п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-313/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск                            30 ноября 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Янковской С.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Устинова В.А.,

защитника - адвоката Ермилова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

УСТИНОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <> русским языком владеющего, имеющего <> образование, не работающего, <>, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

06 мая 2004 года Калининским районным судом г.Челябинск по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,

01 сентября 2011 года Озерским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК – к лишению свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

05 октября 2011 года Озерским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной клони строгого режима.

обвиняемого в преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 02 июля 2011 года на 03 июля 2011 года около 05 часов 10 минут возле дома <адрес>, Устинов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к асфальтоукладчику, принадлежащему <> Продолжая задуманное, Устинов В.А. проник в кабину асфальтоукладчика, а лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Устинова В.А., если их преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, будут кем-либо замечены. Находясь в кабине асфальтоукладчика, Устинов В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее <> а именно: электронный датчик копирования толщины асфальтового покрытия со стойкой-крепежом, стоимостью 192716 рублей; а также имущество <> не представляющие материальной ценности, а именно: ящик с инструментами: газовым раздвижным ключом, 2 отвертками, плоскогубцами, набором гаечных головок в количестве 22 штук, набором из 8 шестигранников, гаечными ключами в количестве 15 штук, рабочим дорожным жилетом. Похищенное с асфальтоукладчика имущество Устинов В.А. передал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство они с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили <> имущественный ущерб на сумму 192716 рублей.

В судебном заседании подсудимый Устинов В.А. свою виновность признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Курлыгин М.А., просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии предварительного следствия по ознакомлении с материалами уголовного дела; указанное ходатайство поддержано Устиновым В.А. в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Устинова В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Устинову В.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Усанова А.В. и условия жизни его семьи.

    

Устинов В.А. не трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно: ведет бродячий образ жизни, последнее место его проживания по <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий, на неоднократные беседы профилактического характера о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, не реагирует (т.1 л.д. 155), <>, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.135).

Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Устинова В.А.

Действия Устинова В.А. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Устинова В.А. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с учетом совокупности смягчающих наказание Устинова обстоятельств суд полагает возможным не назначать Устинову В.А. дополнительный вид наказания - в виде ограничения свободы предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Устинова В.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Устинову В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Устинову В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Устинова В.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УСТИНОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступления наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказаниями, назначенными приговорами Озерского городского суда от 01 сентября 2011 года и 05 октября 2011 года окончательное наказание Устинову В.А. назначить по совокупности преступлений – в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устинову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое с 04 августа 2011 года по 29 ноября 2011 года по приговору Озерского городского суда от 05 октября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ДВД диск, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, деталь асфальтоукладчика, инструменты рабочий жилет, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Колесника И.А. оставить потерпевшему <> освободив представителя потерпевшего от обязанности по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Устиновым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Устинов А.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И.Лисина