Дело № 1-56/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 15 марта 2012 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Повесина П.С.,
защитника – адвоката Башмакова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
ПОВЕСИНА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <> проживающего в <адрес>, судимого:
1. 22 февраля 2002 года Озерским городским судом Челябинской области (с изменениями, внесенными Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от 02 февраля 2004 года) по пп.«а»,«в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 18 июня 2001 года) к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 29 декабря 2006 года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 18 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней;
2. 07 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Озерск, Челябинской области по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;
3. 04 сентября 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от 07 августа 2008 года) к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 07 мая 2010 года по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 27 апреля 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;
4. 25 августа 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
5. 10 ноября 2011 года Озерским городским судом Челябинской области ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от 25 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
6. 14 декабря 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10 ноября 2011 года), ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 25 августа 2011 года) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
7. 19 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 17 часов 30 минут 17 октября 2011 года Повесин П.С. в г. Озерск Челябинской области у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – <>, в особо крупном размере, суммарной массой <>, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.
17 октября 2011 года около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» в районе дома <адрес>, Повесин П.С. был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.
17 октября 2011 года в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 20 минут на первом этаже здания, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Повесина П.С., в левом наружном кармане его джинсовых брюк обнаружены и изъяты восемь свертков из бумаги со смесью, которая, согласно заключению эксперта № 4-215/4-41к от 23 ноября 2011 года, содержит - <>, отнесенный к наркотическим средствам, а его суммарная масса составляет <>, который Повесин П.С. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
<> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса <>, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Повесин П.С. свою виновность в инкриминируемом преступлении, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Повесин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Повесиным П.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; защитник подсудимого и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Повесин П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Повесина П.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Повесину П.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Повесина П.С. и условия жизни его семьи.
В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Повесин П.С. трудоустроен, <>, по месту жительства - <адрес>, характеризуется отрицательно (т.1 л.д.90); <>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.92).
Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Повесина П.С.
Действия Повесина П.С. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, данные о личности Повесина П.С., принимает во внимание, состояние его здоровья и семейное положение, учитывает, что Повесин П.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Вместе с тем, при назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного судом в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, а также характер, степень общественной опасности, вновь совершенного Повесиным П.С. оконченного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется, как лицо, имеющее устойчивое противоправное поведение и не желающее вставать на путь исправления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Поскольку в действиях Повесина П.С. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Повесина П.С. суд не находит оснований и к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Повесину П.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда от 14 декабря 2011 года, Повесин П.С. осужден к лишению свободы на срок 3 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку инкриминируемое преступление совершено Повесиным П.С. до постановления приговора от 14 декабря 2011 года, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений.
При этом, приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от 19 декабря 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Повесину П.С. отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Повесина П.С. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОВЕСИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 14 декабря 2011 года, назначить Повесину П.С. наказание по совокупности преступлений - в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Повесину П.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Повесину П.С. исчислять с 15 марта 2012 года с момента ареста.
Зачесть Повесину П.С. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 21 октября 2011 года по 14 марта 2012 года по приговору Озесркого городского суда от 14 декабря 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства по делу: наркотические средства: <> массой <>, <> – массой <>, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Челябинской области, уничтожить, освободив УФСКН от обязанности по хранению (т.1 л.д. 47).
Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Озерска Челябинской области от 19 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Повесиным П.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Повесин П.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И.Лисина