Приговор по краже



Дело № 1-254/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 08 августа 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Первушина Н.В., Семенихиной Л.Я.

подсудимого Клепалова Н.В.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевших ФИО8, ФИО9

при секретаре Каримовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КЛЕПАЛОВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Кыштымского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключены квалифицирующие признаки « в особо крупном размере», «неоднократно», указание на применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Его действия переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначено наказание 1 год лишения свободы, на ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона 1996г. назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы без штрафа в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 28 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кежемского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 28 дней,

3. ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

4. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ.2 ст. 69 УК РФ, ч.4 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепалов Н.В. совершил ряд преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Клепалов Н.В., проходя мимо киоска ОАО «Роспечать», расположенного по <адрес> в г. Озёрск <адрес>, с целью хищения чужого имущества решил в него проникнуть.

Преследуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО14, взяв металлический предмет, который нашёл около киоска, умышленно взломал им навесной замок на роль -ставне, разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в этот киоск .

Из данного киоска Клепалов Н.В. тайно похитил: 23 шт. карточки оплаты оператора сотовой связи «Теле-2» достоинством в 100 рублей стоимостью 99 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 2 288 рублей 50 копеек, 30 шт. карточек оплаты оператора сотовой связи «Теле-2» достоинством в 50 рублей в количестве 30 штук, стоимостью 49 рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 1 492 рубля 50 копеек, 28 карточек оплаты оператора сотовой связи «Билайн» достоинством в 100 рублей стоимостью 102 рубля каждая, на общую сумму 2 856 рублей, 15 карточек оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» достоинством в 150 рублей стоимостью 149! рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 2 245 руб. 50 коп., 21 карточку оплаты к оператора сотовой связи «Ютел» достоинством в 100 рублей стоимостью 99 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 2 089 руб. 50 копеек, 27 карточек оплаты оператора сотовой связи «МТС» достоинством в 100 рублей стоимостью 99 руб. 40 коп. каждая, на общую сумму 2 683 руб.80 коп., 20 шт. лотерейных билетов «Лоттомани» достоинством в 100 рублей на общую сумму 2 000 руб., 11 шт. лотерейных билетов «Лоттомани» достоинством в 50 рублей на общую сумму 550 рублей, 39 шт. лотерейных билетов «Деньги мира» достоинством в 10 рублей в количестве 39 штук на общую сумму 390 рублей, 6 шт. лотерейных билетов «Игромания»достоинством в 100 рублей на общую сумму 600 рублей, 8 шт.