Дело № 1-28/2011 г. П Р И Г О В О Р г.Озерск 27 января 2011 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего Фроловой Т.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Первушина Н.В. подсудимых Баймуратова В.Р. и Калимуллина Н.Р. их защитника адвоката Переверзиной И.И. при секретаре Моисеевой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении БАЙМУРАТОВА ВАЛЕРЬЯНА РАМАЗАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. рождения и сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, работающего разнорабочим <> военнообязанного, не судимого, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес> КАЛИМУЛЛИНА НАИСА РАДИКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. совершили угон автомобиля марки ВАЗ-21061, принадлежащего ФИО5 при следующих обстоятельствах. 06 ноября 2010г. около 00 час. 05 мин. Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. после совместного распития спиртных напитков зашли во двор дома № 17 по пр. К. Маркса в г. Озерск Челябинской области, где увидели стоявший на неохраняемой стоянке автомобиль марки ВАЗ-21061, рег. номер № 1996г. выпуска, принадлежащий ФИО5, задняя дверь которого была приоткрыта. Они сели в данный автомобиль, чтобы попить пива. Около 01 час. 06 ноября 2010г., находясь в салоне автомобиля, Баймуратов и Калимуллин решили на нем покататься. По предварительному сговору между собой, преследуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Калимуллин сел за его управление, а Баймуратов, находясь на переднем пассажирском сиденьи, достал провода замка зажигания, соединил их и привел, таким образом, двигатель в движение. На данном автомобиле они отъехали с неохраняемой стоянки от дома № 17 по пр. К. Маркса и поехали кататься по г. Озерску. Они заехали во двор дома № 15а по ул. Октябрьской в г. Озерске. В продолжение своих преступных действий за руль угнанного ими автомобиля сел Калимуллин, а Баймуратов пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего они вместе поехали в п. Метлино г. Озерск. Около 04 час. 06 ноября 2010г., покатавшись по территории п. Метлино г. Озерск, они поехали в сторону г. Озерска. На 11-м км дороги Озерск-Метлино Челябинской области в автомобиле закончился бензин. Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. оставили автомобиль на обочине дороги и направились пешком в сторону г. Озерска. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. поддержали заявленное ими ходатайство, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявили добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший, прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что подсудимые Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Баймуратова В.Р. и Калимуллина Н.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Баймуратова В.Р. и Калимуллина Н.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО5, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Баймуратову В.Р. и Калимуллину Н.Р. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, данные о личности каждого из них, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Баймуратов В.Р. по месту жительства характеризуется, как спокойный, уравновешенный и не конфликтный человек, в быту и на улице не допускающий правонарушений, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками. Жалоб и заявлений на Баймуратова на него не поступало. По месту работы Баймуратов В.Р. также характеризуется положительно. К работе относится добросовестно, трудовую дисциплину не нарушает, задания выполняет в полном объеме, пользуется уважением коллег. Калимуллин Н.Р. по месту жительства характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, не общительный, не допускающий нарушений в быту, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками. Жалоб на него не поступало. Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной Баймуратова В.Р. и Калимуллина Н.Р., наличие двух малолетних детей у Баймуратова суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд признает, что Баймуратов В.Р. и Калимуллин Н.Р. совершили умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, отнесенное законом к категории тяжких. Но с учетом смягчающих обстоятельств каждого из них, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности каждого, то, что оба не судимы, имеют постоянное место жительства, Баймуратов имеет семью, постоянное место работы, суд считает возможным назначить обоим наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАЙМУРАТОВА ВАЛЕРЬЯНА РАМАЗАНОВИЧА и КАЛИМУЛЛИНА НАИСА РАДИКОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа по десять тысяч руб. в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баймуратова В.Р. и Калимуллина Н.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: отрезок светлой дактопленки с микрочастицами, 2 спички, 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук, дактокарты на Баймуратова В.Р., Калимуллина Н.Р. и ФИО5 – оставить в материалах уголовного дела, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-21061, рег. номер №- оставить потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий : Т.М. Фролова