Приговор по краже



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 06 октября 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Ширяева С.А.,

Защитника – адвоката Ермилова О.А.,

Потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Ширяева <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 7 дней по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19 июня 2011 года около 11 часов Ширяев С.А., находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил шубу из меха норки, принадлежащую ФИО6, которой распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 115000 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Ширяев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ширяев С.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Ширяева С.А. - адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимый Ширяев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Ширяева С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ширяева С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Ширяева С.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяева С.А. суд признает явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения.

Действия Ширяева С.А. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом исследовалась личность подсудимого Ширяева С.А., который официального места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно как скрытный, лживый, в отношениях с окружающими не тактичный, неоднократно замеченный в состоянии опьянения, склонный к совершению противоправных действий, на путь исправления вставать не желающий (т.1 л.д. 53), по бывшему месту работы характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.54), холост, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

Ширяев С.А. состоит на учете у врача-нарколога с мая 2008 года с диагнозом «опийная наркомания», у врача-психиатра на учете не состоит (т.1 л.д.52).

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, направленных против чужой собственности и в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, а также характер, степень общественной опасности вновь совершенного Ширяевым С.А. оконченного умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать Ширяеву С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Ширяева С.А. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Ширяева С.А. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Ширяеву С.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено Ширяевым С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период условно досрочного освобождения от наказания, в виде лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст.т ДД.ММ.ГГГГ,79 УК РФ, отменяет Ширяеву С.А. условно досрочное освобождение и назначает ему окончательное наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает Ширяеву С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Ширяева С.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ширяеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширяеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Ширяеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ширяева С.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Лисина