приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск                             14 марта 2012 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Белоглазовой О.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Баклагина А.Ю.,

защитника – адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Баклагина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <>, имеющего <> образование, работающего <>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно заключению врачей предварительной медицинской комиссии от 05 октября 2011 года, проведённой в отделе военного комиссариата Челябинской области в г. Озерск, призывник Баклагин А.Ю. в соответствии со ст. 49-г Постановления Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» был признан годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, с показателем «А-4», то есть может по состоянию здоровья проходить военную службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации. В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ФЗ № 53, от 28 марта 1998 года, Баклагин А.Ю. подлежал призыву на военную службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

11 октября 2011 год в 14 часов 00 минут Баклагин А.Ю. обязан был явиться в отдел военного комиссариата Челябинской области в г. Озерске на призывную комиссию для его призыва на военную службу и определения порядка его отправки в областной призывной пункт, дислоцируемый в г. Копейске Челябинской области с целью дальнейшего зачисления в формируемую воинскую команду и направления к месту прохождения военной службы. Об этом призывник Баклагин А.Ю. был уведомлен, путем вручения ему 05 октября 2011 года должностным лицом отдела военного комиссариата Челябинской области в г. Озерске, официальной повестки. При этом, факт своего уведомления Баклагин А.Ю. подтвердил подписью.

11 октября 2011 года в 14 часов 00 минут Баклагин А.Ю., не имея на то уважительных причин, с целью умышленного уклонения от призыва на военную службу, ни 11 октября 2011 года, ни в последующие дни, в отдел военного комиссариата Челябинской области в г. Озерск для прохождения призывной комиссии по его призыву на военную службу и определения порядка его отправки к месту прохождения военной службы, не явился.

Оснований для освобождения Баклагина А.Ю. от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 ФЗ - N 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», а также для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 указанного закона, у Баклагина А.Ю. не имеется.

В судебном заседании подсудимый Баклагин А.Ю. свою виновность в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (т. 1 л.д. 125) после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А., государственный обвинитель Семенихина Л.Я. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Баклагин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Баклагиным А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Баклагин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баклагина А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Баклагину А.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Баклагина А.Ю. и условия жизни его семьи.

    

Судом исследовалась личность подсудимого. Баклагин А.Ю. не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно: по характеру спокойный, не конфликтный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на поведение Баклагина А.Ю. участковому уполномоченному не поступало (т.1 л.д.103), <>.

Баклагин А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 104).

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Баклагина А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного Баклагиным А.Ю. умышленного преступления, против порядка управления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно положительно, учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.46 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения Баклагиным А.Ю. заработной платы или иного дохода.

Поскольку в действиях Баклагина А.Ю. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает Баклагину А.Ю. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Баклагину А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как оснований к постановлению оправдательного приговора или прекращению уголовного дела, суд не усматривает.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Баклагина А.Ю. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баклагина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление - в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Баклагину А.Ю. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Личное дело призывника Баклагина А.Ю., хранящееся при уголовном деле, вернуть в военный комиссариат г. Озерска Челябинской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баклагин А.Ю. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Г.И. Лисина