лотерейных билетов «Исполнение желаний» достоинством в 50 рублей на общую сумму 400 рублей, 10 шт. лотерейных билетов «Меценат» достоинством в 25 рублей на общую сумму 250 рублей, 12 шт. лотерейных билетов «Меценат» достоинством в 30 руб. на общую сумму 360 руб., жевательные резинки «Орбит» в количестве 148 штук стоимостью по 10 руб. 17 коп. каждая на общую сумму 1 505руб. 16 коп., жевательные резинки «Стиморол» в количестве 35 штук, стоимостью по10 руб.17 коп. каждая на общую сумму 355 руб.ю95 коп., жевательные резинки «Эклипс» в количестве 38 штук стоимостью по 14 руб. 60 коп. каждая, на общую сумму 554 руб. 80 коп., жевательные резинки «Дирол» в количестве 22 штук стоимостью по 25 руб. 92 коп. каждая, на общую сумму 570 рублей 24 коп., жевательные резинки «Дирол» в количестве 129 штук стоимостью по 11 рублей 85 копеек каждая на общую сумму 1 528 руб. 65 коп., жевательные резинки «Малабар» в количестве 32 штук стоимостью по 7 рублей 12 коп. каждая на общую сумму 227 руб.84 коп., жевательный мармелад «Бон пари» в количестве 8 штук стоимостью по 24 руб. 34 коп. каждый, на общую сумму 194 руб. 72 коп., жевательные конфеты- «Ментос» в количестве 12 штук стоимостью по 13 рублей каждая, на общую сумму 156 руб., жевательные конфеты «Меллер» в количестве 20 штук стоимостью по 13 руб. 73 коп. каждая, на общую сумму 274 руб. 60 коп., жевательные конфеты «Фрутелла» в количестве 12 штук стоимостью по 13 руб. каждая, на общую сумму 156 рублей, жевательные конфеты «Мамба» в количестве 17 штук стоимостью по 8 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 147 рублей 90 копеек, карамель «Бон пари» в количестве 14 штук стоимостью по 17 рублей 97 копеек каждая, на общую сумму 251 рубль 58 копеек, карамель «Фиеста» - 48 штук стоимостью по 4 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 216 рублей, карамель «Мини» в количестве 6 штук, стоимостью по 18 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 111 рублей, кофе в пакетиках в количестве 23 штук стоимостью по 4 руб. 25 коп. каждый, общей стоимостью 97 рублей 75 копеек, кофе в пакетиках в количестве 55 штук, стоимостью по 3 руб. 41 коп. каждый, на общую сумму 187 руб. 55 копеек, кофе в пакетиках в количестве 10 штук, стоимостью по 8 рублей 72 копейки каждый, на общую сумму 87 рублей 20 копеек, кофе в пакетиках в количестве 45 шт. стоимостью по 3 рубля 39 коп. каждый, на общую сумму 152 рубля 55 копеек, кофе в пакетиках в количестве 48 штук стоимостью по 3 рубля 39 копеек каждый, на общую сумму 162 руб. 72 коп., чай в пакетиках в количестве 39 штук стоимостью по 2 руб. 39 коп. каждый, на общую сумму 93 рубля 21 коп., драже «Скиттлс» в количестве 11 шт. стоимостью по 15 рублей 25 коп. каждое на общую сумму 167 рублей 75 копеек, леденцы «Холлс» в количестве 82 штук стоимостью по 12 рублей 74 коп. каждый общей стоимостью 1 044 рубля 68 коп., леденцы «Бобс» в количестве 14 штук, стоимостью по 7 рублей 13 коп. каждый на общую сумму 99 рублей 82 коп., печенье Чокопай» в количестве 18 штук стоимостью по 5 рублей 28 коп. каждое, на общую сумму 95 руб. 04 коп., печенье «Соломка» в количестве 15 штук стоимостью по 4 руб. 89 коп. каждое на общую сумму 73 руб. 35 коп., семечки «Кико» в количестве 11 штук, стоимостью по 21 рубль 72 коп. каждые на общую сумму 238 руб. 92 коп., арахис в пакетиках в количестве 13 штук, стоимостью по 4 рубля 09 копеек каждый, на общую сумму 53 рубля 17 копеек, арахис в пакетиках в количестве 4 штук стоимостью по 16 руб. каждый на общую сумму 64 руб., шоколад «Пикник» в количестве 5 штук стоимостью по 14 руб. 31 коп. каждый на общую сумму 71 руб. 55 