Приговор по краже сотового телефона



Дело № 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 21 февраля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимой Вихревой В.В.

ее защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Моисеевой М.С., Алферовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина, 41 уголовное дело в отношении

ВИХРЕВОЙ ВЕРЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не военнообязанной, не замужней, имеющей дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении которой решением Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении которого решением Озерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, а также сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:

1) 29 января 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ (приговоры Озерского горсуда от 28 ноября 2006г. и от 16 октября 2007г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

2) 17 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерска Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освободившейся по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 03 ноября 2009 года на 5 месяцев 25 дней,

3) 10 ноября 2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Озерска Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 10 месяцев,

4) 07 февраля 2011г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерска по ч.1 ст. 70 УК РФ ( приговор от 17 июля 2008г.) к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор от 10 ноября 2010г. исполнять самостоятельно.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихрева В.В. совершила тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года около 23-00 часов Вихрева В.В., находясь в комнате № 3 коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО3, увидела сотовый телефон марки «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», который решила похитить.

В осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлечен компьютерной игрой, Вихрева тайно похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» стоимостью 5800 рублей.

С похищенным телефоном Вихрева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 5800 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Вихрева В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Вихрева В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вихревой В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на сумму 5 800 рублей, принадлежащего ФИО3, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания Вихревой В.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Вихрева В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С 1998 года Вихрева В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Признание подсудимой своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вихревой умышленного преступления корыстной направленности, отнесенного законом к категории средней тяжести, наличие в ее действиях рецидива преступлений, суд считает, что ей, как лицу, уже отбывающему наказание в виде лишения свободы, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Вихревой до постановления в отношении нее приговора от 07 февраля 2011г., поэтому суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять в отношении Вихревой В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Озерска Челябинской области от 10 ноября 2010г. в отношении Вихревой В.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ущерба в сумме 5 800 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИХРЕВУ ВЕРУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год три месяца без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерск Челябинской области от 07 февраля 2011г. и окончательно по совокупности преступлений назначить Вихревой В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Озерска Челябинской области от 10 ноября 2010г. в отношении Вихревой В.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вихревой В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Вихревой В.В. исчислять с 14 января 2011 года, со дня ее задержания и ареста.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Вихревой Веры Валерьевны в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 5 800 руб. (пять тысяч восемьсот руб.).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телефона «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» - оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова