Дело № 1-406/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 декабря 2011 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
при секретаре Кореньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Земина С.А.,
защитника - адвоката Башмакова В.А. (удостоверение №68, ордер №180),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
ЗЕМИНА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <> Челябинской области, имеющего <> образование, не работающего, <>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
10.04.2009 года мировым судьей судебного участка №3 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб., наказание не исполнено;
02.11.2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
21.11.2011 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, наказание не отбывалось,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Около 21 часа 30 минут 29 августа 2011 года возле подъезда №4 дома №58 по ул. Свердлова в г.Озерске Челябинской области Земин С.А. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра у Земина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство <> общей массой <> грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Указанное наркотическое средство Земин С.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), <> отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» <> грамма наркотического средства <> является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Земин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласился Земин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Земиным С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Земина С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Земин С.А. <>, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <>.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, по делу не имеется.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому таких видов наказаний как штраф и обязательные работы не достигнет целей наказания, и считает возможным согласиться с мнение государственного обвинителя о назначении Земину С.А. наказания в виде исправительных работ и сохранении ему условного осуждения по приговору суда от 02.11.2010 г.
Оснований для применения к Земину С.А. положений об условном осуждении суд не усматривает.
Окончательное наказание Земину С.А. подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного ему по приговору суда от 21 ноября 2011 года, и наказания за новое преступление.
При этом неисполненные приговоры в отношении Земина С.А. от 10 апреля 2009 года и от 02 ноября 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕМИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, окончательное наказание назначить Земину С.А. в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 10% заработка.
Зачесть Земину С.А. в срок наказания время содержания его под стражей с 19 октября 2011 г. по 21 ноября 2011 г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру принуждения Земину С.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство <> массой <> гр., содержащееся в пачке из под сигарет «Парламент», - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Озерска Челябинской области от 10.04.2009 года и приговор Озерского городского суда Челябинской области от 02.11.2010 года в отношении Земина С.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).
Председательствующий - В.Г. Кузнецов