Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотического средства



Дело № 1-283/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 17 августа 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я., прокурора Шорина А.В.

подсудимого Зайнуллина В.Р.

защитника адвоката Левина А.Л.

при секретаре Каримовой Е.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЗАЙНУЛЛИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> и в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайнуллин В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011г. в период времени до 19 час. 15 мин. Зайнуллин В.Р. в г. Касли Челябинской области незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 17,368 гр.

В этот же день около 19 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Зайнуллин В.Р. был задержан вблизи КПП-2 г. Озерск сотрудниками Озерского МРО УФСКН России Челябинской области.

В ходе его личного досмотра в переднем левом кармане и заднем правом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – героин, общей массой 17,368 гр., которое Зайнуллин незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Зайнуллина в ходе личного досмотра, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 17,368 граммов с учетом израсходованного на первичное исследование.

Героин (диацетилморфин) на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, массой 17,368 гр. относится к особо крупным размерам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Зайнуллин В.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин В.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворить данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Зайнуллин В.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зайнуллина В.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин массой 17,368 гр. в особо крупном размере.

При назначении наказания Зайнуллину В.Р. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Зайнуллин В.Р. характеризуется отрицательно, нигде не работает, замечен в употреблении наркотических и психотропных веществ, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, склонен к совершению правонарушений. По характеру скрытен, замкнут в себе, круг друзей ограничен. С ним неоднократно проводились профилактические беседы, однако должных выводов для себя он не сделал. ( л.д. 121)

На учете у психиатра Зайнуллин не состоит, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2011г. с диагнозом полинаркомания. ( л.д.120)

Признание Зайнуллиным В.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайнуллиным умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, большое количество изъятого героина. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Зайнуллин нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту проживания, и с учетом содеянного суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в местах изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Судом не установлено обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, и позволили бы применить к Зайнуллину ст. 64 УК РФ или условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая внимание, что Зайнуллин ранее не судим, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙНУЛЛИНА <> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Зайнуллину В.Р. исчислять с 11 апреля 2011г.- со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: героин, массой 17,368 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова