользу ФИО7 2100 руб. (две тысячи сто руб.). в пользу ФИО8 3700 руб. (три тысячи семьсот руб.) в пользу ФИО9 6300 руб. (шесть тысяч триста руб.) в пользу ФИО10 4645 руб. (четыре тысячи шестьсот сорок пять руб.) Вещественные доказательства: - кассовый чек и гарантийный талон на обогреватель «Ролярис» - оставить потерпевшему ФИО4, кассовый чек и гарантийный талон на глубинный насос «Этфра» - оставить потерпевшему ФИО5, - 4 отрезка светлой дактопленки- хранить в материалах дела, 2 пластилиновых слепка со следами от орудия взлома, навесной замок с перепиленной дужкой, навесной замок, хранящиеся в камере хранения УВД, черный полиэтиленовый пакет с деревянным бруском, фотоснимки № и № к протоколу осмотра места происшествия, отрезок ткани, конверт с отрезком дактопленки, полиэтиленовый пакет с врезным замком из металла серого цвета, черный полиэтиленовый пакет с надписью «смердов», хранящиеся в кабинете следователя УВД, топор, табурет, нож, замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова