приговор ч.1 ст.159, ч.2 ст.159



Дело № 1- 47/12                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск          15 марта 2012 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

при секретаре Белоглазовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Батурова А.И.,

защитника адвоката Переверзиной И.И.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Батурова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> <> образование, <>, <>, работающего <>, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> п<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Батуров А.И., находясь в гостях у ФИО3, в квартире по адресу: п<адрес>, из корыстных побуждений решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием имущество ФИО3 Реализуя задуманное, Батуров А.И. обратился к ФИО3 с просьбой передать ему во временное пользование ноутбук «Тошиба» и фотоаппарат «Самсунг» с флэш-картой, пообещав, что вернет ноутбук, после просмотра фильмов, а фотоаппарат вернет после праздника ДД.ММ.ГГГГ, вводя, таким образом, ФИО3 в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО3, доверяя Батурову А.И., действуя под влиянием обмана, передала Батурову А.И. принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук «Тошиба» стоимостью <> рублей и фотоаппарат «Самсунг» с флэш-картой общей стоимостью <> рублей, которые Батуров А.И. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, продав, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды, чем причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму <> рублей.

В начале сентября 2011 года около 16 часов 00 минут, ФИО3 в присутствии ФИО4 в <адрес> потребовала от Батурова А.И. возврата переданных ему ДД.ММ.ГГГГ ноутбука и фотоаппарата. Батуров А.И., достоверно зная, что ноутбук и фотоаппарат, ранее похищенные им у ФИО3, были им проданы, решил путем обмана похитить денежные средства и с этой целью обратился к ФИО4 с просьбой передать ему деньги в сумме <> рублей, чтобы выкупить из киоска <>, принадлежащий ФИО3 ноутбук «Тошиба», вводя таким образом, указанных ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных намерений. В тот же день в начале сентября около 16 часов, ФИО4, находясь на мини-рынке по п<адрес>, доверяя Батурову А.И., действуя под влиянием обмана, передал Батурову А.И. денежные средства в сумме <> рублей. Завладев деньгами ФИО4, Батуров А.И. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму <> рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Батуров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д. 126).

В судебном заседании подсудимый Батуров А.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Батурова А.И. – адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО7, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, а потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Батуров А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Батурова А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Батурова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же (Батурова А.И.) действия правильно квалифицированы, по ч. 1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Батуров А.И. судимости <>, <>, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства <>, как <>. С соседями отношений <>. Жалоб на его поведение в быту к участковым уполномоченным полиции <> (т.1 л.д. 110). Батуров А.И. <>, детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении <>, на учете у врачей нарколога и психиатра <> (т.1 л.д. 105).

Признание Батуровым А.И. своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение части ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО3, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Батуровым А.И. умышленных преступлений, против чужой собственности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой, другое средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Батурова А.И. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд полагает возможным не назначать Батурову А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Батурову А.И. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела, либо постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

Разрешая исковые требования гражданского истца ФИО3 на сумму <> рублей, и ФИО4 на сумму <> рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет и взыскивает указанные суммы с Батурова А.И. в пользу ФИО3 и ФИО4 соответственно.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Батурова А.И. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Батурова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления

по ч.1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок десять месяцев,

по ч.2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Батурову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Батурову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Батуров А.И. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Батурову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: акт передачи товара и гарантийный талон, находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле; фотоаппарат, флеш-карту, гарантийный талон и кассовый чек к нему, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, оставить ФИО3, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества.

    Исковые требования ФИО3, ФИО4, удовлетворить.

    Взыскаить с Батурова ФИО10 в пользу ФИО3 <> рублей. Взыскаить с Батурова ФИО10 в пользу ФИО4 <> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Батуров А.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина