Дело № 1-334/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 31 октября 2011г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я. подсудимого Петерс С.Р. его защитника адвоката Пахомовой Н.П. потерпевшего ФИО10 при секретаре Белоглазовой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении ПЕТЕРС <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, разведеного, имеющего сына ФИО15 1994 г. рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским горсудом <адрес> по п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кыштымского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действия переквалифицированы на п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 2 года 2 месяца 28 дней на основании постановления Кыштымского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 7 месяцев 12 дней на основании постановления Кыштымского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петерс С.Р. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. Петерс С.Р., находясь в своей <адрес>, из корыстных побуждений решил похитить имущество, принадлежащее своей бывшей жене ФИО2 С этой целью во исполнение своего преступного умысла Петерс С.Р. зашел в комнату, в которой проживала его бывшая жена, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа тайно похитил норковую шубу стоимостью 70000 руб., принадлежащую ФИО2 С похищенной шубой Петерс С.Р. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 70000 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Петерс С.Р. в состоянии алкогольного опьянения проходил по площади им. Броховича, расположенной напротив здания Главпочтампта по <адрес>, где увидел сидевших на скамье ранее незнакомых ему ФИО10 и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках у ФИО10 Петерс увидел сотовый телефон марки «Эл Джи КР-500» и сумку. Предположив, что в сумке могут находиться ценные вещи, Петерс решил похитить данную сумку и сотовый телефон. В осуществление задуманного Петерс подошел сзади и толкнул ФИО10 рукой в спину. Потеряв равновесие, ФИО13 упал на землю на правый бок, вниз лицом. Петерс подошел к ФИО13 и нанес ему один удар левой ногой в левый бок, отчего потерпевший испытал физическую боль и не мог сопротивляться. Воспользовавшись тем, что ФИО13 не может оказать сопротивления, Петерс открыто похитил у него сотовый телефон стоимостью 5200 руб. и сумку, в которой находились деньги в сумме 700 руб., перочинный нож, косметичка, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Открыто похитив имущество, Петерс скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 5900 руб. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов, нанесенных подсудимым, ФИО10 причинены повреждения в виде ушиба (кровоподтека) боковой поверхности грудной клетки слева, ссадины левого предплечья, которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. Петерс С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами № и № по <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО3, в руках у которой была сумка. Петерс решил открыто похитить у нее данную сумку. Понимая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшей, Петерс выхватил из ее рук сумку стоимостью 500 руб., в которой находилось принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Самсунг Е 950» стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 2000 руб., кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились деньги в сумме 1600 руб., связка из 3-х ключей, не представляющих для нее материальной ценности, и скрылся с места преступления, причинив в результате открытого хищения имущества ФИО3 ущерб на общую сумму 6000 руб. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Петерс С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны, гражданские иски потерпевших признает. Защитник подсудимого адвокат Пахомова Н.П. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО3, ФИО2, от которых поступили заявления, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Петерс С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Петерс С.Р. правильно квалифицированы: - По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 70000 руб., принадлежащего ФИО2, с причинением ей значительного ущерба. - По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение имущества на общую сумму 5900 руб., принадлежащего ФИО10, с применением к нему насилия, не опасного для его жизни и здоровья. - По ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение имущества на сумму 6000 руб., принадлежащего ФИО3 При назначении наказания ФИО2 суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Петерс С.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, как скрытный, не общительный, конфликтный, замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, ранее судимый. На учете у нарколога и психиатра Петерс С.Р. не состоит. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелого инфекционного заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Петерс С.Р. совершены три умышленных преступления корыстной направленности, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно - к категории тяжких, ранее он судим, и с учетом в его действиях рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, который имеет тяжелое инфекционное заболевание, постоянное место жительства, намерен трудоустроиться, позволяет суду применить к нему ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски о возмещении ущерба потерпевшей ФИО2 на сумму 70 000 руб., потерпевшей ФИО3 на сумму 6000 руб. подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕТЕРС <> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца без ограничения свободы. По ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в один год три месяца. По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Петерс С.Р. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петерс С.Р. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Петерс С.Р. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петерс С.Р. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Петерс С.Р. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: траву – уничтожить, тканевую тряпку - оставить потерпевшей ФИО7, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 950» хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «Эл Джи КР-500»- оставить потерпевшему ФИО10, освободив его от обязанности по хранению данного вещественного доказательства. Гражданские иски ФИО2, ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Петерс <> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 70 000 руб. (семьдесят тысяч руб.). Взыскать с Петерс <> в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 6000 руб. (шесть тысяч руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова