Дело № 1-87/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2012 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
при секретаре Алферовой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Первушина Н.В.,
подсудимого Кушникова И.С.,
защитника – адвоката Башмакова В.А. (удостоверение №68, ордер №006),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
КУШНИКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <>, имеющего <> образование, <> работающего, <>, <>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
19.03.2003 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда от 28.01.2004 года и кассационным определением Челябинского областного суда от 15.03.2004 года) по ч.5 ст.33 – п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.06.2005 года условно досрочно на 09 месяцев 06 дней,
23.12.2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10.02.2009 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодека Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
08 декабря 2011 года, около 20 часов 10 минут, между домами №№ 50 и 52 по ул.Монтажников в г.Озерске Челябинской области сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области был остановлен автомобиль <> гос.№ под управлением ФИО9 В салоне данного автомобиля на переднем пассажирском сидении находился Кушников И.С. При смотре указанного автомобиля были обнаружены и изъяты наркотическое средство - <> и <> в крупном размере общей массой <> грамма, наркотическое средство <> общей массой <> грамма и наркотическое средство <> общей массой <> грамма, приобретенные Кушниковым И.С., которые он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), <>, а так же все смеси в состав которых входят указанные вещества, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 г.) более 0,2 грамма смеси, содержащей <>, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кушников И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласился Кушников И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное Кушниковым И.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Кушникова И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кушников И.С. <>, ранее судим, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <> (л.д.69), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <> (л.д.89).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют применить положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении менее строго наказания, чем предусмотрено при рецидиве преступлений, а именно в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУШНИКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. №87-ФЗ), на основании которой и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка на срок два года.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Кушникову И.С. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – <> общей массой <> грамма, наркотическое средство <> общей массой <> грамма и наркотическое средство <> общей массой <> грамма, следовые количества <> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).
Председательствующий