Дело № 1-27/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2012 года г.Озерск Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
при секретаре Кореньковой А.В.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.,
потерпевшего Пономарева Д,Н.,
подсудимого Давлетова Д.Б.,
защитника - адвоката Башмакова В.А. (удостоверение №68, ордер №164),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России ДАВЛЕТОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <>, имеющего <> образование, <>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1. 10.10.2008 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. 13.07.2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 24.12.2010 года на 1 год 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 августа 2011 года, около 00 часов 05 минут, Давлетов Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в сквере им.Броховича по ул.Блюхера в г.Озерске Челябинской области, встретил своего знакомого Пономарева Д.Н. Увидев у последнего велосипед марки «<>», он решил похитить данный велосипед для его последующей продажи. Обманув Пономарева Д.Н., попросив его дать велосипед доехать до ближайшего магазина, Давлетов Д.Б. на указанном велосипеде стоимостью 15 900 руб. с установленным на нем спидометром стоимостью 1 500 руб. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Пономареву Д.Н. значительный материальный ущерб на сумму 17 400 руб.
В судебном заседании подсудимый Давлетов Д.Б. виновным себя совершении указанного преступления полностью признал, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства подсудимого.
Учитывая, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражали против этого ходатайства, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетов Д.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Давлетов Д.Б. <>, имеет постоянное место жительство, <>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <>, ущерб возместил.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.7 ст.316 УПК РФ Давлетову Д.Б. не может быть назначено наказание выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ Давлетову Д.Б., в действиях которого имеется рецидив преступлений, не может быть назначено наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающего возможность назначения менее строго наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений, не имеется.
В то же время суд, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств соглашается с мнением государственного обвинителя и потерпевшего о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с установлением подсудимому испытательного срока и обязанностей, способствующих его исправлению, а также о сохранении ему условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и не назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим Пономаревым Д.Н. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск к Давлетову Д.Б. о взыскании с него 17 400 руб. в возмещении ущерба, от которого Пономарев Д.Н. отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАВЛЕТОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Давлетову Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее двух раз в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Давлетову Д.Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Засчитать в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Давлетва Д.Б. с 19 декабря 2011 года по 11 января 2012 года.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 24.12.2010 года в отношении Давлетова Д.Б. сохранить.
Производство по гражданскому иску Пономарева Д.Н. к Давлетову Д.Б. прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий - В.Г. Кузнецов