Дело № 1-85/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 06 марта 2012 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Казыева М.А.,
защитника – адвоката Ермилова О.А., Переверзиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда пр. Ленина д.41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
КАЗЫЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего: ООО <> <адрес>, <>, <>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
28 мая 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут Казыев М.А. находился в помещении клиентского <>, расположенного по <адрес>. Воспользовавшись тем, что оператор ФИО6, находясь в рабочей зоне, огороженной от клиентского зала перегородкой, занята и за его действиями не наблюдает, Казыев М.А., нагнулся за перегородку, незаконно проникнув в помещение оператора, и, протянув руки, открыто, в присутствии ФИО7, осознававшего противоправный характер его действий похитил бандероль <> стоимостью 4200 рублей, принадлежащую <> С похищенным имуществом Казыев М.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил <> имущественный ущерб на сумму <> рублей.
В судебном заседании подсудимый Казыев М.А. свою виновность в инкриминируемом преступлении, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего ФИО10, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна, указала, что имущественный ущерб, причиненный преступными действиями Казыева М.А. возмещен в полном объеме.
В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Переверзина И.И. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Казыев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за преступление, совершенное Казыевым М.А., не превышает 10 лет лишения свободы; представитель потерпевшего, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Казыев М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казыева М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Казыеву М.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Казыева М.А., и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Казыев М.А. судим, <>, имеет постоянное место жительства, характеризуется <>, как по месту работы, как и по месту жительства, <> <>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Казыева М.А.
Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казыева М.А., не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Казыеву М.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Казыеву М.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Вместе с тем, суд так же учитывает, что Казыев М.А. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, после постановления приговора от 28 мая 2010 года за совершение преступлений корыстной направленности, в период условного осуждения и в течение испытательного срока по нему, и приходит к выводу, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Казыеву М.А. по приговору от 28 мая 2010 года следует отменить, и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Поскольку в действиях Казыева М.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает Казыеву М.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Казыеву М.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Казыева М.А. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЗЫЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Казыеву М.А. по приговору Озерского городского суда от 28 мая 2010 года, отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Озерского городского суда от 28 мая 2010 года и окончательно назначить Казыеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казыеву М.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Казыеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания и ареста.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: извещение № <>, почтовый перевод от имени ФИО7, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, оставить ФИО1, освободив ее от обязанности хранения указанного имущества.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Казыевым М.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина