п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-438/11

                        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск                     19 декабря 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Храмове Д.В.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Скворцова С.В.,

Защитника – адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении КПП №2 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Скворцова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <>, русским языком владеющего, имеющего <>, <>, <>, военнообязанного, имеющего временную регистрацию в <адрес> проживающего <адрес>, судимого:

    13 апреля 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на срок 3 года со штрафом 3000 рублей;

11 апреля 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор от 13 апреля 2006 года) к лишению свободы на срок 3 годам 4 месяца со штрафом 5000 рублей в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 января 2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2011 года около 19 часов 00 минут Скворцов С.В., пришел в гости к Попову Д.В. в садовый домик, расположенный на садовом участке <адрес>. Предположив, что Попов Д.В., находится в состоянии алкогольного опьянения, спит в садовом доме, и не слышит стука в дверь, Скворцов С.В. решил зайти в дом через лаз, расположенный на втором этаже указанного дома, чтобы разбудить Попова Д.В. Реализуя задуманное, Скворцов С.В., через открытый лаз, расположенный на втором этаже указанного дома, проник в садовый дом № и, спустившись на первый этаж указанного дома, Скворцов С.В. обнаружил, что в доме никого нет.

Находясь в комнате, расположенной на первом этаже указанного дома, на тумбочке Скворцов С.В. увидел жидкокристаллический телевизор «Samsung» стоимостью 19000 рублей, принадлежащий Бакановой Н.Г., который, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил. Продолжая свои действия, Скворцов С.В. с кровати тайно похитил одеяло, принадлежащее Бакановой Н.Г. и не представляющее для нее материальной ценности, завернув в него похищенный телевизор и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Бакановой Н.Г. значительный имущественный ущерб на сумму 19000 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Скворцов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Скворцов С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Скворцов С.В. - адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Баканова Н.Г., просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимый Скворцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Скворцова С.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Скворцова С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Скворцова С.В. и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова С.В., суд признает явку с повинной, признание Скворцовым С.В. виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.

Действия Скворцова С.В. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом исследовалась личность подсудимого Скворцов С.В., <>, имеет временную регистрацию в <адрес>, по которому характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 62), <>, <>. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.61).

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, корыстной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, а также характер, степень общественной опасности вновь совершенного Скворцовым С.В. оконченного умышленного преступления собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Скворцову С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку в действиях Скворцов С.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Скворцова С.В. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Скворцову С.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовым С.В. оконченного умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Скворцова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Скворцов С.В. не взыскиваются.

    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление – лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Скворцову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

Обязать Скворцова С.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Скворцову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства телевизор, одеяло, инструкцию по эксплуатации телевизора, находящиеся на хранении у потерпевшей Бакановой ФИО11, оставить Бакановой Н.Г., освободив от обязанности по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скворцов С.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                 Г.И. Лисина