Дело № 1-389/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 22 ноября 2011 г. <>Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Семенихиной Л.Я. подсудимого Юрьева О.Ю. защитника адвоката Башмакова В.А. при секретаре Белоглазо
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Семенихиной Л.Я.
подсудимого Юрьева О.Ю.
защитника адвоката Башмакова В.А.
при секретаре Белоглазовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЮРЬЕВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрьев О.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Юрьев О.Ю., передвигаясь на автомобиле ВАЗ-2110, госномер №, был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области во дворе дома <адрес>
В ходе досмотра в салоне автомобиля была обнаружена и изъята сумка, в которой находился полимерный пакет- «гриппер» с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и нафирон, массой 0,376 гр.
В ходе личного досмотра Юрьева О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин. в правом кармане его джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производные N- метиленэфедрона- РVР (пирролидиновалерофенон) и нафирон, масса которого составила 0,284гр., находящееся в одном полимерном пакете «гриппере». Данные наркотические средства Юрьев О.Ю. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Юрьева О.Ю. в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей производные N- метиленэфедрона- РVР (пирролидиновалерофенон) и нафирон, масса которого составила 0,277гр. без учета массы вещества, израсходованного на первоначальное исследование в количестве 0,007 гр.
Вещество, изъятое при осмотре места происшествия- автомобиля ВАЗ-2110, госномер №, является наркотическим средством- смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и нафирон, массой 0,368 гр. без учета массы вещества, израсходованного на первоначальное исследование в количестве 0,008 гр.
На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 112), метилендиоксипировалерон, в том числе смеси, содержащие производные N- метиленэфедрона- РVР (пирролидиновалерофенон) и нафирон (нафтилпировалерон), а также все смеси, в которые входят указанные вещества, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, признается для смеси, в состав которых входят наркотические и психотропные вещества, списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 0,284 гр. наркотического средства- смесь, содержащая производные N- метиленэфедрона- РVР (пирролидиновалерофенон) и нафирон, а также 0,368 гр. наркотического средства- метилендиоксипировалерон и нафирон, является крупным размером.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Юрьев О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юрьев О.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Юрьев О.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Юрьева О.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Юрьева О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства общей массой 0,66 гр. в крупном размере.
При назначении наказания Юрьеву О.Ю суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства Юрьев О.Ю. характеризуется удовлетворительно.
На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Признание Юрьевым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрьевым умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории средней тяжести, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Юрьева, данных о его личности, несмотря на то, Юрьев ранее судим, суд считает возможным согласно ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и повторно применить к нему ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
В связи с чем приговор Озерского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юрьева <> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юрьеву О.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Юрьева О.Ю. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Приговор Озерского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юрьева О.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Юрьеву О.Ю. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотические средства, находящиеся в полимерном пакете «гриппере» - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и нафирон, массой 0,368 гр. и смесь, содержащую производные N -метиленэфедрона- РVР (пирролидиновалерофенон) и нафирон, массой 0,277гр., хранящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий : Т.М. Фролова