Дело № 1-424/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 декабря 2011 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
при секретаре Кореньковой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.,
потерпевшего Саитхужина А.А.,
подсудимого Колпашникова А.В.,
защитника - адвоката Башмакова В.А. (удостоверение №68, ордер №224),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
КОЛПАШНИКОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <> образование, <>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
13.09.2011 г. Озерским городским судом Челябинской области по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (три преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год,
26.10.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 01 часа 00 минут 04 ноября 2011 года Колпашников А.В., находясь на дворовой территории дома №21 по ул.Полевая в п.Метлино г.Озерска Челябинской области, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем <> гос.№<>, принадлежащим Саитхужину А.А. С этой целью он проник в данный автомобиль, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и скрылся на данном автомобиле с места преступления. По дороге в деревню Сары-Кульмяк Кунашакского района Колпашников А.В. не справился с управлением, съехал в кювет, после чего оставил указанный автомобиль и скрылся.
В судебном заседании подсудимый Колпашников А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
Учитывая изложенное и то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Колпашников А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колпашникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Колпашников А.В. <>, не трудоустроен, характеризуется согласно рапорту участкового уполномоченного милиции по месту жительства как <>.
Признание подсудимым своей вины, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого невозможно достичь путем назначения ему наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В то же время суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности применения с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего положений сть.73 УК РФ об условном осуждении с установлением подсудимому испытательного срока и обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛПАШНИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колпашникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному указанным органом.
Приговоры от 13.09.2011 г. Озерского городского суда Челябинской области и от 26.10.2011 г. мирового судьи судебного участка №1 г.Озерска Челябинской области испрлнять самостоятельно.
Меру пресечения Колпашникову А.В. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <> гос.№ <> - оставить в распоряжении Саитхужина А.А., освободив его от обязанности ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).
Председательствующий - В.Г. Кузнецов