Дело № 1-278/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 06 октября 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего – судьи Лисиной Г.И., При секретаре Янковской С.Р., С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Подсудимого Лягинскова Е.Н., Защитника – адвоката Башмакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении: Лягинскова <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего на базе УРСа грузчиком, военнообязанного, регистрации в ОГО не имеющего, проживающего в <адрес> <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом (с изменениями, внесенными Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Болотнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Тогучинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы, условно на 2 года. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, Лягинсков Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, подошел к своей матери ФИО6, осознающей противоправный характер его действий, и резким движением руки извлек денежные средства в сумме 1000 рублей из носка, надетого на ее левую ногу, открыто похитив их. Похищенные у ФИО6 денежные средства Лягинсков Е.Н. присвоил, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, Лягинсков Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, в присутствии матери ФИО6, осознающей противоправный характер его действий, открыто похитил денежные средства в сумме 1350 рублей, находившиеся в свертке рядом с подушкой на кровати ФИО6 Похищенные у ФИО6 денежные средства Лягинсков Е.Н. присвоил, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1350 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Лягинсков Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 122). В судебном заседании подсудимый Лягинсков Е.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого Лягинскова Е.Н. – Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО6, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны. Учитывая, что подсудимый Лягинсков Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Лягинскова Е.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Лягинскова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Лягинскова Е.Н. и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лягинскова Е.Н., суд признает явки с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном. Действия Лягинскова Е.Н. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Судом исследовалась личность подсудимого Лягинскова Е.Н., который официального места работы не имеет, регистрации в ОГО не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно: как замкнутый, скрытный, лживый, неоднократно замеченный в состоянии алкогольного опьянения, на путь исправления вставать не желающий (т.1 л.д. 60, 78). Лягинсков Е.Н. холост, проживает совместно с матерью, ФИО6, являющейся инвалидом 1 группы по зрению (т.1 л.д.68), детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Лягинсков Е.Н. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», у врача-нарколога на учете не состоит (т.1 л.д.79). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лягинсков Е.Н. мог в момент содеянного, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 104 -106). При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, а также характер, степень общественной опасности вновь совершенных Лягинсковым Е.Н. оконченных умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести, их количество за непродолжительный промежуток времени, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ. Поскольку в действиях Лягинскова Е.Н. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Лягинскова Е.Н. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Лягинскову Е.Н. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лягинсковым Е.Н. двух оконченных умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Лягинскову Е.Н. условное осуждение по приговору Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Лягинскова Е.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, при этом приговор Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Лягинскова Е.Н. не взыскиваются. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лягинскова <> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Лягинскову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Лягинскову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Лягинскова Е.Н. являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, официально трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лягинскову Е.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лягинскова Е.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лягинсков Е.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.И. Лисина