Дело № 1-394/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 29 ноября 2011 г. <>Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Топунова И.И. подсудимых Хад
<>
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО <адрес> Топунова И.И.
подсудимых Хадеева С.Ф., Хадеева Р.Ф., Алина С.Г.
их защитника адвоката Башмакова В.А.
потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО4
при секретаре Белоглазовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ХАДЕЕВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, г. Озёрск, <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и 5 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ХАДЕЕВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, <> военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, г. Озёрск, <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
АЛИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, работающего <адрес>, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>
- обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хадеев С.Ф., Алин С.Г. и Хадеев Р.Ф. совершили кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ утром Хадеев С.Ф., находясь дома у брата ФИО12 в <адрес>, нуждаясь в деньгах, предложил своему двоюродному ФИО19 совершить кражу чужого имущества с территории какого-нибудь садового участка, которое можно реализовать и получить за него деньги.
ФИО12, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласился с предложением Хадеева С.Ф. С этой целью по объявлению в газете они нашли водителя грузового автомобиля со стрелой манипулятором для вывоза металлических изделий, не ставя его в известность о том, что они совершают кражу.
На автомобиле марки МАЗ-53371, госномер №, принадлежащем ФИО13, Хадеев С.Ф. и ФИО12 приехали в садовое товарищество <> <адрес>, подъехали к садовому участку № и, действуя по ранее обговоренному плану свободным доступом незаконно проникли на территорию этого садового участка и тайно из корыстных побуждений с помощью стрелы манипулятора, установленной на автомобиле, похитили металлический бак объемом 5 куб.м стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО4
С похищенным баком Хадеев С.Ф. и ФИО12 скрылись с места преступления, сдав бак в пункт приема металлолома, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Хадеев С.Ф., находясь дома у своего знакомого Алина С.Г. в <адрес>, предложил Алину совершить хищение чужого имущества с территории какого-нибудь садового участка, которое можно реализовать и получить за него деньги. Алин согласился. Хадеев С.Ф. по имеющемуся у него телефону позвонил водителю ФИО13 и договорился с ним на вывоз металлических изделий на его автомобиле МАЗ-53371, госномер №.
ФИО20, не зная о намерениях подсудимых о хищении имущества, привез их в садовое товарищество «Дружба» в <адрес> к садовому участку №, принадлежащего ФИО1
Хадеев С.Ф. и Алин С.Г., действуя по заранее обговоренному плану, незаконно путем свободного доступа проникли на территорию этого садового участка и тайно из корыстных побуждений с помощью стрелы манипулятора, установленной на автомобиле, похитили металлический бак объемом 2 куб.м стоимостью 3 000 руб., принадлежащий ФИО1
С похищенным баком Хадеев С.Ф. и Алин С.Г. скрылись с места преступления, сдав бак в пункт приема металла, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3 000 руб.
После совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО1, Хадеев С.Ф. и Алин С.Г., увидев, что в кузове автомобиля имеется еще достаточно места, решили совершить хищение другого имущества с другого садового участка.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ утром Хадеев С.Ф. и Алин С.Г., увидев металлические ворота, находящиеся на садовой участке №, принадлежащем ФИО2, решили совершить их хищение. Ничего не сказав водителю Николину о своих намерениях, они попросили его перегнать автомобиль к этому участку.
Хадеев С.Ф. и Алин С.Г., действуя по заранее обговоренному плану, незаконно путем свободного доступа проникли на территорию садового участка № с СТ «Дружба» и тайно из корыстных побуждений с помощью стрелы манипулятора, установленной на автомобиле, похитили металлические ворота стоимостью 3 000 руб., принадлежащие ФИО2
С похищенными воротами Хадеев С.Ф. и Алин С.Г. скрылись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 3 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Хадеев С.Ф., имея цель на хищение чужого имущества из садового товарищества «Энергетик», расположенного <адрес>, предварительно позвонил водителю автомобиля МАЗ-53371, госномер № ФИО13, не уведомляя его о своем умысле на хищение.
Приехав в садовое товарищество «Энергетик», Хадеев С.Ф. свободным доступом проник на территорию садового участка №, принадлежащего ФИО4, откуда с помощью стрелы манипулятора, установленной на автомобиле, незаконно проник на территорию садового участка и тайно похитил 2 металлических бака стоимостью 1 500 руб. каждый.
С похищенным имуществом Хадеев С.Ф. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Хадеев С.Ф. договорился с Алиным С.Г. совершить хищение чужого имущества с территории какого-нибудь садового участка. Хадеев позвонил водителю ФИО13, ничего не подозревающему о намерениях подсудимых. На автомобиле МАЗ-53371, госномер № Хадеев С.Ф. и Алин С.Г. приехали к садовому участку № 56, расположенному в садовом товариществе «Дружба» в <адрес> и, действуя по заранее обговоренному плану, незаконно путем свободного доступа проникли на территорию садового участка, откуда тайно из корыстных побуждений с помощью стрелы манипулятора, установленной на автомобиле, тайно похитили металлический гараж стоимостью 6 000 руб., принадлежащий ФИО3
С похищенным имуществом Хадеев С.Ф. и Алин С.Г. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 6 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО14 находился дома по адресу: <адрес> в <адрес>. Нуждаясь в деньгах, он предложил своему брату Хадееву Р.Ф. совершить хищение чужого имущества с территории какого-нибудь садового участка. Хадеев Р.Ф. согласился с предложением своего брата. В осуществление своего задуманного, для вывоза металлический вещей из сада Хадеев С.Ф. вновь позвонил водителю автомобиля МАЗ-53371 ФИО13, не уведомляя его о своем умысле.
На данном автомобиле под управлением ФИО13 братья Хадеевы приехали в садовое товарищество, расположенное по автодороге Новогорный-Бижеляк, подъехали к садовому участку, принадлежащему ФИО5
Хадеев С.Ф. и Хадеев Р.Ф. незаконно свободным доступом проникли на территорию этого садового участка и с помощью стрелы манипулятора, установленной на автомобиле, тайно похитили металлический бак стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Хадеев С.Ф., Хадеев Р.Ф. и Алин С.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании все подсудимые поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны.
Защитник подсудимых поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО15, ФИО4, присутствовавшие в судебном заседании, потерпевший ФИО3, от которого поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимые Хадеев С.Ф., Хадеев Р.Ф. и Алин С.Г. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Хадеева С.Ф., Хадеева Р.Ф. и Алина С.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хадеева С.Ф. правильно квалифицированы :
По п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества:
- совершенное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб., принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору с ФИО16, с причинением значительного ущерба потерпевшей,
- совершенное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб., принадлежащего ФИО1, группой лиц по предварительному сговору с Алиным С.Г., с причинением значительного ущерба потерпевшей,
- совершенное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб., принадлежащего ФИО2, группой лиц по предварительному сговору с Алиным С.Г., с причинением значительного ущерба потерпевшему,
- совершенное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 руб., принадлежащего ФИО3, группой лиц по предварительному сговору с Алиным С.Г., с причинением значительного ущерба потерпевшему,
- совершенное ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб., принадлежащего ФИО5, группой лиц по предварительному сговору с Хадеевым Р.Ф., с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Действия Хадеева С.Ф. также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества стоимостью 3 000 руб., принадлежащего ФИО4, с причинением ей значительного ущерба.
Действия Алина С.Г. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Хадеевым С.Ф., с причинением значительного ущерба потерпевшим:
- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб., принадлежащего ФИО1,
- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб., принадлежащего ФИО2
- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 руб., принадлежащего ФИО3
Действия Хадеева Р.Ф. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на сумму 10 000 руб., принадлежащего ФИО5, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Хадеевым С.Ф., с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания Хадееву С.Ф., Хадееву Р.Ф. и Алину С.Г. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Хадеев С.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался.
Хадеев Р.Ф. в быту характеризуется отрицательно, от родителей на него поступали жалобы на его поведение, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАП РФ, с ним неоднократно проводились профилактические беседы.
Алин С.Г. по месту жительства характеризуются отрицательно, от соседей на него неоднократно поступали жалобы на его поведение, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАП РФ, с ним неоднократно проводились профилактические беседы.
Хадеев С.Ф., Хадеев Р.Ф., Алин С.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Признание вины, раскаяние в содеянном всеми подсудимыми, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений у Хадеева С.Ф. и Хадеева Р.Ф., частичное возмещение ущерба Хадеевым Р.Ф. суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
При назначении наказания Хадееву С.Ф., Хадееву Р.Ф. и Алину С.Г. суд учитывает данные о личности каждого из них, характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных корыстных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, количество преступлений совершенных каждым из них, и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения к ним дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО5 на сумму 8 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Хадеева С.Ф. и Хадеева Р.Ф. солидарно согласно ст. ст. 1064 ГК РФ, 1080 ГК РФ.
Гражданские иски ФИО1 на сумму 3 000 руб., ФИО2 на сумму 3 000 руб., ФИО3 на сумму 6 000 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых Хадеева С.Ф. и Алина С.Г. солидарно согласно ст. 1064 ГК РФ, 1080 ГК РФ.
Гражданский иск ФИО4 на сумму 13 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Хадеева С.Ф. согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХАДЕЕВА <> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком в один год без ограничения свободы,
По п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО1, ФИО2, у ФИО3, у ФИО5) - лишение свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Хадееву С.Ф. два года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хадееву С.Ф. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Хадеева С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Признать ХАДЕЕВА <> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хадееву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Хадеева Р.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Признать АЛИНА <> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО1, ФИО2, у ФИО3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Алину С.Г. один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алину С.Г. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Алина С.Г. один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хадееву С.Ф., Хадееву Р.Ф. и Алину С.Г. прежнюю - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: часть бочки оранжевого цвета с надписью- оставить потерпевшему ФИО5, приемо-сдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела, автомобиль марки МАЗ-53371, госномер № оставить ФИО13
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Хадеева <> и Алина <> в возмещение ущерба солидарно в пользу ФИО1 3 000 руб. (три тысячи руб.), в пользу ФИО2 3 000 руб. (три тысячи руб.), в пользу ФИО3 6 000 руб. (шесть тысяч руб.).
Взыскать с Хадеева <> в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 13 000 руб. (тринадцать тысяч руб.).
Взыскать с Хадеева <> и Хадеева <> в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 8 000 руб. (восемь тысяч руб.) солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.М. Фролова