Приговор по ст.158 УК РФ



Дело №1-35/12                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                г.Озерск

Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.

при секретаре Кореньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Сидоренко А.Н.,

защитника - адвоката Башмакова В.А. (удостоверение №68, ордер №268),

потерпевшего Карпова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

СИДОРЕНКО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <>, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодека Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2011 года, около 19 часов 00 минут, Сидоренко А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего знакомого Карпова Д.В. по <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей, лежавших на тумбе в коридоре квартиры, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Карпову Д.В. значительный ущерб в размере 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Сидоренко А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Сидоренко А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия Сидоренко А.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для изменений категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.

Сидоренко А.Н. <>, <>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: <> (л.д.45), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <> (л.д.42), ущерб потерпевшему до настоящего времени не возместил.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Отягчающих Сидоренко А.Н. наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет являться назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ без применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Сидоренко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Председательствующий