Дело № 1-52/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 04 февраля 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я. подсудимого Степанова Ю.В. его защитника адвоката Ермилова А.Ф. при секретаре Моисеевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СТЕПАНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего детей, работающего разнорабочим <> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21 июня 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01 декабря 2009 года условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 19 ноября 2009 года на 1 год 6 месяцев 9 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени до 21 часа 10 минут 09 декабря 2010 года Степанов Ю.В., находясь на лестничном марше первого этажа подъезда № 4 дома № 12 по ул.Бажова в г.Озерск Челябинской области, незаконно хранил в кармане своей дубленки без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин массой 2,646 гр. в особо крупном размере. Согласно заключению химической экспертизы № от 15 декабря 2010 года вещество, изъятое у Степанова Ю.В., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 2,646 гр. Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 2,646 гр. на основании Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к особо крупному размеру. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Степанов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Степанов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Степанова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, массой 2,646 гр., в особо крупном размере. При назначении наказания Степанову Ю.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С 2002 года Степанов Ю.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». По месту жительства Степанов Ю.В. характеризуется отрицательно, как лживый, наглый, устраивающий скандалы в быту. От супруги на него поступали жалобы, что он уволился с работы, просит у нее деньги. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. Суд учитывает, что Степановым совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, совершенное им в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, и при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, данных о его личности считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СТЕПАНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского городского суда Челябинской области от 21 июня 2007 года и окончательно назначить Степанову Ю.В. лишение свободы сроком в три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову Ю.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Степанову Ю.В. исчислять с 04 февраля 2011 г., со дня его ареста. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой 2,646 гр.- уничтожить, деньги в сумме 60 руб., хранящиеся в финчасти УВД г. Озерск по квитанции № от 14 декабря 2010г., передать жене Степанова Ю.В.- ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.М. Фролова