Приговор по незаконному сбыту наркотических веществ



Дело № 1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 25 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Гладкова А.А., Первушина Н.В.

подсудимого Коньшина А.А.

его защитника адвоката Вяткиной Е.Г.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КОНЬШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего детей, работающего рабочим <> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 04 октября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «б.в» ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньшин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года около 13 часов 45 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Озерск у подъезда № 1 дома № 27 по ул.Советской в г.Озерск Челябинской области, Коньшин А.А. незаконно сбыл засекреченному лицу под псевдонимом ФИО6 за 500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,17 гр., находящееся в свертке, изготовленном из полимерной пленки белого цвета, которое впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, преступление Коньшиным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению химической экспертизы № 811 от 07 декабря 2010 г. вещество, добровольно выданное ФИО6, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,17 гр.

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Коньшин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Коньшин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Коньшина А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства –героин, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания Коньшину А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С ДД.ММ.ГГГГ года Коньшин А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом <>

По месту жительства Коньшин А.А. характеризуется удовлетворительно.

По месту работы он характеризуется положительно.

Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коньшиным А.А. умышленного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, совершенного в период условного осуждения к лишению свободы, учитывая то, что он не сделал для себя правильных выводов, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Условное осуждение к лишению свободы по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 04 октября 2010 года в отношении Коньшина А.А. согласно ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Смягчающие обстоятельства по делу позволяют суду не назначать ФИО1 дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНЬШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 04 октября 2010 года в отношении Коньшина А.А. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 04 октября 2010 года и окончательно назначить Коньшину А.А. лишение свободы сроком в четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коньшину А.А. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания Коньшину А.А. исчислять с 26 ноября 2010 г., со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 500 руб., хранящиеся в финчасти УВД, оставить УВД г. Озерск, 5 отрезков из фольгированной бумаги, сверток из отрезка полимерной пленки с героином массой 0,17 гр., сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет с веществом в виде гранул и порошка - уничтожить, деньги в сумме 160 руб. сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой, хранящиеся в финчасти и в камере хранения УВД, передать брату осужденного ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова