Приговор по краже имущества



Дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 10 февраля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимого Дмитриева Е.А.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование- 8 классов, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего сборщиком мебели <> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18 октября 2006 года Озерским горсудом Челябинской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком в 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 17 февраля 2010г. по постановлению Каслинского горсуда Челябинской области по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Е.А. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также похитил у него паспорт и другие важные личные документы при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года в вечернее время Дмитриев Е.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки в компании своих знакомых ФИО4 и ФИО5

Воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 уснули и за ним никто не наблюдает, Дмитриев Е.А. решил похитить имущество ФИО4

В коридоре на вешалке висела куртка ФИО4, из которой Дмитриев тайно похитил МР3- плеер «Айрива» стоимостью 3500 руб., наушники «Фишер» стоимостью 100 руб., ключ стоимостью 150 руб. с брелками, не представляющими материальной ценности, а также банковскую карту «Виза», не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 3 750 руб., принадлежащего ФИО4.

С похищенным имуществом Дмитриев Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

В вечернее время в этот же день 21 ноября 2010г. Дмитриев Е.А., находясь в квартире по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 продолжают спать, тайно похитил документы на имя ФИО4: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство государственного пенсионного страхования. С похищенными документами Дмитриев с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Дмитриев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф., потерпевший ФИО4 поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Дмитриев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дмитриева Е.А. правильно квалифицированы:

- По п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 3 750 рублей, принадлежащего ФИО4, по признаку причинения ему значительного ущерба,

-По ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у ФИО4 паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания Дмитриеву Е.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Дмитриев Е.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <>.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Дмитриевым Е.А. совершены два умышленных преступления, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, второе- к категории небольшой тяжести, ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить Дмитриеву Е.А. наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду считать назначенное наказание условным, применить к Дмитриеву Е.А. ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДМИТРИЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.2 ст. 325 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета, что три дня обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно назначить Дмитриеву Е.А. лишение свободы сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитриеву Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Дмитриева Е.А. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дмитриеву Е.А. прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: замок, ключ в картонной коробке- вернуть потерпевшему ФИО4, паспорт, пропуск, страховое свидетельство водительское удостоверение на имя ФИО4, банковскую карту «Виза»- оставить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Т.М. Фролова