Дело № 1-337/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 08 декабря 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Янковской С.Р.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,
подсудимого Бахарева А.А.,
защитника – адвоката Башмакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Бахарева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <>, <>, имеющего образование <>, не работающего, <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 июня 2011 года около 03 часов 00 минут Бахарев А.А. на не охраняемой стоянке, расположенной по <адрес>, с целью кражи с помощью отвертки открыл водительскую дверь автомобиля <> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Баймухаметову В.В., проник в салон автомобиля, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Баймухаметову В.В., а именно: устройство для чтения электронных USB стоимостью 360 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 890 рублей, футляр для очков стоимостью 250 рублей, с которыми скрылся, причинив Баймухаметову В.В. имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
22 июня 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Бахарев А.А., находясь на не охраняемой стоянке, расположенной по <адрес>, с помощью отвертки с целью угона открыл водительскую дверь автомобиля <> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Пьянкову С.В., без цели его хищения проник в салон, разобрал замок зажигания, и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, на котором скрылся, в дальнейшем оставив указанный автомобиль в лесном массиве <адрес>.
28 июня 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Бахарев А.А., находясь на не охраняемой стоянке, расположенной по <адрес>, с помощью отвертки с целью угона открыл водительскую дверь автомобиля <> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Ишмурзину Н.Д., без цели его хищения проник в салон, разобрал замок зажигания, и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, на котором скрылся, в дальнейшем оставив указанный автомобиль в лесном массиве около <адрес>.
02 июля 2011 года около 02 часов 00 минут Бахарев А.А., находясь на не охраняемой стоянке, расположенной по <адрес>, с помощью ножа с целью угона открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля <> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Сирчеву А.В., без цели его хищения проник в салон, разобрал замок зажигания, и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, на котором скрылся, в дальнейшем оставив указанный автомобиль возле дома <адрес>
05 июля 2011 года около 03 часов 00 минут Бахарев А.А., находясь на не охраняемой стоянке, расположенной по <адрес>, с помощью ножа с целью угона открыл водительскую дверь автомобиля <> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Соплякову Г.А., без цели его хищения проник в салон, разобрал замок зажигания, и путем соединения проводов завел двигатель автомобиля, на котором скрылся, в дальнейшем оставив указанный автомобиль возле <адрес>
30 июля 2011 года около 22 часов 00 минут Бахарев А.А., находясь на не охраняемой стоянке, расположенной по <адрес>, через приоткрытый ветровик водительской двери открыл водительскую дверь автомобиля <> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Правоторову С.В., без цели хищения проник в салон, с помощью отвертки разобрал замок зажигания, и путем соединения проводов попытался завести двигатель автомобиля, но, увидев, что во двор дома заезжает автомобиль сотрудников полиции предпринял попытку скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Бахарев А.А. свою виновность в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником.
Потерпевшие Баймухаметов В.В., Пьянков С.В., Ишмурзин Н.Д., Сирчев А.В., Сопляков Г.А., Правоторов С.В., просившие рассмотреть дело в их отсутствие, а в судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А., государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Бахарев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Бахаревым А.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бахарева А.А. от 22 июня 2011 года органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же (Бахарева А.А.) действия от 22 июня 2011 года, 28 июня 2011 года, 02 июля 2011 года, 05 июля 2011 года, органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Его же (Бахарева А.А.) действия от 30 июля 2011 года органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Бахареву А.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Бахарева А.А. и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Бахарев А.А. не судим, не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т.2 л.д.108), <>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 111).
Признание Бахаревым А.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бахаревым А.А. умышленных преступлений, против чужой собственности, пять из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести, их значительное количество за довольно небольшой период времени, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не трудоустроен, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что угон автомобиля Правоторова С.В., не был доведен Бахаревым А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Поскольку в действиях Бахарева А.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Бахареву А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.
Разрешая исковые требования гражданского истца Баймухаметова В.В. на сумму 1250 рублей, о взыскании с Бахарева А.А. указанной суммы в возмещение ущерба, причиненного хищением принадлежащего ему имущества, которые подсудимый признал в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с Бахарева А.А.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Бахарева А.А. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахарева ФИО17 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
- по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год два месяца за каждое преступление,
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бахареву А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Бахареву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Бахарева А.А. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру принуждения Бахареву А.А. оставить прежнюю – обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства:
футляр для очков, находящийся на хранении у потерпевшего Баймухаметова В.В., оставить Баймухаметову В.В., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.53),
автомобиль ВАЗ 2102 государственный регистрационный номер у 964 тх 174, находящийся на хранении у потерпевшего Пьянкова С.В., оставить Пьянкову С.В., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д. 94),
отрезки дактилоскопической пленка, находящиеся в конверте в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д.167, т.2 л.д.92),
автомобильный замок, замок зажигания с ключом, находящиеся в камере хранения УВД по ОГО Челябинской области, вернуть потерпевшему Ишмурзину Н.Д., освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д. 169,170),
отвертку, находящуюся в камере хранения УВД по ОГО Челябинской области, уничтожить, освободив УВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д. 50),
автомобиль ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер к 355 ут 74, находящийся на хранении у потерпевшего Ишмурзина Н.Д., оставить Ишмурзину Н.Д., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д. 194),
автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер с 216 ео 174, находящийся на хранении у потерпевшего Сирчева А.В., оставить Сирчеву А.В., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д. 9),
автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер н 733 са 74, находящийся на хранении у потерпевшего Соплякова Г.А., оставить Соплякову Г.А., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д. 45),
автомобиль ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер м 163 он 74, находящийся на хранении у потерпевшего Правоторова С.В., оставить Правоторову С.В., освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т.2 л.д. 79).
Гражданский иск Баймухаметова В.В. удовлетворить. Взыскать с Бахарева ФИО18 в пользу Баймухаметова ФИО19 сумму 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бахарев А.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина