Дело № 1-27/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 20 января 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего Фроловой Т.М. С участием прокурора ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А. Подсудимого Ураканова Р.Г. Защитника адвоката Левина А.Л. При секретаре Моисеевой М.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении УРАКАНОВА РАВИЛЯ ГИЛЬМИТДИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 19 марта 2003 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ ( приговор Кыштымского горсуда от 15 января 2002г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05 июня 2006 года условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 25 мая 2006 года на 1 год 20 дней, 2. 04 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ураканов Р.Г. совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Ураканов Р.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к деревянному сараю, предназначенному для хранения продуктов питания, расположенному за домом № по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он выломал рукой в стене несколько досок и через образовавшийся проем незаконно проник в него. Находясь в сарае, Ураканов спустился в овощную яму и тайно похитил из нее 96 кг картофеля по цене 28 рублей за килограмм на сумму 2688 рублей, 32 кг моркови по цене 25 рублей за килограмм на сумму 800 рублей, 8 кг яблок по цене 20 рублей за килограмм на сумму 160 рублей, а всего похитил продуктов питания на общую сумму 3648 руб., принадлежащих ФИО1 Уложив похищенное имущество в принесенные с собой два мешка и сумку, Ураканов с места преступления скрылся, продав похищенное, истратив деньги на личные нужды, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3648 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Ураканов Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л., потерпевшая ФИО1 поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Ураканов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Ураканова Р.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ураканова Р.Г. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 3648 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ей значительного ущерба. При назначении наказания Ураканову Р.Г. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Ураканов Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как нигде не работающий, склонный к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, на проводимую профилактическую работу не реагирующий, однако жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности. Ураканов Р.Г. ранее судим за аналогичные преступления. Приговором Озерского городского суда Челябинской области от 17 декабря 2010 года Ураканов Р.Г. осужден по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу в связи с подачей кассационной жалобы осужденным и представления прокурора. Суд считает, что Ураканову при наличии в его действиях рецидива преступлений, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и основания для применения к Ураканову ст. 64,73 УК РФ. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не применять к Ураканову Р.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 04 октября 2007 года в отношении Ураканова Р.Г. подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 3 648 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать УРАКАНОВА РАВИЛЯ ГИЛЬМИТДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ураканову Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания Ураканову Р.Г. исчислять с 20 января 2011г., со дня его ареста. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 04 октября 2007 года в отношении Ураканова Р.Г. исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ураканова Равиля Гильмитдиновича в пользу потерпевшей ФИО1 3648 руб. (три тысячи шестьсот сорок восемь руб.) в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : Т.М. Фролова