Дело № 1-14/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 12 января 2012 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
При секретаре Янковской С.Р.,
С участием:
Государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
Подсудимого Лозоватского С.П.,
Защитника – адвоката Башмакова В.А.,
Потерпевшей – Пономаревой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Лозоватского ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <> Челябинской области, <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в г.Озерск Челябинской области <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 июля 2011 года в ночное время Лозоватский С.П., находясь в двухкомнатной квартире №№ по месту своего жительства в доме № № по <адрес> <адрес> в г. Озерск Челябинской области, в комнате № № по указанному адресу распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми, среди которых была Овсянкина А.С., проживавшая в комнате № № вышеуказанной квартиры.
23 июля 2011 года около 03 часов 40 минут Овсянкина А.С., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, села на подоконник окна комнаты № № квартиры № № дома № № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, расположенной на седьмом этаже вышеуказанного жилого дома. При этом, спина Овсянкиной А.С. находилась в проеме открытой правой створки окна.
23 июля 2011 года около 03 часов 50 минут в комнате №№ по указанному адресу Лозоватский С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая пошутить над Овсянкиной А.С. и напугать ее, не преследуя цели убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, наклонился к Овсянкиной А.С. и двумя руками взял за ступни ее ног, после чего резко потянул их вверх, предвидя при этом, что в результате его легкомысленных действий Овсянкина А.С. может выпасть в проем открытого окна и упасть на землю с высоты седьмого этажа, и как следствие этого умереть, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого результата, считая возможным поймать Овсянкину А.С., либо рассчитывая, что она может сама ухватиться за оконный проем.
От легкомысленных действий Лозоватского С.П., Овсянкина А.С. завалилась на спину, при этом, она не успела и не смогла ухватиться за оконный проем, вследствие чего выпала из окна квартиры № № дома № № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, расположенной на седьмом этаже девятиэтажного жилого дома, ударившись о ветви деревьев и землю. В результате чего Овсянкиной А.С., согласно заключению эксперта № № от 03 ноября 2011 года были причинены: тяжелая сочетанная травма тела (падения с высоты 7-го этажа) с ушибом вещества правого и левого легких, с разрывом (размозжением) правой доли печени, с разрывом правой почки и правого яичника, кровоизлиянием в брюшную полость (до 2 литров жидкой темно-красной крови), закрытым многооскольчатым перелом верхней трети левой плечевой кости, кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области головы, которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также ушибленная рана лба слева, ссадины спинки носа справа и слева, передней брюшной стенки живота справа, левого плечевого сустава, кровоподтеки лба, левого плеча, бедер, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
В результате полученных телесных повреждений вследствие падения на землю с высоты седьмого этажа Овсянкина А.С. около 04 часов 23 июля 2011 года скончалась возле дома № № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области от тяжелой сочетанной травмы тела с множественными повреждениями внутренних органов и кровоизлияния в брюшную полость. Данные последствия своих противоправных действий Лозоватский С.П. предвидел, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, надеясь, что успеет поймать Овсянкину А.С.
В судебном заседании подсудимый Лозоватский С.П. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшая Пономарева О.Б., защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А., государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Лозоватский С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержано в судебном заседании, наказание за совершённое Лозоватским С.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лозоватский С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лозоватского С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении Лозоватскому С.П. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лозоватского С.П., обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление Лозоватского С.П. и условия жизни его семьи.
Признание подсудимым Лозоватским С.П. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, признание исковых требований, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Судом исследовалась личность подсудимого: Лозоватский С.П. не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.165), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 164), <>.
Лозоватский С.П. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача – <> (т.1 л.д.167) и, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № № от 24 октября 2011 года, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 100-102).
При назначении наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность Лозоватского С.П., данные о личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, принимает во внимание, состояние его здоровья, признание им исковых требований, учитывает, что Лозоватский С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лозоватским С.П. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, принимая во внимание, что Лозоватский С.П. по неосторожности совершил преступление, против жизни и здоровья, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Лозоватскому С.П. наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, равно, как и оснований к прекращению уголовного дела и постановлению оправдательного приговора, не имеется.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Лозоватскому С.П. отбывание наказания в колонии - поселении.
Разрешая исковые требования гражданского истца Пономаревой О.Б. в размере 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями, перенесенными потерпевшей в связи с потерей дочери, которые подсудимый в судебном заседании признал в полном объеме и обязался возместить, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, связанных с потерей близкого человека, соразмерность страданий и переживаний Пономаревой О.Б., степень вины подсудимого, его материальное положение, требования разумности и справедливости, и, в соответствии со ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, считает, что причиненный потерпевшей Пономаревой О.Б. моральный вред может быть компенсирован суммой в 100000 рублей, которую и следует взыскать с Лозоватского С.П. в пользу Пономаревой О.Б.
Гражданский иск Пономаревой О.Б. в части возмещения имущественного вреда, связанного с расходами на погребение, в размере 10000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в сумме 9632 рублей – в части расходов, подтвержденных документально, и взысканию указанной суммы с Лозоватского С.П. в пользу Пономаревой О.Б.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Лозоватского С.П. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лозоватского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу, избрать Лозоватскому С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Территориальный орган уголовно-исполнительной системы УИИ № 49 г. Озерска ФБУ МРУИИ № 12 ГУФСИН России по Челябинской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок наказания Лозоватскому С.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск Пономаревой О.Б. удовлетворить частично. Взыскать с Лозоватского ФИО11 в пользу Пономаревой ФИО12 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 100000 (сто тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного вреда - расходов на погребение 9632 (девять тысяч шестьсот тридцать два) рубля, а всего 109632 (сто девять тысяч шестьсот тридцать два) рубля.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лозоватский С.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина