приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 49/12                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск      15 марта 2012 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Шадрина В.В.,

защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.,

Потерпевшего Горшкова В.В.,

При секретаре Белоглазовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Шадрина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <>, русским языком владеющего, имеющего образование <>, учащегося <>, не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2011 года около 22 часов 30 минут, Шадрин В.В., находясь во дворе дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Горшкова В.В., понимающего противоправный характер его действий, принадлежащее Горшкову В.В. имущество, а именно: куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 3 000 рублей, в кармане которой находилась денежная купюра достоинством 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Шадрин В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Горшкову В.В. имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шадрин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 162).

В судебном заседании подсудимый Шадрин В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Шадрина В.В. – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Горшков В.В. и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Шадрин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шадрина В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шадрина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Шадрин В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 144), обучается <>, по месту учебы характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 146), <>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 142об).

Признание Шадриным В.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.50), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным В.В. оконченного умышленного преступления, направленного против чужой собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Шадрина В.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, место учебы, готовности возместить потерпевшему имущественный ущерб, причиненный преступлением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Шадрину В.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Шадрина В.В. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадрина ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Шадрину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шадрина В.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шадрину В.В. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шадрин В.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина