Приговор по краже



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 11 февраля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Первушина Н.В., Семенихиной Л.Я.

подсудимого Назарова С.А.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком в 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

2. 06 октября 2010г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Касли Челябинской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. в доход государства,

3. 02 ноября 2010г. Озерским горсудом Челябинской области по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком в 3 года 6 месяцев условно со штрафом с размере 10000 руб. с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,

4. 14 декабря 2010г. Озерским горсудом Челябинской области от 14 декабря 2010г. по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

5. 21 декабря 2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 17 июня 2010г.) к исправительным работам сроком в 1 год 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор от 06 октября 2010г. исполнять самостоятельно.

6. 25 января 2011г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Озерск Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 06 октября 2010г.) к штрафу в размере 5000 руб. в доход государства.

Приговоры от 02 ноября 2010г. и от 21 декабря 2010г. исполнять самостоятельно.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров С.А. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2009 года около 01 часа 20 минут Назаров С.А., находясь в развлекательном центре «Шарм», расположенном по пр. К. Маркса,30 в г. Озерск Челябинской области, распивал спиртные напитки в компании своих знакомых.

Когда одна из членов компании ФИО1 положила на стол свой сотовый телефон в чехле и отошла от стола, Назаров решил похитить данный телефон.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 17 490 рублей в чехле стоимостью 300 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 17790 руб., принадлежащего ФИО1

С похищенным имуществом Назаров С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17790 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Назаров С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1, прокурор не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Назаров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Назарова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 17790 руб. рублей, принадлежащего ФИО1, по признаку причинения ей значительного ущерба.

При назначении наказания Назарову С.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Назаров С.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно.

С октября 2008г. Назаров С.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Назаровым С.А. совершено умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории средней тяжести, на момент совершения данного преступления он не был судим, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде исправительных работ.

Данное преступление совершено Назаровым С.А. до постановления в отношении приговора мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области от 21 декабря 2010г., поэтому суд считает необходимым назначить наказание Назарову по совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговоры Озерского горсуда Челябинской области от 02 ноября 2010г., от 14 декабря 2010г. и приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерск Челябинской области от 25 января 2011г. в отношении Назарова С.А. подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 13790 руб. о возмещении ущерба подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЗАРОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного сроком в 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерск от 21 декабря 2010г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Назарову С.А. исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного сроком в один год восемь месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Приговоры Озерского горсуда Челябинской области от 02 ноября 2010г., от 14 декабря 2010г. и приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Озерск Челябинской области от 25 января 2011г. в отношении Назарова С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Назарову С.А. прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Назарова Станислава Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 13790 руб. (тринадцать тысяч семьсот девяносто руб.).

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-5800» оставить потерпевшей ФИО1, копии документов на сотовый телефон, кассовый чек, товарно-кассовый чек, гарантийный талон, список вызовов - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Т.М. Фролова