Дело № 1-3/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 16 марта 2012 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
При секретаре Белоглазовой О.А.,
С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
Подсудимого Булатова А.П.,
Защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области, расположенного по адресу: г. Озерск пр. Ленина д. 41, уголовное дело в отношении:
Булатова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <>, гражданина <>, владеющего русским языком, имеющего <> образование, <>, <>, работающего в <>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период до 14 часов 35 минут 13 июля 2011 года Булатов А.П. в гараже <адрес>, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – <> в крупном размере суммарной массой <>. 13 июля 2011 года в период с 14 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - гаража <адрес> сотрудникам милиции у Булатова А.П. изъята, полимерная чаша с находящимся внутри наркотическим средством – <>, один прозрачный полимерный пакетик с находящимся внутри наркотическим средством – <>, металлическая коробка с надписью «Богатыри» с находящимся внутри наркотическим средством – <>. Наркотическое средство – <> в крупном размере суммарной массой <> Булатов А.П. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Булатов А.П. виновность в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Булатова А.П. в совершении преступления объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 13 июля 2011 года в дневное время по просьбе сотрудников милиции он и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - гаража, расположенного в <адрес>. В их присутствии сотрудники милиции предложили Булатову выдать наркотические средства, находящиеся в данном гараже и запрещенные к обороту на территории РФ. После чего Булатов добровольно выдал находящиеся в гараже: полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы, чашу с веществом растительного происхождения, которые также были упакованы, опечатаны, они, как понятые, на этих пакетах расписались. По факту осмотра гаража был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они тоже расписались. По поводу изъятого вещества растительного происхождения Булатов пояснил, что это <>, которую он хранил для личного употребления.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в июле 2011 года по просьбе сотрудников милиции он и еще один мужчина согласились принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия гаража, в котором Булатов выдал пакеты с веществом растительного происхождения, подробнее происходивших событий он не помнит. Пакеты с веществом растительного происхождения были изъяты сотрудниками милиции, упакованы. В ходе осмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились, замечаний на протокол не поступало.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО13 которые подробны, последовательны и согласуются с другими материалами дела. Данные свидетели никоим образом не заинтересованы в исходе дела, являются гражданскими лицами, не знакомы с участниками процесса и не находятся в служебной или иной зависимости от сотрудников УМВД России по ЗАТО г. Озерск.
Свидетель ФИО14 являющийся оперуполномоченным уголовного розыска УМВД России по ЗАТО г. Озерск, суду пояснил, что в его распоряжении имелась оперативная информация о том, что в гараже, расположенном в <адрес>, которым пользуется Булатов А.П., хранится наркотическое средство. В связи с чем, принято решение провести за гаражом Булатова А.П. оперативно розыскное мероприятие - «наблюдение». 13 июля 2011 года около 14 часов 20 минут Булатов А.П. находился в гараже <адрес> и занимался ремонтом мотоцикла. Он ФИО15 зашел в гараж и представился. В ходе визуального осмотра гаража он увидел пакетик с веществом растительного происхождения, которое визуально напоминало <>. Им было принято решение произвести осмотр гаража Булатова. Он пригласил в гараж двоих понятых, в присутствии которых Булатов выдал пакет прозрачный полиэтиленовый с веществом растительного происхождения, купюру Банка России достоинством 10 рублей, электронные весы в количестве 2 шт., металлическую коробку с веществом растительного происхождения, курительную трубку, пластиковую чашу белого цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Булатов пояснил, что вещество, которое находится в пакетике и в металлической коробке, пластиковой чаше, является наркотическим средством - <>, которая принадлежит ему и хранится в гараже для личного употребления без цели сбыта.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО16 у суда также не имеется. Неприязненных отношений к Булатову А.П., он не испытывает, о чем пояснил суду. Иного в судебном заседании не установлено. Перед началом допроса свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем судом отобрана подписка. Его показания подробны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, показаниями других свидетелей.
Виновность подсудимого Булатова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступлений от 13 июля 2011 года, поступившем от старшего оперуполномоченного ОУР УВД по ОГО ФИО17, согласно которому при проведении осмотра гаража <адрес> Булатов А.П. выдал прозрачный полиэтиленовый с веществом растительного происхождения, металлическую коробку с веществом растительного происхождения, курительную трубку с веществом растительного происхождения, пластиковую чашку с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.2).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14 июля 2011 года (т.1 л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия с участием Булатова А.П. от 13 июля 2011 года, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра обнаружены:
- полимерный прозрачный пакет, в котором просматривается вещество растительного происхождения зеленого цвета, электронные весы, купюра Банка России достоинством 10 рублей, номер которой не просматривается, металлическая коробка с надписью «богатыри», в которой находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, коробка картонная, в которой находятся весы. Указанные предметы изъяты, упакованы, опечатаны печатью для пакетов.
- курительная трубка с надписью «гарден», в основной части которой находится фольгированный лист с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которая изъята, упакована, опечатана печатью для пакетов.
- пластиковая чаша, внутри которой находится вещество растительного происхождения, которые изъяты, упакованы, опечатаны печатью для пакетов, скреплены подписями понятых (т.1 л.д. 5-19).
Протоколом явки с повинной Булатова А.П. от 13 июля 2011 года, согласно которому Булатов А.П. признает факт хранения наркотического средства - <> в своем гараже, расположенном в районе <адрес> для личного употребления и подтверждает факт изъятия пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, двух электронных весов, денежной купюры достоинством 10 рублей, металлической коробки с веществом растительного происхождения курительной трубки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пластиковой чаши с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.23).
Протоколом от 18 июля 2011 года осмотра предметов, изъятых протоколом осмотра места происшествия, а именно: полимерного прозрачного пакета, в котором просматривается вещество растительного происхождения зеленого цвета, металлической коробки с надписью «богатыри», в которой находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, курительной трубки с надписью «гарден», в основной части которой находится фольгированный лист с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пластиковой чаши, внутри которой находится вещество растительного происхождения и постановлением о приобщении и признании их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.37-41, 42-43).
Согласно заключению эксперта № 374 от 15 августа 2011 года, вещество, изъятое 13 июля 2011 года у Булатова А.П. в гараже <адрес>, находящееся пакете № 2 массой <> и пакете № 3 массой <> и <>, является <>, которая отнесена к наркотическим средствам (т.1 л.д. 63-68).
<> отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года суммарная масса <>, представленной на исследование, в высушенном состоянии составляет <>, что является крупным размером. На исследование, в соответствии со сведениями, изложенными в справке от 13 июля 2011 года, израсходовано суммарно <> (т.1 л.д.33).
У суда нет оснований подвергать сомнению выводы данной экспертизы, проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Суд доверяет выводам эксперта и считает, экспертное заключение допустимым доказательством по данному уголовному делу, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствующим требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом проведения экспертизы эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.
Выводы эксперта обоснованны, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу и подвергать их сомнению, у суда оснований нет.
Оценив все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Булатова А.П. в судебном заседании подтверждается приведенными выше доказательствами, а именно, показаниями свидетеля ФИО18 являющегося оперуполномоченным уголовного розыска и обладавшего оперативной информацией о том, что в гараже <адрес>, которым пользуется Булатов А.П., хранятся наркотические вещества, участвовавшего 13 июля 2011 года в осмотре гаража и изъятии наркотических средств, показаниями свидетелей-понятых, в присутствии которых проводился осмотр гаража и изъято наркотическое средство – марихуана, а также позицией самого Булатова А.П., который, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался, пояснив при этом, что свою виновность признает в полном объеме.
Анализ добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Булатова А.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Оценив совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает их достаточными для разрешения настоящего дела.
Действия Булатова А.П. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Булатову А.П. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого: Булатов А.П. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, трудоустроен, <>, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание вины, явку с повинной, заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Булатова А.П. суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Булатовым А.П. умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.46 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения Булатовым А.П. заработной платы или иного дохода.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Булатову А.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Булатова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Булатову А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- коробку, в которой упакованы: наркотическое средство - <> суммарной массой <> полимерную чашу, металлическую коробку, электронные весы, коробка красного цвета с электронными весами, деревянную жердь с двумя лампами и термометром, электрический светильник в металлическом корпусе, лампу электрическую в металлическом корпусе, вентилятор напольный «Frosty», электронный прибор с надписью «ROBITON», пластиковую бутылка с надписью «Жидкое комплексное удобрение для рассады», пластиковую бутылку с надписью «Жидкое комплексное удобрение для листовой подкормки», курительную трубку, три марлевых тампона, пластиковую крышку с семенами, 18 капсул с удобрениями, цветочные горшки в количестве 8 штук, пластмассовый горшок, черный пакет с 10 корнями и частями стеблей, которые находятся на хранении в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д. 44-45, 47,49,51об).
Денежные средства – купюру достоинством 10 рублей, находящуюся на хранении в ФИНО УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, возвратить Булатову ФИО20, освободив УМВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.50, 50об).
Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов А.П. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И.Лисина