ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-393/11                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск                            14 декабря 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Белоглазовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Повесина П.С.,

защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

ПОВЕСИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <>, <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

1. 22 февраля 2002 года Озерским городским судом Челябинской области (с изменениями, внесенными Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от 02 февраля 2004 года) по пп.«а»,«в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 18 июня 2001 года) к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 29 декабря 2006 года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 18 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней;

2. 07 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерск, Челябинской области по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;

3. 04 сентября 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от 07 августа 2008 года) к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 07 мая 2010 года по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 27 апреля 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;

4. 25 августа 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

5. 10 ноября 2011 года Озерским городским судом Челябинской области ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от 25 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 августа 2011 года около 07 часов 00 минут Повесин П.С., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из автомобиля марки <> государственный регистрационный номер . Осуществляя задуманное, Повесин П.С. разбил камнем стекло задней правой стойки машины, проник в салон и, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества Важенина А.П., а именно: футляра от фотоаппарата «Кодак» стоимостью 100 рублей, ключа от автомобиля <> с брелоком сигнализации «Аллигатор» стоимостью 1000 рублей, визитницы стоимостью 100 рублей, солнцезащитных очков стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1450 рублей, а также имущества Важенина А.П., не представляющего для него материальной ценности, а именно: комплекта ключей от квартиры в количестве 3 штук и ключа от домофона, комплекта ключей от гаража в количестве - 6 штук. С похищенным имуществом Повесин П.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Важенину А.П. имущественный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

09 августа 2011 года около 07 часов 15 минут Повесин П.С., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной <адрес> решил совершить хищение чужого имущества из автомобиля марки <> государственный регистрационный номер . Осуществляя задуманное, Повесин П.С. разбил камнем стекло задней правой стойки машины, проник в салон, и, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества Черенцова О.Б., а именно: автомагнитолы «Сони» стоимостью 1500 рублей, электронасоса стоимостью 500 рублей, электрического лобзика «Макита» стоимостью 2555 рублей, футляра с очками общей стоимостью 3000 рублей, а также имущества Черенцова О.Б., не представляющего для него материальной ценности, а именно: связку ключей из 5 штук, 3 комплектов ножей для станка, ключа от автомобиля <> спортивной сумки, внутри которой находились две футболки, пара сланцев, а так же шорты стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8555 рублей. С похищенным имуществом Повесин П.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Черенцову О.Б. имущественный ущерб на общую сумму 8555 рублей.

В период до 18 часов 15 минут 11 сентября 2011 года Повесин П.С. в г. Озерск Челябинской области незаконно хранил при себе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (а-Пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере суммарной массой 1,035 грамма.

11 сентября 2011 года в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия территории <адрес>, сотрудниками полиции из кулака правой руки Повесина П.С. было изъято два свертка с находящейся внутри - смесью, которая, согласно заключению эксперта № от 28 сентября 2011 года, содержит производное N - метилэфедрон - PVP (а-Пирролидиновалерофенон), отнесенный к наркотическим средствам, а его масса составляет 1,035 грамма, которое Повесин П.С. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

N-метилэфедрон на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,035 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Повесин П.С. свою виновность в инкриминируемых преступлениях, исковые требования Важенина А.П. на сумму 1450 рублей, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие Важенин А.П., Черенцов О.Б., просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, а защитник подсудимого, адвокат Пахомова Н.П. и государственный обвинитель в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Повесин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Повесиным П.С. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Повесин П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Повесина П.С. от 09 августа 2011 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же (Повесина П.С.) действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Повесину П.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Повесина П.С. и условия жизни его семьи.

В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Повесин П.С. трудоустроен, <>, по месту жительства - <адрес> характеризуется отрицательно (т.2 л.д.103); <>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.117).

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Повесина П.С.

Действия Повесина П.С. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, данные о личности Повесина П.С., принимает во внимание, состояние его здоровья, учитывает, что Повесин П.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признал исковые требования.

Вместе с тем, при назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в том числе против собственности, жизни и здоровья и в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного судом в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, а также характер, степень общественной опасности, вновь совершенных Повесиным П.С. оконченных умышленных преступлений два из которых корыстной направленности отнесены законом к категории небольшой тяжести и одно против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется, как лицо, имеющее устойчивое противоправное поведение и не желающее вставать на путь исправления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Повесина П.С. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Повесина П.С. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Повесину П.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда от 10 ноября 2011 года, Повесин П.С.. осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено Повесиным П.С. до постановления приговора от 10 ноября 2011 года, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений.

Поскольку умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенное законом к категории тяжких, совершено Повесиным П.С. после постановления приговора Озерского городского суда от 25 августа 2011 года, которым он был осужден к лишению свободы условно и в период испытательного срока по нему, с учетом личности подсудимого, который на путь исправления не встал, имеет устойчивое противоправное поведение, суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет Повесину П.С. условное осуждение и назначает ему окончательное наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Повесину П.С. отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая исковые требования гражданского истца Важенина А.П. на сумму 1450 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их и взыскивает с Повесина П.С. в пользу Важенина А.П. указанную сумму.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Повесина П.С. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОВЕСИНА ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок восемь месяцев за каждое преступление,

По ч.2 ст. 228 УК РФ - лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Повесину П.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 10 ноября 2011 года, назначить Повесину П.С. наказание по совокупности преступлений - в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Повесину П.С. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 25 августа 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 25 августа 2011 года, окончательно назначить Повесину П.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Повесину П.С. оставить без изменения содержание под стражей. Срок отбывания наказания Повесину П.С. исчислять с 21 октября 2011 года с момента задержания и ареста.

Гражданский иск Важенина А.П. удовлетворить. Взыскать с Повесина ФИО12 в пользу Важенина ФИО13 1450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства по делу: Кассовый чек, ножовочную пилу, автомагнитолу, находящиеся на хранении у потерпевшего Черенцова Олега Борисовича, оставить Черенцову О.Б., освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.35, 47),

Наркотическое средство – производное N-метилэфедрона - PVP (а-Пирролидиновалерофенон), массой 1,035 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по его хранению (т.2 л.д. 46).

Мужскую сумку, кошелек, пачку сигарет «Парламент», пачку сигарет «Честерфилд», сотовый телефон «Нокиа С3», находящиеся на хранении у Повесина ФИО14, оставить Повесину П.С., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д.49).

Два билета Банка России достоинством 5000 рублей с признаками подделки, пропуск на имя Крутикова С.Ф. с признаками подделки, отрезки светлой дактилоскопической пленки, дактилоскопические карты ФИО15, Повесина, ФИО16, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.2 л.д.51,53,55).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Повесиным П.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Повесин П.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Г.И.Лисина