Приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-24/12     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                г.Озерск

Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.

при секретаре Кореньковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Карпика Д.В.,

защитника - адвоката Балбукова А.Л. (удостоверение №51, ордер №19),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

КАРПИКА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <>, имеющего <> образование, <>, работающего <> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2008 года, в период до 14 августа 2008 года, Карпика Д.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия посягают на жизнь, здоровье населения и общественную нравственность в Российской Федерации, в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно о запрете оборота на территории Российской Федерации наркотического средства - <>, совершил незаконный сбыт наркотического средства <> в крупном размере, массой не менее <> грамма, на территории пос. Новогорный г.Озерск Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Для осуществления своих преступных намерений с целью получения постоянного материального дохода от занятия совместной преступной деятельностью, соучастники распределили между собой роли следующим образом:

- неустановленное в ходе следствия лицо согласно возложенным на себя обязанностям подыскало поставщика наркотического средства - <>, у которого незаконно в целях последующего сбыта приобретало наркотическое средство, с указанной целью хранило его при себе и на неустановленном в ходе следствия автотранспорте лично осуществляло его незаконную перевозку от места незаконного приобретения на территорию п. Новогорный г. Озерск Челябинской области, где передавало указанное наркотическое средство для последующей организации незаконного хранения и сбыта Карпика Д.В.

- Карпика Д.В., согласно возложенным на него обязанностям, полученное от неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - <> незаконно хранил в целях последующего сбыта в автомастерской, расположенной по <адрес>, где расфасовывал для удобства хранения и сбыта, подыскивал лиц, желающих приобрести наркотики, и осуществлял им непосредственный сбыт полученного от неустановленного в ходе следствия лица наркотического средства - <>.

Действуя согласно ранее разработанному плану указанное неустановленное лицо умышленно, незаконно в августе 2008г., в период до 14 августа 2008 года, в неустановленном месте у не установленного лица с целью последующего сбыта приобрело наркотическое средство - <> в крупном размере, массой не менее <> грамм, которое, незаконно храня при себе, на неустановленном в ходе следствия автотранспорте незаконно перевезло от места незаконного приобретения в автомастерскую, расположенную по адресу <адрес>, где в указанное время передало для организации хранения и последующего сбыта Карпика Д.В.

Карпика Д.В., осуществляя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом, преступный план, и, исполняя отведенную ему роль, в августе 2008 года в период до 14 августа 2008 года, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство - <>, в крупном размере массой не менее <> грамм, которое с целью последующего сбыта и удобства хранения расфасовал в два свертка из полимерной пленки синего и сиреневого цвета массами соответственно <> грамм и <> грамм. После чего разместил указанные свертки с наркотическим средством - <> в скрытое место, расположенное на территории, прилегающей к автомастерской по <адрес> где незаконно хранил с целью последующего сбыта наркозависимым лицам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <> в крупном размере Карпика Д.В., исполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, подыскал наркозависимое лицо - ФИО17, с которым договорился о цене времени и месте сбыта наркотического средства <> в крупном размере массой не менее <> грамма.

Затем 14 августа 2008 года, в период до 21 часа 45 минут, Карпика Д.В. извлек из места незаконного хранения, расположенного на территории, прилегающей к автомастерской по <адрес>, часть наркотического средства - <> в крупном размере, массой не менее <> грамм, упакованное в сверток из полимерной пленки синего цвета, которое в тот же день в указанное время находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес>, незаконно сбыл ФИО18 за 3 600 рублей.

Оставшееся наркотическое средство - <> в крупном размере, массой не менее <> грамм, Карпика Д.В., согласно отведенной ему роли в преступной группе, продолжил незаконно с целью сбыта хранить в автомастерской, расположенной по <адрес>, до момента сбыта ФИО19., т.е. по 13.10.2008г.

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <> в крупном размере, Карпика Д.В., исполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, 13.10.2008 года, в период до 19 часов 20 минут, подыскал наркозависимое лицо - ФИО20, которому Карпика Д.В. назначил время и место сбыта наркотического средства - <> в крупном размере массой не менее <> грамм.

Используя меры конспирации, с целью собственной безопасности Карпика Д.В. 13.10.2008 года, в период до 19 часов 20 минут, обратился к ФИО21 с просьбой передать ФИО22 сверток из полимерной пленки сиреневого цвета, с наркотическим средством - <>, массой <> грамм, не уведомляя последнего о том, что в свертке находится наркотическое средство, а затем забрать у ФИО23 денежные средства, которые в последствие вернуть Карпика Д.В.

Получив согласие ФИО24, Карпика Д.В. в указанное время извлек из места незаконного хранения, расположенного на территории, прилегающей к автомастерской по <адрес>, оставшуюся часть наркотического средства - <> в крупном размере, массой не менее <> грамм, которое затем передал ФИО25

После чего 13.10.2008 г., в период до 19 часов 20 минут, ФИО26, не осведомленный о преступных намерениях Карпика Д.В. на сбыт указанного наркотического средства, из дружеским побуждений, исполняя поручение последнего, на автодороге около поселка Новогорный г.Озерска Челябинской области передал ФИО27 ранее полученный от Карпика Д.В. сверток с наркотическим средством - <> в крупном размере массой не менее <> грамм. Получив от ФИО28 денежные средства в сумме 14 000 рублей ФИО29 из дружеских побуждений, исполняя поручение Карпика Д.В., передал их последнему в полном объеме.

Тем самым, Карпика Д.В. и не неустановленное лицо совершили незаконный сбыт наркотического средства <> в крупном размере, массой не менее <> грамм ФИО30

<> на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым утвержден крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства - <> массой <> грамма, является крупным размером.

Кроме того, Карпика Д.В. 01 июня 2011г., в период до 16 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия посягают на жизнь, здоровье населения и общественную нравственность в Российской Федерации, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно о запрете оборота на территории Российской Федерации смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, совершил покушение на незаконный сбыт смеси, содержащей психотропное вещество - <>, в особо крупном размере, массой не менее <> грамма, на территории пос. Новогорный г.Озерск Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Для осуществления своих преступных намерений с целью получения постоянного материального дохода от занятия совместной преступной деятельностью, соучастники распределили между собой роли следующим образом:

- неустановленное в ходе следствия лицо согласно возложенным на себя обязанностям подыскало поставщика смеси, содержащую психотропное вещество - <>, в особо крупном размере, массой не менее <> грамма, у которого незаконно в целях последующего сбыта приобретало указанную смесь, хранило ее при себе и на неустановленном в ходе следствия автотранспорте лично осуществляло ее незаконную перевозку от места незаконного приобретения на территорию п. Новогорный г. Озерск Челябинской области, где передавало смесь, содержащую психотропное вещество - <>, в особо крупном размере массой не менее <> грамма смесь, для последующей организации незаконного хранения и сбыта Карпика Д.В.

- Карпика Д.В., согласно возложенным на него обязанностям, полученное от неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - <> незаконно хранил в целях последующего сбыта в автомастерской, расположенной по <адрес>.

Действуя согласно ранее разработанному плану, неустановленное лицо умышленно, незаконно 01 июня 2011г. в период до 16 часов 30 минут в неустановленном месте у не установленного лица с целью последующего сбыта приобрело наркотическое средство - <> в особо крупном размере, массой не менее <> грамм, которое, незаконно храня при себе, на автомобиле под управлением Карпика Д.В. незаконно перевезло от места незаконного приобретения в автомастерскую, расположенную по <адрес>, где в указанное время передало для организации хранения и последующего сбыта Карпика Д.В. смесь, содержащую психотропное вещество - <> массой не менее <> грамма.

Реализуя совместный с неустановленным в ходе следствия лицом умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, Карпика Д.В. во исполнении отведенной ему роли разместил полученную от соучастника смесь, содержащую психотропное вещество - <>, в особо крупном размере массой не менее <> грамма, в скрытое место незаконного хранения, расположенное на территории, прилегающей к автомастерской, расположенной по <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Кроме того, Карпика Д.В. во исполении отведенной ему роли подыскал в качестве приобретателя смеси, содержащей психотропное вещество

<>, в особо крупном размере массой не менее <> грамма, ФИО31

01 июня 2011 года около 16 часов 30 минут Карпика Д.В., находясь на территории, прилегающей к автомастерской, расположенной по <адрес> извлек из места незаконного хранения и незаконно сбыл ФИО32 смесь, содержащую психотропное вещество - <>, массой <> грамма, находящуюся в одном свертке из прозрачного бесцветного полимерного пакета, получив в качестве оплаты за указанную смесь, содержащую психотропное вещество -<> от ФИО33 автомобиль марки <> г.н. , стоимостью 275 000 рублей.

01 июня 2011 года в период времени с 16 часов 34 минут до 16 часов 55 минут ФИО34, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенную у Карпика Д.В. смесь, содержащую психотропное вещество - <>, сотрудникам Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.

Таким образом, соучастники - Карпика Д.В и неустановленное в ходе следствия лицо - совершили действия, направленные на незаконный сбыт смеси, содержащей психотропное вещество - <> в особо крупном размере, массой <> грамма, ФИО35 Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей психотропное вещество - <> в особо крупном размере, массой <> грамма, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам - в связи с изъятием указанного психотропного вещества в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.

Смесь, содержащая <> на основании Списка 11 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями от 11.03.2011 года), отнесена к психотропным веществам, а ее масса <> грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карпика Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого – адвокат БалбуковА.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил активное содействие обвиняемого Карпика Д.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступления, то есть выполнении им всех условий заключенного между ним и прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.

Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы уголовного дела, судом установлено, что 28 сентября 2011 г. между прокурором ЗАТО г.Озерск Челябинской области и обвиняемым Карпика Д.В. в присутствии защитника – адвоката Балбукова А.Л. и следователя СС УФСКН по Челябинской области Бережинской Ю.М. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Карпика Д.В. обязался:

- изобличить международного преступника ФИО36 в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- дать показания о причастности конкретных лиц к преступлениям прошлых лет в сфере незаконного оборота наркотиков в п.Новогорный Озерского городского округа, которые неизвестны органам УФСКН и являются нераскрытыми;

- по инкриминируемому преступлению (ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ) дать показания о соучастниках преступления.

Из материалов дела следует, что Карпика Д.В. условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил: дал показания, изобличающие ФИО37 дал показания о своей причастности к преступлению прошлых лет, которое вменяется ему по настоящему делу (эпизод 2008 года), - по инкриминируемому преступлению (ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ) дал показания о соучастнике преступления.

Обвинение, с которым согласился Карпика Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст.317.7, 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия Карпика Д.В. правильно квалифицированы:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;

- ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпика Д.В. судимости не имеет, <>, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется <>. Сам Карпика Д.В., его ребенок и отец имеют заболевания, требующие лечения.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника преступления, наличие заболеваний.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания за каждое преступление положения ст.64 УК РФ, а также не назначать предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения Карпика Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением положения ст.73 УК РФ суд не находит. Обстоятельства преступлений, совершенных Карпика Д.В., посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, масса и состав наркотических средств, обстоятельства их сбыта свидетельствуют об общественной опасности данных преступлений.

В соответствии с п.«в» ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПИКА ФИО38 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карпика Д.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Срок наказания Карпика Д.В. исчислять с момента задержания, то есть с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения Карпика Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства

– психотропное вещество <>, отрезки дактопленки, малярный скотч, сотовый телефон Нокиа, диск №12/6/495 оставить в Озерском МРО УФСКН, для решения вопроса о приобщении их к выделенному из настоящего уголовного дела делу в отношении неустановленных лиц;

- автомобиль <>, гос., доверенности, ПТС на автомобиль, выданное на ответственное хранение ФИО39 оставить у него;

- договор купли-продажи, расписку оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Председательствующий     - В.Г. Кузнецов