Дело № 1-306/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 10 ноября 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратура ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я. подсудимых Ерошкина Е.С. и Галиулина А.Ю. защитника адвоката Ермилова О.А. при секретаре Белоглазовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЕРОШКИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.. Челябинск, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего <> военнообязанного, не женатого, не имеющего детей, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяца, 2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ГАЛИУЛИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, работающего <> военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 245 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 6500 руб., штраф не уплачен, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> - обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерошкин Е.С., Галиулин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и который объявлен в розыск, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ерошкин Е.С., Галиулин А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливаясь по <адрес> и проходя мимо хозяйственной постройки, принадлежащей ФИО8, расположенной на расстоянии 60 м с правой стороны от <адрес>, со стороны лесного массива возле металлической сетки, которая огораживает хозяйственную постройку, увидели 5 металлических листов стоимостью 300 руб. каждый на общую сумму 1500 руб. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Ерошкину и Галиулину тайно похитить данные металлические листы для дальнейшей продажи. Последние согласились. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, Ерошкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к металлической сетке и по очереди перенес ли в лесной массив 4 металлических листа. Галиулин в это время стоял на тропинке и смотрел, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами. Пятый металлический лист, который оказался тяжелее остальных, они стали переносить все втроем, но в это время соседка по хозяйственной постройке ФИО7, увидев подсудимых, стала громко кричать на них. Испугавшись быть замеченными, все трое скрылись с места преступления, не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам В результате преступления ФИО8 причинен ущерб в сумме 1 500 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Ерошкин Е.С. и Галиулин А.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, от которого поступило заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Ерошкин Е.С. и Галиулин А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении каждого из них обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ерошкина Е.С. и Галиулина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу – на тайное хищение имущества на сумму 1 500 руб., принадлежащего ФИО8, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Ерошкину Е.С. и Галиулину А.Ю. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания каждому из подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, данные о личности каждого из них, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Ерошкин Е.С. и Галиулин А.Ю. по месту жительства характеризуются отрицательно. По месту работы у <> в <адрес> Ерошкин и Галиулин характеризуются исключительно положительно, <> ходатайствует взять на поруки обоих подсудимых, смотреть за их поведением и дисциплиной, обеспечить их работой, В настоящее время оба трудоустроены, на учете у нарколога и психиатра оба не состоят. Признание подсудимыми своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной у Галиулина, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Ерошкина, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности каждого из них, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты о назначении обоим подсудимым данного наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Галиулиным А.Ю. не отбыто наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данный приговор в отношении него подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕРОШКИНА <> и ГАЛИУЛИНА <> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание: Ерошкину Е.В. - в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы. Галиулину А.Ю.- в виде лишения свободы в один год три месяца без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерошкину Е.С. и Галиулину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ерошкина Е.С. и Галиулина А.Ю. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галиулина А.Ю. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерошкину Е.С. и Галиулину А.Ю. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 6 штук металлических листов оставить потерпевшему ФИО8, освободив его от обязанности по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова