Кража имущества ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-93/12                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск              12 апреля 2012 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Кожина Е.О.,

Защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.,

При секретаре Стрижовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Кожина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего отделочником в ООО <> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

28 апреля 2004 года Озерским городским судом Челябинской области п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года;

17 марта 2005 года Озерским городским судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от 28 апреля 2004 года) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока наказания 17 июля 2008 года;

04 мая 2009 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

21 июля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 04 мая 2009 года) к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца. Освобожден 08 ноября 2011 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 27 октября 2011 года на 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 ноября 2011 года в ночное время Кожин Е.О., находясь в гостях в коммунальной квартире по адресу: <адрес> с целью кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломав замок на входной двери, незаконно проник в комнату №4 по указанному адресу, принадлежащую Гладушевскому А.Ю., откуда тайно похитил следующее имущество: две пары джинсовых брюк стоимостью <> рублей каждая, куртку болоньевую стоимостью <> рублей, шапку вязанную стоимостью <> рублей. С похищенным имуществом Кожин Е.О. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Гладушевскому А.Ю. имущественный ущерб на общую сумму <> рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кожин Е.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кожин Е.О. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования Гладушевского А.Ю. признает и обязуется возместить. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший Гладушевский А.Ю., просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Кожин Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кожина Е.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кожина Е.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание исковых требований, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Кожин Е.О. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как скрытный, лживый, склонный к совершению противоправных действий. В нарушении тишины и покоя граждан Кожин Е.О. не замечен (т.1 л.д. 132), холост, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра не состоит. Состоял на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с убытием по месту заключения (т.1 л.д. 134).

Признание Кожиным Е.О. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Действия Кожина Е.О. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, направленных против чужой собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного в виде лишения свободы, оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного преступления, корыстной направленности, которое отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Кожина Е.О. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, установленная совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, дают суду основания применить положения части 3 ст. 68 УК РФ и назначить Кожину Е.О. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией за совершенное преступление по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать Кожину Е.О. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Кожину Е.О. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает, что оконченное умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, совершено Кожиным Е.О. 30 ноября 2011 года в период условно досрочного освобождения от наказания, в виде лишения свободы, по приговору Озерского городского суда от 21 июля 2010 года, суд, в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет Кожину Е.О. условно досрочное освобождение и назначает ему окончательное наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд назначает Кожину Е.О. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая исковые требования Гладушевского А.Ю. на сумму <> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением принадлежащего ему имущества, которые подсудимый признал в судебном заседании, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет их в полном объеме и взыскивает с Кожина Е.О. в пользу Гладушевского А.Ю. <> рублей.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Кожина Е.О. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 21 июля 2010 года, окончательно назначить Кожину Е.О. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кожину Е.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кожину Е.О. исчислять с 12 апреля 2012 года, со дня его ареста.

Гражданский иск Гладушевского А.Ю. удовлетворить. Взыскать с Кожина ФИО1 в пользу Гладушевского ФИО12 <> рублей.

Про вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре отрезка даклилоскопической пленки, две дактилоскопических карты, находящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина