тайное хищ ениу чужого имущества п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-111/12                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск              10 апреля 2012 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Рубан Ю.В.,

защитника адвоката Пахомовой Н.П.,

При секретаре Стрижовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Рубан ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

07 ноября 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2011 года в утренее время Рубан Ю.В., находясь по месту жительства своей жены ФИО10 в квартире по адресу: <адрес>, увидев, что балконная дверь квартиры <адрес> приоткрыта, решил совершить кражу. Осуществляя задуманное, Рубан Ю.В. по пожарной лестнице спустился на балкон квартиры <адрес> и через не запертую дверь не законно проник в указанную квартиру, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО2, а именно: женскую шубу из меха нутрии 46 размера стоимостью <> рублей, женскую шапку из меха норки стоимостью <> рублей, ювелирные изделия из золота 585 пробы: цепочку стоимостью <> рублей, подвеску в виде полумесяца с мечетью стоимостью <> рубль, ДВД - проигрыватель «Борк» стоимостью <> рублей, парикмахерские ножницы стоимостью <> рублей, сумку спортивную черную стоимостью <> рублей, сумку спортивную синего цвета с надписью «Фамили» стоимостью <> рублей, а также имущество ФИО2, не представляющее материальной ценности, а именно: три сумки женские белого, черного и красного цвета. С похищенным имуществом Рубан Ю.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <> рубль.

    

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Рубан Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 115).

В судебном заседании подсудимый Рубан Ю.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Рубан Ю.В. - адвокат Пахомова Н.П. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО2, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Рубан Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Рубан Ю.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рубан Ю.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Рубан Ю.В. официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 47), женат, имеет малолетнего ребенка, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «опийная наркомания» (т.1 л.д. 46).

Признание Рубан Ю.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания требующего длительного дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рубан Ю.В. оконченного умышленного преступления, против чужой собственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Рубан Ю.В. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает Рубан Ю.В. наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, суд полагает возможным не назначать Рубан Ю.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Рубан Ю.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела, либо постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Приговор Озерского городского суда Челябинской области от 07 ноября 2011 года в отношении Рубан Ю.В. подлежит исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Рубан Ю.В. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рубан ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Рубан Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Рубан Ю.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, трудоустроиться и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Рубан Ю.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Рубан Ю.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Озерского городского суда Челябинской области от 07 ноября 2011 года в отношении Рубан Ю.В., исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сумки женские черного, красного и белого цвета, сумки спортивные черного и синего цвета, женскую шубу, ювелирные изделия из золота: цепочку и кулон, ДВД проигрыватель «Борк», цилиндровый механизм с ключом, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2, освободив от обязанности по хранению указанного имущества (т. 1 л.д. 63-64, 107-108).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рубан Ю.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина