приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-43/12

                        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск                     03 апреля 2012 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

При секретаре Карповой Н.А.,

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимой Кизиловой М.Г.,

Защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,

Потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Кизиловой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <>, русским языком владеющей, имеющей <> образование, <>, несовершеннолетних детей <>, <>, <>, судимости <>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ОГО <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес> ОГО <адрес>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2011 года около 14 часов Кизилова М.Г. находилась в гостях у ФИО3. в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений нанесла один удар ножом в живот ФИО3, причинив проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением петли тонкого кишечника с брыжейкой, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <> от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни и по этому признаку относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кизилова М.Г. (т.1 л.д. 121) заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кизилова М.Г. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Учитывая, что подсудимая Кизилова М.Г. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кизиловой М.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кизиловой М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление Кизиловой М.Г. и условия жизни ее семьи.

Признание Кизиловой М.Г. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, наличие тяжкелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усмотрено.

Судом исследовалась личность подсудимой: Кизилова М.Г. судимости <> <>, по месту регистрации <>, по месту жительства характеризуется следующим образом: <> (т. 1 л.д. 109).

Кизилова М.Г. <>, <> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с ДД.ММ.ГГГГ находится в доме инвалидов, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимой <>, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <> (т.1 л.д.109 об).

При назначении наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительную характеристику по месту жительства, состояние ее здоровья.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного Кизиловой М.Г. оконченного умышленного преступления, против жизни и здоровья, отнесенного законом к категории тяжких, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту регистрации <>, <>, <>, состоит на учете у врача нарколога, суд, с учетом мнения потерпевшего, просившего о строгом наказании, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение ею новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Кизиловой М.Г. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ей наказание с применением ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Кизиловой М.Г. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Суд назначает Кизиловой М.Г. отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Кизиловой М.Г. не взыскиваются.

     Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кизилову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кизиловой М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кизиловой М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня ее ареста.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, палку, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по ЗАТО <адрес>, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.42), отрезок дактилоскопической пленки, дактилоскопические карты Кизиловой М.Г. и ФИО6, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 51-53), рубашку и тельняшку, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по ЗАТО <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО3, освободив УМВД от обязанности по хранению указанного имущества (т.1 л.д.42).

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кизилова М.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                 Г.И. Лисина