коп., шоколад «Пикник БИГ» в количестве 6 штук стоимостью по 23 руб. 86 коп. каждый, на общую сумму 143 рубля 16 копеек, шоколад «Пикник Мега» в количестве 15 шт., стоимостью по 18 рублей 37 коп. каждый на общую сумму 275 рублей 55 коп., вафельные батончики «Кит-кат» в количестве 12 штук стоимостью по 14 рублей 75 коп. каждый, на общую сумму 177 рублей, вафельные батончики «Кит-кат» в количестве 17 шт., стоимостью по 6 рублей 02 коп. каждый на общую сумму 102 рубля 34 копейки, вафельные батончики «Темпо» в количестве 21 штуки, стоимостью по 6 рублей 02 копейки каждый на общую сумму 126 рублей 42 коп., вафельные батончики «Темпо» в количестве 16 штук стоимостью по 10 рублей 38 коп. каждый, на общую сумму 166 руб. 08 коп., шоколад «Дав» в количестве 6 штук, стоимостью по 47 рублей 29 коп. каждый, на общую сумму 283 руб. 74 коп., шоколад «Альпенгольд» в количестве 11 шт. стоимостью по 26 рублей 71 коп. каждый, на общую сумму 293 руб. 81 коп., шоколад «Блаженство» в количестве 13 штук, стоимостью по 29 рублей 48 копеек каждый на общую сумму 383 рубля 24 коп., шоколад «Хазел» в количестве 12 штук стоимостью по 33 рубля 39 копеек каждый на общую сумму 400 рублей 68 копеек, шоколад «Сударушка» в количестве 12 штук, стоимостью по 29 рублей 48 копеек каждый, на общую сумму 353 рубля 76 копеек, шоколад «Российский» в количестве 10 штук, стоимостью по 29 руб. 48 коп. каждый, на общую сумму 294 руб. 80 коп., шоколад «М&М» в количестве 12 штук, стоимостью по 15 рублей 99 коп. каждый, на общую сумму 191 руб. 88 коп., шоколад «Милки Вэй» в количестве 12 штук, стоимостью по 8 рублей 47 коп. каждый, на общую сумму 101 руб. 64 коп., шоколад «Несквик» в количестве 12 шт. стоимостью по 12 руб. 14 коп. каждый, на общую сумму 145 руб. 68 коп., шоколад «Натс» в количестве 7 штук, стоимостью по 14 руб. 96 коп. каждый, на общую сумму 104 руб. 72 коп, шоколад «Баунти» в количестве 9 штук, стоимостью 22 руб. 72 копейки каждый, на общую сумму 204 руб.48 коп., шоколад «Баунти» в количестве 11 штук, стоимостью по 15 рублей 32 коп. каждый, на общую сумму 168 руб 52 коп., шоколад «Сникерс» в количестве 13 штук, стоимостью по 22 руб. 72 коп. каждый, на общую сумму 295 руб. 36 коп., пирожное «Мерединка» в количестве 15 штук, стоимостью по 4 рубля 32 коп. каждое, на общую сумму 64 рубля 80 коп., печенье «Хрумстик» в количестве 18 штук, стоимостью по 6 руб. каждое, на общую сумму 108 руб., вафли в количестве 9 штук, стоимостью по 11 руб. 20 коп. на общую сумму 100 рублей 80 коп., коктейль ореховый в количестве 9 штук, стоимостью по 14 рублей 72 коп. каждый, на общую сумму 132 рубля 48 коп., смесь фруктово-ореховая в количестве 5 штук, стоимостью по 27 рублей каждая, на общую сумму 135 рублей, смесь фруктово-ореховая в количестве 5 штук, стоимостью по 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, пакетики «Фундук и миндаль» в количестве 5 штук, стоимостью по 25 рублей каждый, на общую сумму 125 рублей, мармелад с игрушкой «Смешарики» в количестве 2 штук, стоимостью по 43 рубля 27 коп. каждый, на общую сумму 86 рублей 54 коп., семечки в количестве 8 штук, стоимостью по 19 рублей каждые, на общую сумму 152 руб., семечки в количестве 31 штуки, стоимостью по 5 руб. 60 коп. каждые, на общую сумму 173 рубля 60 коп., квас ржаной в количестве 2 штук, стоимостью по 10 рублей 20 коп. каждый, на общую сумму 20 рублей 40 коп., принадлежащие ОАО «Роспечать».

Продолжая свои преступные действия, Клепалов Н.В. из денежного ящика кассового аппарата похитил денежные средства на общую сумму 20 рублей 50 коп., принадлежащие ОАО «Роспечать». Впоследствии Клепалов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате кражи ОАО «Роспечать» причинён материальный ущерб на общую сумму 32 577 руб. 48 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Клепалов Н.В., проходя мимо павильона ООО «ШиК», расположенного в районе жилого дома по <адрес>, решил в него проникнуть, чтобы совершить хищение чужого имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить деньги на личные нужды.

Преследуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Клепалов Н.В., взяв кирпич и металлический предмет, которые нашёл около указанного павильона, умышленно разбил ими стекло окна с правой стороны от центрального входа, и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в павильон «ООО «ШиК», расположенный в районе жилого дома по <адрес> <адрес>.

Осматривая павильон, Клепалов Н.В. с правой стороны увидел кассовый аппарат, из которого решил похитить денежный ящик. С этой целью Клепалов достал из кассового аппарата денежный ящик стоимостью 900 руб., с находящимися в нём деньгами в сумме 300 руб., принадлежащими ООО «ШиК», и выбросил его через разбитое им окно, чтобы впоследствии забрать и похитить денежные средства.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Клепалов Н.В. со стеллажа с правой стороны павильона похитил бутылку водки «Мерная», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 116 рублей 36 коп., принадлежащую ООО «ШиК», однако при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате покушения на кражу ООО «ШиК» причинён материальный ущерб на общую сумму 1 316 руб. 16 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Клепалов Н.В., проходя мимо аптеки «Не болей» принадлежащей ООО «Микс», расположенной по п<адрес> <адрес>, решил в неё проникнуть, чтобы совершить хищение чужого имущества, представляющего ценность, которое можно реализовать и получить деньги на точные нужды. Преследуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Клепалов с помощью металлического предмета, найденного около указанной аптеки, умышленно разбил им стекло окна, расположенного со стороны двора, и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в данную аптеку, принадлежащую ООО «Микс».

Находясь в аптеке, действуя тайно, Клепалов из кассового аппарата похитил денежный ящик стоимостью 980 руб. с находящимися в нём денежными средствами на общую сумму 27 924 рубля 42 коп., принадлежащие ООО «Микс».

Впоследствии Клепалов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Микс» ущерб на общую сумму 28 904 руб. 42 коп.

30 марта 2011 года около 12 часов Клепалов Н.В., проходя мимо аллеи, расположенной около театра «Наш дом» по <адрес> <адрес>, увидел незнакомую ему Золотарёву Е.М., в руках которой находилась женская сумка, не закрытая на замок.

Клепалов увидел в сумке ФИО15 находится -мобильный телефон Нокиа 2760», который решил похитить. Преследуя возникший корыстный умысел, Клепалов подошёл сзади к ФИО16 так, чтобы та не могла его видеть, и, воспользовавшись тем, что сумка на замок не закрыта и за его действиями никто не наблюдает, он достал из находившейся при ней сумки данный телефон стоимостью 2 500 руб. с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

Клепалов спрятал мобильный телефон в карман своей одежды, и с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи ФИО17 причинён ущерб на общую сумму 2 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Клепалов Н.В., проходя мимо магазина «Эрудит», принадлежащего ООО «Граф», расположенного по п<адрес>, 12 в г. Озёрск <адрес>, решил в него проникнуть с целью совершения хищения чужого имущества.

Преследуя возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Клепалов, натянув рукав куртки на свою руку, чтобы не пораниться, разбил рукой стекло окна, расположенного со стороны двора, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в магазин «Эрудит», где, действуя тайно, похитил из кассового аппарата денежный ящик стоимостью 830 руб. с находящимися в нём денежными средствами на общую сумму 760 руб., принадлежащими ООО «Граф», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате кражи ООО «Граф» причинён ущерб на общую сумму 1 590 руб.

03 апреля 2011 года около 03 часов 00 минут Клепалов Н.В., вновь проходя мимо магазина «Эрудит», принадлежащего ООО «Граф», расположенного по <адрес>, решил в него проникнуть, чтобы совершить хищение чужого имущества.

Преследуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Клепалов аналогичным способом разбил рукой, а затем ногой стекло окна, расположенного со стороны двора, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в магазин, где, действуя тайно, прошёл в торговый зал и тайно похитил системный блок стоимостью 8 370 руб., жидкокристаллический монитор «Самсунг 920» стоимостью 3 850 руб. и бесперебойный блок питания «АРС» стоимостью 770 рублей, принадлежащие ООО «Граф».

Однако при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом Клепалов был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате покушения на кражу ООО «Граф» причинён ущерб на общую сумму 12 990 руб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Клепалов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ОАО «Роспечать» ФИО8, потерпевшая ФИО9, присутствовавшие в судебном заседании, представители потерпевших ООО «ШиК» ФИО10, ООО «Микс» ФИО11, ООО «Граф» ФИО12, от которых поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Клепалов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Клепалова Н.В. правильно квалифицированы:

По «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение:

- на общую сумму 32577 руб. 48 коп., принадлежащего ОАО «Роспечать», совершенное ДД.ММ.ГГГГ

- на общую сумму 28904 руб. 42 коп., принадлежащего ООО «Микс», совершенное ДД.ММ.ГГГГ

- на общую сумму 1 590 руб., принадлежащего ООО «Граф», совершенное ДД.ММ.ГГГГ

По ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:

- на общую сумму 1 316 руб. 16 коп., принадлежащего ООО «ШиК», совершенное ДД.ММ.ГГГГ,

- на общую сумму 12990 руб., принадлежащего ООО «Граф», совершенное ДД.ММ.ГГГГ

По п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на сумму 2500 руб. из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО9

При назначении наказания Клепалову Н.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Клепалов Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как допускающий нарушения в быту, злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

С декабря 2000г. он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Клепалов Н.В. также состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое поражение центральной нервной системы.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Клепалов Н.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов, синдром зависимости.

В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания не обнаруживал.

ФИО14 мог в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, общественной опасности для себя не представляет. По своему психическому состоянию может осуществлять свои процессуальные права.

( т.3, л.д. 64-66).

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование в раскрытии преступлений, наличие психического заболевания, а также тяжелых инфекционных заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Клепаловым совершено шесть умышленных преступления корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести, ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в лишения свободы.

Данные преступления совершены Клепаловым до постановления в отношении него приговора Озерского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к лишению свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать Клепалову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступления от 30 января 2011г. и от 01 февраля 2011г. совершены Клепаловым до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом РФ № 26 от 07 марта 2011г., поэтому его действия по данным преступлениям подлежат квалификации в редакции нового закона.

Гражданские иски о возмещении ущерба ОАО «Роспечать» на сумму 32577 руб. 48 коп., ФИО9 на сумму 2500 руб., ООО «Микс» на сумму 28904 руб. 42 коп. подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛЕПАЛОВА <> виновным в совершении в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.), 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.), преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за кражи, совершенные у ОАО «Роспечать», у ООО «Микс», у ООО «Граф») - лишение свободы сроком в один год четыре месяца без ограничения свободы за каждое преступление,

По ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за покушение на кражу у ООО «ШиК», у ООО «Граф»)- лишение свободы сроком в один год три месяца без ограничения свободы за каждое преступление,

По п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в один год четыре месяца без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Клепалову Н.В. лишение свободы сроком в один год четыре месяца без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору Озерского горсуда от 27 апреля 2011г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Клепалову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клепалову Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Клепалову Н.В. исчислять с 19 апреля 2011г., со дня его ареста.

Гражданские иски о возмещении ущерба ОАО «Роспечать», ФИО9, ООО «Микс» удовлетворить.

Взыскать с Клепалова <> в возмещение ущерба в пользу ОАО «Роспечать» на сумму 32577 руб. 48 коп., в пользу ФИО9 2500 руб. (две тысячи пятьсот руб.), в пользу ООО «Микс» на сумму 28904 руб. 42 коп. (двадцать восемь тысяч девятьсот четыре руб. 42 коп.)

Вещественные доказательства:

- фрагмент металлической ножки стула, 2 металлических прута, отрезок бумаги с пятнами вещества бурого цвета, пластилиновый слепок со следами орудия взлома, фрагмент кирпича, стеклянную бутылку водки «Мерная», 2 осколка стекла, металлическую палку, ватно-марлевый тампон, образец ватно-марлевого тампона – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- ремень, бейсболку- передать матери осужденного ФИО1 ( д.т. 6-97-37)

- фото фотаблицы к протоколу осмотра места происшествия- киоска ОАО «Роспечать», 3 отрезка дактопленки со следами рук, четыре по 2 отрезка дактопленки со следами рук, копию чека продаж , отрезок дактопленки со следами протектора подошвы – хранить в материалах уголовного дела,

- денежный ящик и деньги в сумме 300 руб.– оставить ФИО10,

- денежный ящик и деньги в сумме 37 руб. 55 коп. – оставить ФИО11,

- коробку от мобильного телефона «Нокиа 2760»- оставить потерпевшей ФИО9,

- системный блок, жидкокристаллический монитор «Самсунг 920», бесперебойный блок питания, денежный ящик - оставить ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова