Дело № 1-40/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 03 февраля 2011г.
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Первушина Н.В., Семенихиной Л.Я.
подсудимого Саяпина Е.В.
его защитника адвоката Переверзиной И.И., Левина А.Л.
при секретаре Моисеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении
САЯПИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1. 13 октября 2006г. Озерским горсудом Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, штраф не уплачен,
2. 28 октября 2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саяпин Е.В. совершил открытое хищение имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей при следующих обстоятельствах.
04 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Саяпин Е.В. и установленное следствием лицо, находящееся в розыске, проходили по пешеходной дорожке, расположенной между домом № 4а по ул. Матросова и домом № 1 по ул. Еловой в г. Озерск Челябинской области, где увидели ФИО6, у которой в руках была сумка.
Увидев сумку, Саяпин и установленное следствием лицо договорились ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Саяпин подошел к ФИО6 и попытался вырвать из ее рук сумку, но та не выпустила ее из своих рук и вместе с Саяпиным упала на асфальтовое покрытие пешеходной дорожки.
После этого Саяпин, желая довести до конца действия, направленные на хищение чужого имущества, нанес ФИО6 не менее четырех ударов рукой по плечу, применив тем самым в отношении ФИО6 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Когда ФИО6 ослабила руку, удерживающую сумку, то установленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Саяпиным, выхватило из рук ФИО6 сумку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находилась косметичка стоимостью 400 руб., тушь стоимостью 850 руб., карандаш стоимостью 300 руб., крем стоимостью 1200 руб., кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 150 руб., банковская карта «Сбербанк маэстро», банковская карта «Челиндбанк» пропуск, 8 штук ключей, не представляющие материальной ценности.
Завладев имуществом ФИО6, Саяпин и установленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 13 декабря 2010г. в результате преступных действий Саяпина у ФИО6 обнаружены кровоподтеки шеи слева и левого коленного сустава, ссадина правого коленного сустава, которые произошли в результате не менее 3-х воздействий тупыми твердыми предметами, возможно во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред ее здоровью.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Саяпин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, от которой поступила телефонограмма, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что Саяпин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Саяпина Е.В. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащего ФИО6, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
При назначении наказания Саяпину Е.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Саяпин Е.В. по месту жительства со слов соседей характеризуется, как спокойный по характеру, не конфликтный, с соседями добрососедских отношений не поддерживающий, замеченный в употреблении спиртных напитков.
На учете у нарколога и психиатра Саяпин Е.В. не состоит.
Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Саяпиным Е.В. совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории тяжких, ранее он судим, санкция выше указанной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и считать его условным.
Приговор Озерского горсуда Челябинской области от 13 октября 2006г. в отношении Саяпина Е.В. в части дополнительного наказания в виде штрафа и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области от 28 октября 2010г. в отношении Саяпина Е.В. подлежат исполнению самостоятельно.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к Саяпину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САЯПИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саяпину Е.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Приговор Озерского горсуда Челябинской области от 13 октября 2006г. в отношении Саяпина Е.В. в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области от 28 октября 2010г. в отношении Саяпина Е.В. исполнять самостоятельно.
Обязать Саяпина Е.В. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Саяпину Е.В. прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Т.М. Фролова