Приговор по краже



Дело № 1-314/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 26 сентября 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст.помощника прокурора Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Маленкова А.А.

ее защитника адвоката Вяткиной Е.Г.

потерпевших ФИО11, ФИО4, ФИО5

при секретаре Белоглазовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении

Маленкова <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

3. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев,

4. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, из описательно-мотивировочной части исключено указание на квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО9», в остальной части приговор оставлен без изменения,

5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> дней,

6. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маленков А.А. совершил ряд краж личного имущества граждан при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года в утреннее время Маленков А.А., находясь в квартире по адресу <адрес>, где он проживает вместе со своей бабушкой ФИО11, нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение имущества, принадлежащего его бабушке.

Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Маленков тайно похитил из гостиной комнаты плазменный телевизор «Эл Джи» стоимостью 20 360 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Телевизор Маленков продал, распорядившись вырученными от продажи деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Маленков А.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение какого-либо принадлежащего бабушке имущества.

Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Маленков тайно похитил из комнаты ноутбук «Самсунг» стоимостью 18 512 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным ноутбуком по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Маленков А.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение имущества, принадлежащего бабушке ФИО11 Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, Маленков тайно похитил из ванной комнаты стиральную машину «Индезит» стоимостью 5 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.

После совершения ДД.ММ.ГГГГ кражи стиральной машины, Маленков рассказал ФИО11, что продал ее стиральную машину «Индезит» своему знакомому ФИО10

Узнав об этом, ФИО11 направилась к ФИО10, рассказала о случившемся и забрала принадлежащую ей стиральную машину «Индезит» и снова поставила ее в ванную комнату своей квартиры по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Маленков А.А. вновь решил совершить хищение стиральной машинки «Индезит», принадлежащей его бабушке. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Маленков тайно похитил из ванной комнаты стиральную машину «Индезит» стоимостью 5 000 рублей.

В квартире Маленков также заметил сотовый телефон, оставленный его дядей ФИО13, и при совершении хищения стиральной машины, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа X 6» стоимостью 7 000 рублей с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный на общую сумму 5 000 рублей и ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маленков А.А. находился в подъезде дома по <адрес> <адрес>. Заметив на первом этаже указанного подъезда помещение колясочной и предположив, что там могут находиться велосипеды, Маленков А.А., нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение какого-либо велосипеда из указанного помещения.

С этой целью Маленков, сломав навесной замок помещения колясочной, незаконно проник туда. Из помещения колясочной он тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 10 600 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Маленков А.А. проходил мимо здания магазина «Галера», расположенного по адресу <адрес>. Заметив у металлического ограждения неохраняемой стоянки возле магазина велосипед марки «Атеми», который не был прикреплен к ограждению, Маленков решил его похитить. Воспользовавшись тем, что велосипед оставлен без присмотра, рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил этот велосипед стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО12, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маленков А.А. находился в подъезде дома по <адрес>. Заметив на первом этаже указанного подъезда помещение колясочной и предполагая, что там могут находиться велосипеды, Маленков, нуждаясь в деньгах, решил совершить хищение какого-либо велосипеда из данного помещения.

С этой целью Маленков А.А., сломав навесной замок помещения колясочной, незаконно проник туда. Из помещения колясочной он тайно похитил велосипед «Атеми Диверсионд» стоимостью 9 065 руб., принадлежащий ФИО2 и велосипед «Форвард» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными велосипедами по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Маленков А.А. находился в подъезде дома по <адрес>. Заметив на лестничной площадке между вторым и третьим этажом велосипед «Форвард», пристегнутый противоугонным устройством к металлической оконной решетке и, нуждаясь в деньгах, Маленков решил совершить хищение данного велосипеда.

С этой целью Маленков, воспользовавшись ночным временем и тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломав противоугонное устройство, тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 8 500 руб., принадлежащий ФИО4

После совершения хищения Маленков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Маленков А.А. проходил мимо киоска , расположенного рядом с домом по адресу <адрес>.

Нуждаясь в деньгах, Маленков решил совершить хищение какого-либо имущества из данного киоска. С целью совершения хищения Маленков А.А. подошел к киоску, отогнул металлическим прутом стальные защитные ставни, разбил стекло торгового окна, незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил следующее имущество: 1 блок сигарет «Бонд» по цене 229 рублей 90 копеек, 2 блока сигарет «Честерфилд» с красной и синей этикеткой по цене 327 руб. 10 коп. за один блок на общую сумму 654 руб. 20 коп., 1 блок сигарет «Винстон» по цене 316 руб. 80 коп., 2 блока сигарет «Мальборо» классические и легкие по цене 459 руб. 80 коп. за один блок на общую сумму 919 руб. 60 коп., 1 блок сигарет «Кент» по цене 495 руб. 40 коп, 1 блок сигарет «Кент нео» по цене 495 руб. 40 коп., 1 блок сигарет «Эл Эм» по цене 271 руб. 70 коп., 1 блок сигарет «Винстон легкие» по цене 316 руб. 80 коп., 1 блок сигарет «Бонд легкие» по цене 229 руб. 90 коп., а также из металлического ящика для хранения деньги в сумме 3 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 7 429 руб. 70 коп., принадлежащего ФИО5

После совершения хищения Маленков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Маленков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Вяткина Е.Г., потерпевшие ФИО11, ФИО4, ФИО5, присутствовавшие в судебном заседании, потерпевшие ФИО13, ФИО1, ФИО14, ФИО2, ФИО3, от которых поступили заявления и телефонограммы, поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Маленков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Маленкова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Маленкова А.А. правильно квалифицированы:

По п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, совершенное:

- в начале февраля 2011г. на сумму 20 360 рублей, принадлежащего ФИО11,

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 512 рублей, принадлежащего ФИО11,

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 руб., принадлежащего ФИО11,

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 руб., принадлежащего ФИО11, и на 7500 руб., принадлежащего ФИО13,

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 руб., принадлежащего ФИО14,

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500 руб., принадлежащего ФИО4

По п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшим, совершенное:

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10600 руб., принадлежащего ФИО1,

- ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9065 руб., принадлежащего ФИО3 с причинением ему значительного ущерба и на сумму 2000 руб., принадлежащего ФИО2

По п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на сумму 7429 руб. 70 коп., принадлежащего ФИО5, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в ст. 158 УК РФ, смягчающие наказание по данной статье, поэтому преступление, совершенное Маленковым А.А. в начале февраля 2011г., подлежит квалификации в редакции нового закона.

При назначении наказания Маленкову А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Маленков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, склонный к совершению преступлений и правонарушений, на проводимую профилактическую работу не реагирующий (т.3, л.д. 93,94).

Согласно справки состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, не состоит на учете у врача нарколога. ( т. 3, л.д. 91).

По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Маленков А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов. Однако изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей.

В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Маленко не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания. Он мог в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.(т.3, л.д.66-68)

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие психического заболевания и тяжкого инфекционного заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Маленковым совершено девять умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести, ранее он судим, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства и при наличии рецидива преступлений считает, что его исправление возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы.

Данные преступления совершены Маленковым до постановления в отношении него приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы, поэтому суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ- назначение наказания по совокупности преступлений.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не применять к Маленкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба : ФИО1 на сумму 10 600 рублей, ФИО2 на сумму 2000 руб., ФИО3 на сумму 9065 руб., ФИО4 на сумму 8500 руб., ФИО5 на сумму 7429 руб. 70 коп. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЕНКОВА <> виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ за кражу, совершенную у ФИО11, - лишение свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы,

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за кражи, совершенные у ФИО11, у ФИО13, у ФИО14, у ФИО4) – лишение свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО1, ФИО3 и ФИО2) - лишение свободы сроком в один год семь месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Маленкову А.А. лишение свободы сроком в два года без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить данное наказание с наказанием, назначенным приговором Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маленкову А.А. лишение свободы сроком в два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маленкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Маленкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Маленкова <> в возмещение ущерба в пользу:

- ФИО1 10 600 рублей (десять тысяч шестьсот руб.)

- ФИО2 2000 руб. (две тысячи руб.),

- ФИО3 9065 руб. (девять тысяч шестьдесят пять руб.)

- ФИО4 8500 руб. (восемь тысяч пятьсот руб.),

- ФИО5 7429 руб. 70 коп. (семь тысяч четыреста двадцать девять руб. 70 коп.).

Вещественные доказательства: велосипед «Атеми» -оставить ФИО14, копии документов: чек и акт передачи товара на телевизор «Эл Джи» от ДД.ММ.ГГГГ, чек, акт передачи товара, гарантийный талон на ноутбук «Самсунг», гарантийный талон на велосипед «Атеми Диверсион», свидетельство о регистрации ИП на имя ФИО5, выписку из ЕГРИП, уведомление о постановке на учет, расписку, описание земельного участка, кадастровый план земельного участка, схему размещения временной торговой точки, постановление главы администрации <адрес>, накладные на товар на имя ФИО5 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, возражений на кассационные жалобы либо представление осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова